🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Жаль, что в “консерватории” задним числом поправить ничего нельзя. :relaxed:

Например, в первом же разделе ORIGINS OF HUM есть милая сердцу любого аудиофила часть про поворот вилки в розетке…
Да и вообще из первого раздела понятно, почему влияют сетевые кабели. :smirk_cat:

А внизу написано, если что-то не было заземлено то его нужно обезательно зазамлять…млять…млять :slight_smile:

1 лайк

5 лет назад я все вилки повернул как надо - под мой УХ … Помогло… Но для простого электрика понять влияние сетевых кабелей на качество звука пока недоступно . Мнению всяких специалистов я не доверяю - их мнение в ощущениях от слышимого ими звука - ЭТО их мнения. . Они могут не совпадать с моими предпочтениями. Как говорит мой знакомый Антиквар : У нас в городе есть ДВА мнения - одно мое , другое неверное . Так , что каждый слушает звуковую Химеру - которая ему нравится … ОГО , как я загнул …

Почему то все говорят про nym, а про ркгм все забыли, шикарный кабель для выделенки, у меня две линии лежат им.

2 лайка

Почему-то мне думается, что если заземлять, то всё.
В приборах заземление не участвует в работе цепи, а убирает наводки с корпусов и прочих элементов и , самое главное, выполняет роль защиты от поражения током если что-то пойдет не так.

Земляные петли случаются, как раз когда, например, экраны проводов соединяют с обоих сторон и позволяют наведенным токам с одного прибора течь вдоль сигнального кабеля.

Все экраны и земли должны соединяться в одной точке, а не проходить через какой-то прибор.

Разве не так ?

3 лайка

Жень, 4 или 6 квадратов кинул? Я 4 пробовал по воздуху кинул, для пробы, но моя выделенка лучше оказалась, а так то да можно РКГМ, но получиться чуть дороже, чем NYM или ВВГ.

Теперь надо в объявлении еще помимо “Не курящий” писать “Не стояло в туалете” :joy:

1 лайк

Да уж… есть смысл в этих словах. :grinning:

Но там не совсем туалет в обычном смысле этого слова.
Да и… не продавал ещё ничего пока.

Когда то у меня было заземлено всё, никаких наводок на слух не ощущалось. Но потом, ради эксперимента, оставил заземлённым только пред. Хуже не стало, а насчёт лучше - не скажу. Долгими выслушиваниями не занимался, так и оставил.

Насчёт правильности не знаю да и не претендую на правильность… Выше электрик 6 разряда не знает, куда уж мне.

На всё существуют разные решения. Кто-то делает разводку в распределителях звездой, но многие фирмачи звезду в своих распределителях не делают. Кто-то заземляет всё, кто-то не заземляет ничего. Некоторые аппараты изначально не имеют в сетевом разъёме третьего контакта.
Есть даже концепция о том, что правильнее делать одну выделенку на всю систему, а не под каждый аппарат отдельно… Кто-то делает выделенку ВВГ потолще, кто-то потоньше, но звуковым кабелем.
Некоторые при словах “лишний контакт” или “лишний разъём” впадают чуть ли не в эпилептический припадок, а кто то нормально воспринимает.
Разные решения есть…

3 лайка

Андрюх, 2,5 квадрата) он кстати еще и направленность имеет, Петя @Pitterson выслушивал

1 лайк

Из личного опыта. Многие производители просто требуют чтобы их аппарат был заземлен, некоторые наоборот воздерживаются от этого, все зависит от схемы аппарата. Например был у меня пред АТС, очень любил заземление.
Сам бы рекомендовал просто. Все цифровые источники и ЦАП заземлить (фонят они по своей природе) Возможно еще пред заземлить, но это более индивидуально. Остальное пусть без земли работает. По любому все межблочниками соединено и помехи уйдут в землю через подсоединенный аппарат.
Следующий вопрос- это качество самой земли и как ее проверить? Ведь плохое заземление - это скорее вред чем польза. Слышал, но сам не пробовал, что если тестером фазу с землей соединить то будет 220В показано, тогда земля хорошая, если меньше плохая. Может еще какой способ есть. А вот наличие перед аппаратурой стабилизатора- это плохо, жрет динамику, если конечно он не с 8-10 кратным запасом по мощности всей аппаратуры.

[quote=“jeka_morales, post:631, topic:12383”]
направленность имеет, Петя @Pitterson выслушивал
[/quote] Да почти любой кабель имеет направленность. На РКГМ есть разница, но небольшая.

В свое время на производстве качество заземления проверялось 2 раза в год специальным прибором . По инструкции ПТЭ и ПТБ оно не должно превышать 4 Ома . Если больше - это плохое заземление . Это все - на производстве (заводе) . У меня стаб - Лидер на 5 квт , только на звуковую аппаратуру. Меня устраивает . Гарантия , что с аппаратами ничего не случится из-за скачков напряжения в сети.

На производстве согласен, там и заземление проверяют и делают замер сопротивления изоляции по помещениям. Но нужен прибор для этого. 5кВт или ВА - дело Ваше, главное дает спокойствие.

Много лет назад, когда тянул в квартиру выделенку от общедомового щитка, из подвала напрямую- плотно экспериментировал с подключением (отключением) защитного заземления к аппаратам и кабелям, с целью выяснения влияния на звук. Никакого ощутимого преимущества в звучании с подключенным заземлением, либо заземлёнными экранами проводов не нашёл. Сейчас заземление висит на выделенке в воздухе…Периодически подключаю его, типа, может что то изменится- но нет улучшений не появляется.)))

6 лайков

Просто бывает так,что без стабилизатора нельзя!.Ядумаю,что на просторах нашей Родины ,такая ситуация не редкость.Лично у меня ,с начала ноября по конец марта ,на входе167-175в обычное явление. 190- 200в на входе это счастье))).Как тут без стабилизатора?Что касается выделенной линии ,я по совету "бывалого ") товарища проложил её акустическим таскером.Земли в доме нет,поэтому 2 по 3мм .Все хорошо.Эфект от выделенной линии ощутимый, слышен явно))).

2 лайка

подобная распайка экрана со стороны источника сигнала, актуальна для м/б-сигнальных кАбелей прокладываемых в автомобиле. Актуальна для помехозащищённости слаботочки в условиях авто. В монтаже экрана на “землю” со стороны источника питания в сетевых кАбелях нет никакого смысла. Никакого от слова совсем

Вы сами опробовали эти варианты в своей аппаратуре ? Или теоретические рассуждения ? Я в машине со всем этим заморачиваться не собираюсь . Все эти проблемы ТОЛЬКО в домашней Аудио системе.

1 лайк

Поспокойнее реагируйте

2 лайка