🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Возможно, они (стандарты) меняются. Написал к тому, что 242 В допустимо и опасаться его не стоит

1 лайк

Поставил 245В
Но при включении чайника все равно сброс происходит потребителей с временным откл через реле напряжения.
Решили вызвать мосэнерго

было такое, долго пытался понять в чём дело, в итоге разобрался что порог тока утечки 30ma на всю квартиру это в современных реалиях мало, у современных устройств (самых разных) он может быть ненулевой и в сумме они запросто превышают этот предел
у меня первым от стояка тоже дифавтомат стоял, только на 63А 30ma

путей решения было два - или ставить в подъезд дифавтомат с большим порогом тока утечки, например на 300ma или заменить дифавтомат на просто автомат по току

я сделал последнее, но мне так было можно, т.к. у меня дальше в квартире после входного автомата стоят 7 дифавтоматов на 30ma, по отдельности на все мокрые зоны и прочие потребители, то есть с точки зрения безопасности удара током практически ничего не поменялось. по сути пропала защита диффом только на первом участке от подъезда до щитка в квартире

но вам так делать нельзя, у вас диффов дальше нет я так понял, так что либо первый вариант - дифавтомат с большим током утечки - либо может есть ещё какие пути, но я это уже не знаю

2 лайка

Марат, такой вдт на 300 чисто противопожарный, опасным порогом по диффтоку для человека, особенно с кардио болезнями, начинается от 15mA…
У каждого электроприбора есть свой нормальный ток утечки, это не пробой и не аварийная, а именно рабочая характеристика, иногда есть в документации. Когда подбирется вдт эти нормальные токи утечки суммарно не должны превысить треть номинала (при 30мА это 10), т.е до 10 всегда протекает в нормальном режиме и вдт не реагирует…вы правильно разбили по группам.
У Дмитрия реле напряжения срабатывает не на диффток

3 лайка

Какие-то проблемы с селективностью (?).
На розетки, как тут уже упоминали, обычно 16А ставят - возможно, если поставить на розетки детской 16А, стало бы выбивать именно этот автомат, но зато хотя бы свет не гас))
В любом случае, Вы правильно сделали, что вызвали специалиста, ждём результат.

Вопрос по поводу направленности. Моножила играет лучше в одну сторону, прослушал как акустический. Получается тот конец что в усилке в щиток, в колонке на розетку, правильно?

2 лайка

Правильно

1 лайк

Подскажите еще, если сечение 2,5 кв какая оптимальная длина, лучше больше или меньше? Нужно 10 метров, всего кабеля 20 метров, обрезать или весь оставить?

Скорее всего кабель недорогой и не будет жаль. Режьте, зачем лишние наводки собирать.

1 лайк

Чаще режут под необходимую длину. Однако будет здорово, если Вы послушаете до реза и после - и поделитесь с нами.

А какой кабель взяли?

ВВГнг(А)-FRLS 3х2.5 РЭК-PRYSMIAN

Что значит ‘в колонке на розетку’?

Всё в контексте этого сообщения. :wink:

1 лайк

А не логичней ли будет назначить эту жилу на ноль?

Именно так. И как в итоге: совпало ли с направлением надписи?