🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Это вдруг с чего?

1 лайк

Согласен, но это для тех, кто понимает.

С того, что кабели не могут влиять.

1 лайк

Почти в точку, но как всегда есть одно “но” за которым можно спрятать Эйфелеву башню.
Есть одна, основная характеристика для нас - площадь сечения, для обеспечения беспрепятственнго прохождения определенного количества тока. Всё. При сечении, меньшем необходимого - будет беда. Вот и всё влияние.

1 лайк

Ну в реальности, конечно же нет) практика показывает соовсем иное, но об этом исспорены километры страниц на других форумах, поэтому здесь прост не будем задавать вопросы, зачем вам все это надо, хорошо?

2 лайка

хотел немного в тему влиться, начать общаться. Вижу мучения многих, жаждущих, заглянувших в бар.
Не об этом надо задумываться, не те темы читать на бескрайних просторах инета.
Темы должны касаться качества электроэнергии и способов фильтрации вредных искажений, но ни как не проводов от шкафа до усилка.

1 лайк

Без инквизиции. Всем места хватит. Делитесь. А там сами все решат, что стоит, а что нет.

О каком качестве электроэнергии говорить, если, например, квартирная сеть состоит из тонких алюминиевых соплей?
Создание условий уже не требуется? Утюг с чайником же работают…

3 лайка

Я не физик. Но попробую провести аналогию со знакомой мне областью - допплерорграфия сосудов. У молодого человека стенки сосудов идеальноо гладкие, поэтому кровоток ламинарный. У пожилого человека с атеросклерозом неравномерно утолщенные стенки, бляшки, поэтому появляется турбулентность кровотока. Хотя количество крови, проходящей по данному диаметру сосуда может быть достаточным для функционирования органа, но функции органа постепенно снижаются. При этом меняется график допплеровского спектра, то есть меняются свойства кровотока. Это может влиять на здоровье человека.
То же происходит и в водопроводных трубах. В старых, зашлакованных трубах свойства воды меняются, хотя вам и так ее хватает.
Другое сравнение. Представим разницу езды по автобану и по плохой дороге. Как это скажется на скорости, расходе топлива, влиянии на ходовую, вашем настроении, утомлении. А влияет количество полос (сечение проводника)? Вроде и на двух полосах все помещаются, но на трех как то быстрее и легче едется, и расход бензина меньше.
А почему тоже не может происходить в эл.кабеле. Однородность материала, количество примесей, дииаметр так же могут оказывать влияние на движение электронов. Это влияние не будет заметно на работе утюга, но может быть услышано.
Недавно прочитал как работают транзисторы усилителя. Сигнал от источника модулирует идущее от трансформатора питание. Для меня это было откровением и изменило отношение к питанию. Значит то питание, что поступает на трансформатор и сам трансформатор играют очень важную роль в формировании сигнала, который приводит в движение диффузоры динамиков.
Это рассуждение обывателя, а не утверждение ученого. Может я в чем то ошибаюсь.

12 лайков

У Furutech в старой статье о их монокристаллической меди полученной путём непрерывного литья была симпатичная карикатурка на этот счёт.

furutech-audio-cable
furutech-audio-cable_2

5 лайков

А вот у меня долгое время излишек входного кабеля от щитка был свёрнут кольцом и то, что кольцо заметно грелось, меня почему-то не наводило ни на какие мысли. :blush:
Когда же мысль зашевелилась, кольцо было “сломано” и первое, что я увидел, что мой любимый электрочайник вскипает раза в три быстрее. :grinning:
Ну, и музыке явно полегчало.

5 лайков

Катушку сделали без сердечника, прикольно.

Всего-то три витка, причём приличного диаметра, кабель-то 6 кв.мм.
А я часто, проходя мимо, трогал кабель в прямой его части и в свёрнутой — разница температур, особенно при нагрузке, заметна была без инструментальных методов.
Почему меня это не волновало, до сих пор загадка. ))

Не знаю чего вы тут паритесь по мелочам, я не стал кидать 3x2.5 или 3x4, т.к. потом захочется 6 и т.д.
Сразу провел себе 4x35, попарно скрутил их и кинул на фазу и 0, на землю забил.
Звук отличный, мои Sven еще никогда так не играли в туалете :smiley:

4 лайка

Вот Вы, может и шутите, но у меня и в туалете есть системка на выделенке… :grinning:
Причём там ЦАП, оконечник и АС.

2 лайка

В общем себе я решил брать NYM 3*2.5 Севкабель, но что-то даже в СПб не на каждом углу он “валяется”, надо искать… именно ГОСТ чтобы был. Других заводов пожалуйста, а вот Севкабель пока не нашел нужные.

NYM — неплохой вариант, я ими первые варианты ваял.
Но потом попробовал и на системы поставил ВВГ(нг)-FRLS, так её и использую.
Думаю, не попробовать ли Fujikura…
P.S.
У нас в “деревне” заказываю в ЭТМ, у Вас в Питере он тоже есть.
На заказ привезут.

Вполне себе для аудио. Лучше вложиться в последний метр, вилки и розетку, распред, фильтр.
Иначе надо выделенку до подстанции на фуджикуре тянуть.

2 лайка

Кабель силовой NYMнг(А)-LS 3х2.5 (N, PE) однопроволочный Севкабель купить цена Кабели соответствуют стандарту ГОСТ 31996-2012
Кабель силовой NYM 3х2.5 (N. PE) однопроволочный Севкабель купить цена Вид климатического исполнения кабелей УХЛ,
категория размещения 15 по ГОСТ 1515069. Кабели соответствуют стандарту ГОСТ 31996-2012

Оба не ГОСТ. Если откроете тех информацию по вашей же ссылке то там написано что они по ТУ. “ТУ 3521-057-05755714-2010”