🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Спасибо

Выделенку можно провести моножилой большого сечения, а что дальше…
Нужно быть мастером с многолетним опытом чтоб завести в розетку из стены 4мм2, а вы собираетесь 6мм2.
Учитывайте это.

1 лайк

Спасибо.

Не, я не в стену, ремонты уже позади - планирую вести снаружи, а потом сразу в дистрибьютор для аудио.

В розетку furutech fp sws лично я смог заправить 8мм.кв fujikura ! Правда есть нюансы ! И она не моножила…

1 лайк

У РЭК Призмиан сечение соответствует заявленному. Конкретно за этот вариант не скажу, но по другим кабелям проверял лично.

1 лайк

Моножила- ключевое слово…

Диапазон выбрать побольше и будет выключать когда оно реально требуется.
У меня по верху 255v.

2 лайка

Обратите внимание на вариант
Новатек-электро РН-263Т

1 лайк

Ну , fujikura 8мм.кв - Та ещё многожилка !!! Знающие знают !!!

Планирую две выделенки 4 и 6 квадратов . Посоветуйте марки предохранителей в пределах 500₽ за штуку и на сколько ампер поставить в каждую линию ?

Предохранитель защищает кабель а не что-то там еще. Если обратиться к данным. а проще по таблице

то увидим, к примеру, что 6мм2 рассчитан на нагрузку в 50А. Естественно, что вы не будете грузить свою выделенку настолько чтоб изоляция начала плавиться. Значит остается примитивное КЗ. Тут уже у каждого свое видение. Вполне себе 25-35А вариант что на 4мм2, что на 6мм2.

По поводу какой выбрать? Это очень индивидуально, у всех своя разница. Вы же не станете на форуме спрашивать с какой барышней вам дружить :slight_smile: . Так и в этом случае. Начните с перебирания простого из ЧИП и ДИП. Копейки, ничего не потеряете, а слуховой опыт приобретете.

4 лайка

Спасибо за ответ насчёт цыфр . Ну а насчёт брендов я и спросил ,с той целью, что бы , те , у кого то есть опыт использования недорогих предохранителей поделились им .

Лучше выбирать всё же данные про кабель с нужным количеством проводников в нём, 2, к примеру, или 3.
Вариации значений в меньшую сторону есть…

Нет универсальных ответов на ваш вопрос.
Взять к примеру мой опыт с ЦАПом. Что я только не пробовал, и дорогие, и не очень, а пришел к тому, что самый сбалансированный вариант это стоковая стекляшка.
Тоже самое может быть с предохранителем для выделенки и его держателем. В итоге на выделенке автомат АВВ S201 с латунными клеммными зажимами.

3 лайка

Меня и такие Siemens устраивают…

… и ABB S202:

5 лайков

Друзья так подскажите на выделенку 11 метров какой провод 2,5 кв и какой автомат, чисто под стерео систему брать на озоне? Дайте ссылки что заказать. Можно недорогое и в идеале. Спасибо. Не ругайте если что

На такую длину лучше всё же 4 кв.мм.

И сложно счесть, сколько раз подобные вопросы выше… освещались…

4 лайка

На днях посмотрел ролик одного аудиоблогера и он говорит что при прослушивании кабеля для выделенки чтобы определить направленность жил , нужно учитывать это самое направление не от щитка ( источника) к розетке ( потребителю ) а наоборот , но объяснить не смог , прав ли он ?
И второе: можно ли для определения направленности , чтобы не ворошить целые 15 метров кабеля, и не двигать аппаратуру , взять небольшой отрезок (20-30 см ) и вставить между акустическим и терминалом колонки ?

Мне один «автолюбитель» однажды рассказал, что резину на машине надо ставить против направления, мол так лучше сцепление и машина уверенней едет. Я не проверял его гипотезу, но думаю эта история из той же «оперы». Другое дело, у производителя направление кабеля может не совпадать с надписями на нем.

1 лайк

так делают, да.

2 лайка