🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

А с Черновым для выделенки никто не сталкивался? Вроде достаточно бюджетно и в теории нормально должно быть…

https://www.allcables.ru/product/kabel-silovoy-v-narezku-tchernov-cable-special-ac-power-75996/
https://tchernovcable.com/ru/products/special-series/special-ac-power-cables/

Вот этот конкретно. 3*2.5мм, гнуться должен нормально вроде как )

1 лайк

50 метров стоит тысяч 15-16 йен всего, собираюсь купить и проверить.

Вот то, что 4 кв.мм заметно лучше, чем 2,5 — это точно, проверял на одинаковом кабеле на двух системах уже.
Хочу проверить и разные кабели тоже.

1 лайк

У меня понятно. 10 квадратов медной жилы в щиток приходит.
Какие 50 тыс? Разберитесь сначала в ценах.
Одно и тоже жуем каждый раз. Надоело уже.

я тащил 2 линии по 20 метров 6 квадратов и 4 квадрата (для мощников и малоточки соответственно). Но на выходе стоят 2 РАЗНЫЕ трансформаторные системы питания поэтому сложно оценить как сечение влияет. ИМХО 4 уже хватит на сотни ампер

тогда консенсус такой что: Выделенка нужна, а вот какой кабель ВВГНГ или Фуджикура лучше или хуже или также пока неясно. Потому что никто не сравнивал.

В мире кроме Фуджикуры, NYM и ВВГ больше кабелей нет?

ВВГнГ это конструкция по ГОСТу. куча производителей и пара из них приличные. типа Севкабеля и Кольчугино

я встречался с Фуджикурой по работе, видел каталоги. к Звуку не имеют отношения, даже не позиционируют его как что-то особенное для этого. Просто кто-то решил сделать маркетинг для аудиофилов так и родился миф.

Другое дело вяские фурутеки и ояды, которые вроде как и с изоляцией играют и с конструкцией с т.з. влияния на звук.

1 лайк


Я тоже не против ВВГ, NYM и прочих.
Кто как хочет, у кого какие возможности и прочее. Главное провести эту выделенку и не соплями. Уже здорово!
Но если есть возможность сделать это заведомо качественным проводом, почему нет? Но Вы, почему-то, уверены, что ВВГ верх совершенства, потому что у Вас так.

1 лайк

а Вы уверены что Фуджикура лучше… не понятно на чем основано. ВВГНГ - заведомо некачественный провод?

пока мое мнение что этот миф рожденный кем-то и продолжающийся к теражированию. Вот если бы Ояд или Фурутек из топовых прокинули или Акустик ревайв, то тут вопросов нет.

Мой выбор ВВГНГ был практичным. Качественно, недорого с полным пониманием что деньги надо зарывать в розетки, вилки, систему питания и последний метр до компонента

2 лайка

не на бытовом уровне. в основном материал и геометрия жилы, полировка и материал изоляции (для наименьшего взаимодействия ее с проводником) - вот вокруг чего пляски проивзодителей аудиокабелей идут

Читал отзывы/мнения на просторах сети.
Вывод был: если есть возможность, прокладывать Fujikura 5,5. Качественно, средний ценовой диапазон и с запасом. Что и было сделано.
С последними метрами у меня порядок, поверьте. И постоянно расту в этом направлении.

P.S. В доме сделаю JPS Labs. Считается очень высоким уровнем для выделенной линии. Но ценник не для слабонервных.

2 лайка

Ну, у меня профильное образование, но это было давно.
И, конечно, измерениями я не занимался, но на мой взгляд это и не нужно.
Насчёт обоснований предлагаю простой мысленный эксперимент:

  1. известно же, что разводка звездой в дистрибьюторе лучше последовательного соединения?
  2. мысленно входной инлет “отнесите” ко входу в квартиру или щитку в подъезде, что получится?

скиньте хоть одно кроме сундука и иже с ним

Берите, по возможности, “звуковой кабель”.

За всех не скажу, но у меня не Фуджикура. У меня Ин-Акустик 3х2,5 мм.

Мои 5 копеек:

  1. вероятно медь в японском кабеле лучше
  2. изоляция PE точно лучше, чем PVC.

Так как, когда я решил выделенками поиграться, мне с полиэтиленовой изоляцией в ближайшем доступе взять было негде, то я взял ВВГ(нг)-FRLS, так как у него медная жила сначала изолированна слюдой, а ПВХ только потом.
Плюс жилы разнесены на большее расстояние из-за негорючей “замазки” по типу NYM / NUM, вдобавок она как антивибрационная добавка работает.

4 лайка

По мне так просто выделенка в стене на 4 квадрата обычным хорошим медным проводом . А вот провод к распред Питания уже брать потолще и не только сам провод но желательно и заморочиться с его оплёткой , топовый ривайв хорош. Колодка минимум Ояда и все что выше . Далее сетевые провода подбираются по вкусу системы. На усилители толще но источники деликатнее .
Но все это перечёркнется если ваш сосед по фазе из другой квартиры установит устройство для высокочастотной трансляции интернета или охранной сигнализации по сети 220, сейчас полно таких мульчеу продают в магазинах . И эта штука распространит знатную помеху .

3 лайка

и тут вспоминаем про Шуняту Гидру, Торус, Флюксы, Аккуфазы и прочие замечательные устройства

1 лайк