🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

«Пенсионеры в трамвае говорят о звёздной войне…» (с) Б.Гребенщиков

1 лайк

Не надоело?
Шутку про 4х35 и Sven в туалете перекрыть будет сложно.

1 лайк

Шина фазы - это уже вотчина обслуживающей компании. Даже если купить хорошую шину, уговорить поменять ее будет стоить немалых усилий.

Думаю пора закрыть эту тему ! Попрашу модераторов закрить тему !!!

1 лайк

В ответ предложил бы тем, кому не интересно/ не понятно/ не нужно, просто здесь не писать. :wink:
И все будут счастливы.

5 лайков

Не нужно ничего закрывать. Из-за кого-то.
Тема нужная и важная для многих.

Да ну вас, какие-то вы не веселые… Ладно, пойду работать Евгений Ваганович заждался меня уже.

1 лайк

Приятно расставаться на позитиве!
Хорошего вечера.)

По поводу шин (гребёнок) для автоматов нагуглилась статья https://electrosam.ru/glavnaja/jelektroobustrojstvo/jelektroprovodka/shina-dlia-avtomatov/

1 лайк

Мне больше всех шина EATON понавилась. Медь, большая площадь контактов. Но я ее в обычной разводке применил, не в цепи выделенки. Выделенку буду коммутировать проводом для выделенки и шинами типа Daxx d48

1 лайк

Прибор может и быстрее вставки сгореть. Все автоматы/вставки в щите защищают не аппаратуру, а проводку.

Тему не закрывайте, плиз.
Впервые узнал, например, о ВВГНг без галогенов

1 лайк

Демообразец автомата АВВ

1 лайк

Там более менее с медью всё по честному. Чего не скажешь о производителя типа TDM и IEK

Тут по работе сравнивали трехполюсные автоматы серии А3700 современные и конца прошлого века. В современных меди вообще нет, сплошные легкосплавные металлы и всё какое-то утонченно-изящное. В общем удешевление и снижение надёжности, одноразовость применения.

У меня стояли АВВ автоматы. По звуку оказались хуже чем IEK. Заменил на legrand и доволен. Правда дело было лет 5-7 назад. Сейчас legrand выглядит совсем по другому… удешевление :frowning:

Если для себя то только импортные автоматы, никакого ИЭК, ТДМ, ЭКФ!!!

1 лайк

Насчёт галогенов. Не все так однозначно, я так понял что их нет только в изоляции, про жилы ничего не сказано.

1 лайк

Сегодня- завтра поменяю автомат

на держатель предохранителей legrand. Интересно, что получится в результате…

3 лайка

А предохранитель какой будет там стоять?