🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Александр , понимаете если все аппараты заземлять получаются земляные петли - начинает идти небольшой фон , а иногда большой . Понимающие эту тему люди заземляют один аппарат по моему источник , я не помню , читал это на каком-то форуме . На этом форуме есть несколько человек которые могли бы помочь в этом вопросе . А местные знатоки прислали мне схему - как подключить 3 провода к розетке . Я сказал - спасибо за очень ценную информацию…

Задумчиво?-наверно надо сначала сказать что у вас за аппараты,чтобы понять что надо,что не надо.Лично у меня заземлён не только усилитель,но и экраны всех силовых кабелей,но только экраны.

Вы уж извините меня , что хотел узнать секретную ин-фу насчет заземления … У вас наверное 2 - 3 высших образования и такой ерундой не занимаетесь … А я простой бывший электрик 6 разряда на пенсии…

грубить не надо. Пенсия дает право дерзить?
Вежливость воспитывается не образованием.
Странно электрик 6 разряда а о заземлении не знает.
А может и вовсе нет никакого разряда?
я не зависимо от образования невежливым людям на вопросы не отвечаю,
от слова вообще
Отвечаю только на грубость

1 лайк

Ну наконец то , хоть кто- то хочет посоветовать . Экраны на сетевиках заземлены со стороны розеток - я правильно понимаю ? а со стороны аппарата ни к чему не подключены ? А усилитель заземлен сам ? на некоторых стоит клемма для заземления . Разница между звучанием с заземлением и без имеется ?

Существует концепция заземления одного компонента системы через который заземляются остальные компоненты посредством межблочных кабелей.
Согласно этой концепции в системе заземляется только предварительный усилитель (если преда нет, тогда заземляется интегрированный усилитель).
О подобном мне давно говорил и Валерий Гилёв.
У себя я так и сделал: пред заземлён через сетевой кабель, а остальные компоненты нет (провода заземления отключены со стороны IEC вилок).
Играет хорошо, фона нет. Длительными и мучительными выслушиваниями с отключением и подключением заземлений на каждом компоненте я не занимался, просто применил вышеописанный подход и всё.

2 лайка

Да,со стороны вилок Шуко,у остальных аппаратов, в отличии от усилителя, только два контакта в инлете и усилитель заземлён сам,так как у меня есть чистая земля в щитке,пробовал подключать усилитель двухпроводным кабелем,разницы не ощутил и ещё заземлил экраны акустического кабеля на отдельную клемму земля усилителя,просто перебздеть чтобы потом не рвать волосы в самых неожиданных местах.

В теме про заземление я знаю достаточно - но все на уровне бытовых приборов - пылесосов и т. д. Зачем их надо заземлять или не надо. Я даже знаю почему контур промышленного заземления дает разные показания в Омах зимой и летом …это не каждому дано… это знание. А кроме ругани и выяснения каких то наводящих вопросов , от вас я ничего не получил … Так пАгаварить ни о чем …

1 лайк

Спасибо , за конкретный ответ на мои вопросы… Значит со стороны усилителя он висит в воздухе - я имею в виду ни к чему не подключен.

Со стороны усилителя мощности да, не подключён. И со стороны источника тоже не подключён. Заземлён только пред.

Теперь все понятно . У меня контур заземления закопан на 2 метра , около дома . Поэтому я задавал столько вопросов . И напряжение между землей и нолем 4 - 5 Ом . Боялся чем нибудь навредить аппаратам - ЦАПу , Усилителям , источнику . Спасибо .

Напряжение меряете в Омах?
Снимаю перед вами шляпу!
На пенсии я обязательно пойду учиться на электрика 6-го разряда…

5 лайков

Вы уж простите, но после:

1 лайк

Извините, конечно напряжение в вольтах Между нолем и землей - 4 - 5 вольт .Увлекся разговорами с вами - оговорился.

Нейтраль-то и настоящая земля — суть разные вещи.

Так из - за этого , что между нолем и землей 5 вольт и весь вопрос . Значит у кого то из соседей , что-то конкретно шьет на ноль . Значит подключать только экран со стороны розеток И посмотреть Чтобы со стороны приборов земля была отключена .

Это я к тому, что на нейтрали вряд ли будет в любых условиях потенциал настоящей земли.

В нормальных аппаратах к контакту E инлета питания максимум подключены земляная клемма фильтров питания и экран трансформатора, корпус не связан с землей питания, земляной контакт входных—выходных разъемов — тем более, так что земляные петли по межблочникам должны быть ни при чем.

1 лайк

Вот тут можно почерпнуть много полезного:
https://pdfs.semanticscholar.org/47db/72f93de2a0a90630b5c7ed3aef7505104990.pdf

Спасибо . Мой переводчик на ноуте - не осиляет этот текст , к сожалению…