🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

А что в нем классного , я его сознательно не ставил , не считаю нужным и что у меня стало плохо ?

Контактные группы у всех посеребрены. Делается для того что бы можно было алюминиевые провода зажимать.

1 лайк

Я не про коннекторы, а про размыкающую / замыкающую группу контактов. Кстати, для того, чтобы зажимать алюминиевые провода, коннектору совсем не обязательно быть посеребреным.

Узо это для безопасности хорошо , а безопасность в доме превыше всего , по этому я счётаю его классной штукой особенно когда в доме есть дети ) есть узо нету узо вы всёровно его не услышайте )

1 лайк

Да и там у всех серебро используется :slight_smile:

Вообще на звук влияет все! И правда, где-то посредине, между теми кто меняет узо и теми, кто в это не верит. Соглашусь, что установка провода в 10 квадрат, специального автомата, принесли положительные изменения в звук. Но так же добавлю, что, например, смена покрытия пола, так же важна. Если паркет заменить на доску ясеня, будет круто, а если использовать битумную подложку, а паркет из полисандра, еще лучше. И действительно уверен, что эти изменения дадут результат. А мебель, мебель забыли, ведь правильная мебель-тоже влияние оказывает, а обивка мебели, желательно бархат, и определенного сорта. Сам убеждался, что даже сушилка с мокрым бельем посреди комнаты, дает отличный результат, работает как звуковая панель и добавляет мягкости в звуке, а так же увлажняет воздух, что дает плотность звуковой волне.
Оглянитесь, каждая деталь влияет на звук, которая находится в комнате, она отражает звук и является участницей прослушивание, каждый провод по которому течет ток к системе.
А теперь важное. Может не стоит заниматься ерундой и копаться в мелочах, выжимая из сети питания максимум, в комнате из бетона и ламинатом на полу.
А стоит самому себе честно ответить, что не нравится в звуке своей системе, что мешает получить желаемый результат и как это исправить, где я допустил ошибку. Да, возможен печальный ответ, что нужно сменить источник или усилитель, а он стоит денег, но ведь их можно накопить, а не обманывать самого себя процессом перекладки провода и установкой супер автоматов.

Конечно крупные косяки мешающие звуку стоит ликвидировать, до принятия решения, например: лишние скрутки в проводке, старый автомат, проверить хороший контакт провода в клеммах и сами розетки с плотной контактной группой, убрать по возможности крупные косяки в самой комнате для прослушивания и начать слушать музыку, получать удовольствие.

12 лайков

У меня в квартире от щитка до выделеной розетки 4 квадрата. Розетка обычная. В атоматах все разведено через 2,5 к сожалению. Но переделывать на 4 в автоматах пока не стал, и так всё устраивает

Так это правильный и достаточный минимум.
:slight_smile:

1 лайк

Если уж совсем по честному, вся эта кабельная история это чушь собачья. Не потому что кабели не влияют, они влияют каждый по своему. Все дело в том что их влияние настолько несущественно в сравнении с влиянием самой комнаты… Люди покупают кабели по 100000р, а стоит весь их сетап в хрущевке, без соотв. ремонта, отделки, акустической обработки и т.д. Почему об этом все забывают? Ах да, кабель ведь проще купить!

7 лайков

Хороший кабель и в хрущёвке себя покажет.

4 лайка

правильно, тем кто в хрущевке от бабушки нельзя собирать систему дорогую

В бетонной коробке звука нет и быть не может. Можете хоть с ног до головы кабелями обернуться. ИМХО делать нужно все последовательно, начиная с элементов которые влияют больше всего.
А сколько было случаев когда люди покупали в салонах хорошую акустику, а дома звук был как из унитаза? Не счесть. И уж поверьте дело было не в проводах)

Поэтому, считаю что первым делом после покупки колонок/усилителя/ЦАПа, надо заняться комнатой. А кабели уже доводят “финальные штрихи”.

6 лайков

Почему нельзя? Можно и нужно. Просто надо так же понимать что придется и комнатой заняться не в последнюю очередь.

1 лайк

Этот запрет в каком ГОСТе написан?

Правила форума перечитайте, там это есть(шутка).

И в бетонной коробке можно извлечь звук, правда нужно думать как и прибегнуть к помощи специалистов. Паролон и дешевые бас ловушки не спасут. Замена проводки тем более. Верно сказано: сначало подготовить комнату, а потом полировать проводами. Вообще тема проводки и проводов уникальна! Часто встречал людей у которых провода были по стоимости сопоставимы с самой системой ! Может повод сам по себе прост и имеет гипнотический эффект ?

1 лайк

У меня в бетонной коробке звук есть. Как у других, не знаю. Не надо обобщать, не являясь специалистом-инсталятором с большим практическим опытом. Наличие звука совсем не мешает уделять внимание мелочам в постороении питания. Даже если не слышно разницы сейчас, осмысленный выбор компонентов может дать слышимую разницу в будущем, когда тракт будет развиваться

5 лайков

кабель обычно берут, послушав. если люди платят за него сотку, значит оно того стоит.
люди в хрущевках в принципе не возьмут кабель за 100р.

2 лайка

а где звук есть? в деревянной?

когда я себе серебро воткнул на источник и цап, эффект был сравним чуть ли не со сменой акустики.

3 лайка