🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Я стесняюсь спросить, а при чем тут максимально допустимый ток розеток? Ну есть розетки и по 125А, что с того?
Мне бы понять логику вашу.
Вот у меня есть потребитель. Ну допустим усилок на 25вт со встроенным ЦАПом. Он потребляет максиум 150вт. А в рабочем режиме и вовсе 50-60 Вт. И исходя из вашей логики, стаб на 1500ВА, для его будет критически мал. Ладно, не так. Реально будет разница если я включу 1500ВА и 5000ВА? От чего же она будет?

4 лайка

Питание - самый важный аспект построение аудио системы, ибо музыка есть не что иное, как модулированное электричество. Соответственно, чем оно чище - тем лучше и красивее музыка.

У себя сделал так : на щитке автомат с обработкой Synergistic Research Purple - Выделенка кабелем Fujicura ( куплено здесь на форуме ) - розетка Synergistic Research Purple - изолирующий трансформатор Torus AVR 16.
Самым большим удивлением по эффекту для меня был автомат.

3 лайка

Фильтр Гилева поможет нивелировать помехи тиристорного Лидера? Есть опыт использования у кого-то? Filter RF-03 V: Для фильтрации высокочастотных помех в цепи усилителей используются моножильные OFC-катушки, малой индуктивности, намотанные проводом Mundorf сечением 5 кв.мм с активным сопротивлением менее 0,02 Ом. Большое сечение провода и низкое активное сопротивление необходимы для сохранения динамики.
В цепях слаботочной фильтрации применяются ленточные катушки Mundorf бо’льшей индуктивности. Номиналы фильтрующих индуктивностей тщательно отобраны при прослушивании разных источников и усилителей мощности.
Для мощных предусилителей применяются ленточные катушки Mundorf шириной 28 мм (CFC14).
Для подавления резонансов фильтрующих индуктивностей используются антирезонансные цепи, выполненные на аудиофильской элементной базе.

:grinning:
да забудьте вы этот бред про помехи
один накинул на вентилятор, полетело по всему форуму))))
помех у вас и у каждого столько в сети, жизни не хватит очистить)))
и с каждым днем только прибавляется)) а не уменьшается)))

1 лайк

Нужен совет. Хочу бросить две выделенки по 3Х5.5 фуджикурой. Каждая из них, будет заканчиваться розеткой. В щитке планирую поставить по держателю плавких вставок на каждую линию. Думаю со счётчика , подключить первым держатель плавких вставок на линию для СиДи , следующим - линию с держателем для усиления, а затем пойдёт уже на всю оставшуюся квартиру. В доме отсутствует земля. Как правильно поступить с третьим проводником в кабеле? В щитке посадить на нулевую шину, а со стороны розетки его не подключать? Или же подключать с обеих сторон и тогда добавлять для защиты контактор и реле напряжения ? Понятно, что делать буду не сам, но хочется знать мнение профессиональных музыкальных электриков :slight_smile:

Если в доме штатно это не сделано проводником на щиток или на колодку PE, то самому этого делать нельзя.

1 лайк

Сейчас сделано так:


Нынешняя выделенка из ПВС 3х4 . Получается, что сделано не правильно? Если третий проводник нельзя цеплять, то мне достаточно кабеля 2 Х 5.5 ? Или ?
Это мой отдельный щиток . Был в квартире, выносил в тамбур. На лестничной площадке общих щитков нет.

А где общие шины подъездные?

Не знаю даже. В подъезде не видно. Возможно на первом этаже , у соседей в тамбуре.

Пока неизвестно, как от них идёт, сказать ничего нельзя… по фото в особенности.
Опрашивайте местного электрика по поводу того, какая схема электроснабжения, у неё есть точное обозначение, заземлена ли нейтраль и где…

1 лайк

Дом конца 70х. На входе алюминий. Всю проводку в квартире менял на медь. Помню, что электрик который менял проводку, говорил, что земля у нас отсутствует.

Вопросы остаются, например этот:

На подстанции должна… надо узнать, может быть повторно на входе в дом… надо узнать.

1 лайк

Что за автомат?В поиске не попался.

2 лайка

Кастомный заказ. Отсылали партию около 100шт в SR на обработку Purple несколько видов розеток евростандарта, автоматов и держателей плавких вставок. Держатели не особо взлетели…конечно, заметно лучше штатных, но автоматы намного круче. Был очень удивлён результатом.

1 лайк

Доброй ночи, достопочтенные! Позвольте поделюсь и своим опытом по организации выделенки в загородном доме. Опыт для меня не новый, это уже третий заход, но такого результата ранее не было. То ли уровень сетапа значительно вырос, то ли уши и мозг натренировались. Вобщем жил я лет 5 на обычных розетках. Вроде кабель нормальный по дому 2,5, розетки не загаженные, автоматы немецкие ABB c медными контактами, почти прямые от щитка, на входе Лидеры PS10000SQ на каждую фазу, без них никак, деревня, порой даже они не спасают когда проваливается ниже 150, тогда приходит на помощь генератор. С ним так вообще полный феншуй, чистый синус. Иногда специально его пускаю что бы кайфануть. При нормальной тяге в розетках, когда соседи покидаю свои загородные пенаты, без Лидеров звучит вкусней и чище, но такая роскошь доступна только летом и когда не холодно. Сетапов несколько, не буду их описывать, долго и муторно. В целом нормальный уровень, не бюджетно. А счастья нет… Построил баню, сделал там сразу выделенку от щитка 15 м кабелем QUAD, на конец Furutech 38-й и в фильтр Гилевский… ВАХ!!! На самом младшем сетапе с интегральником звук получился БОМБА! Прям кончитамикантарэ! Я расстроился… и тут… надумал дом ремонтировать, покраска, замена подшив, появилась возможность кабель кинуть через весь дом скрыто. Под этот шухер взял на пробу 40 м хваленой Fujikura без экрана сечением 3,5 и 5,5 и понеслась…
Отвез для начала Гилеву Валере, он отслушал направления и качество, дал добро на 5,5, 3,5 для моих сетапов забраковал. Кабель оказался абсолютно ровный, даже с разных заводов. Направление соответствует букФам. Все жилы бегут в одну сторону и одинаковы по характеристикам и звуку. Игрался я на двух сетапах в доме и в итоге пришел к выводу что выделенки по любому нужно делать две, эффект очень ощутимый. Кинул на обе системы по два кабеля. На старшей системе поставил две розетки Furutech для мощников, на второй системе один мощник, потому посадил на нее 15-ю Фуру и сразу в усилитель. На обоих системах поставил хороший разбем на вторые выделенки и сразу в фильтра Puritan Audio. Для щитков купил медные планки и сделал разводки нуля и земли фурой по самому короткому пути. Выкинул нахрен все Дифы и УЗО с этих линий кроме входного пожарного. Пробовал подлючаться напрямую к счетчику, звучит лучше, но очень редко, т.к. лишил себя возможности работы через генератор и стабы. В итоге оставил напрямую с обракти генераторной, стаб могу отрубить байапасом, при необходимости. С автоматами и предохранителями на линюю игрался, разницы не услышал, оставил старые ABB медные на усилки и купил Doepke (ABL) на источники. Между ними разницы то же особо не услышал. А вот с предохранителем Silent Wire понравилось меньше. Как-то жиже звучит, хотя может и чуть чище. В целом результат превзошел все ожидания. Системы раскрылись, задышали, мясо появилось, тело… Разрешение и детализация поднялись, сцена развернулась. НО, все ранее отсроенное кабельное хозяйство пришлось перелопачивать, что бы выстроить системы. Огромное спасибо Валере Гилеву, он мне в этом сильно помог. В основном вся обвязка его и XLO Limited.
В общем резюмирую… ВЫДЕЛЕНКА нужна, с нее нужно начинать построение системы. Я в третий раз в этом убедился. Можно потратить безумные миллионы, а счастья не будет. Как не крути мы слушаем эл-во преобразованное в звук и от его качества зависит ВСЕ. Извиняюсь за много букФ, я редко нахожу время для опусов, но иногда прям прет, под вискарик… Всем добра!

24 лайка

+100500

следующий шаг – выделенка на каждый компонент … шаг улучшения поменьше, но так же легко слышим…

и не в одной системе уже проверенный шаг… :slightly_smiling_face:

Когда-то я был за, теперь по опыту периода после — против.

Но, как и всегда, выбор у каждого свой…

2 лайка

я просто сужу …отталкиваясь от звука лучших топ систем в мюнхене в комнатах 110кв м …если некое изменение системы двигает звук в сторону похожести(близости) звука на “мюнхен”,это движение в нужном направлении…

поэтому персональные выделенки это “правильно” …

на чём основан ваш выбор,можно будет сказать лишь услышав ваш звук вживую…

Да, но тут уже вступает физика. Доп линиями вы увеличиваете сечение) можете сразу 10 мм2 положить. Кстати, это серьезно.

Сам жалею что 5,5 заложил.
Получилось: выделенка 5,5 мм2, а внутренняя разводка моего Бурмистра 10 мм2! :thinking:

1 лайк

ну куда уж больше 50кв мм ?и всё равно слышно,что что персональные лучше…
когда линий много(и они естественно подключены в одной точке к источнику лучшего из возможных для вас напряжений(вход в квартиру),то у вас компоненты МАКСИМАЛЬНО изолированы друг от друга…в этом так же важная причина улучшения звука…