🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

На статику он реагирует, т.к. соединён проводами с предом за который вы берётесь, как по другому то? Я тоже прежде чем за свой Chord Red Reference MK2 схватиться, о стойку статику сбрасываю, потому что лет 6 назад на предыдущей генерации этого же плеера сумел статикой спалить цифровую плату, неудачно встав с синтетической обивки дивана чтобы сменить диск.
Что касается остального - ни РТ ни выделенная линия, ни любые фильтры до РТ и после РТ на выделенной линии полностью помехи всё равно не фильтруют. Кроме того зачастую какие-то помехи передаются не по сети, а по воздуху, даже не зачастую, а всегда.

3 лайка

Очевидно, что ответ очевиден - делать! Вопрос: у меня получается 8 метров, стоит ли (если длиннее - лучше) делать провод длиннее, при этом “лишние” 2 м(?) - 10 м(?) - 15м(?) уложить змеёй (не баранкой, как лассо). Так понятнее вопрос?
Если бы все обсуждения обрывали замечаниями типа “зависит от ваших личных критериев заметности, и электромагнитной обстановки в целом у вас в квартире/этаже/подъезде.” никаких форумов и пр. бы не было))

1 лайк

Делайте ровно столько, сколько необходимо для подвода к розетке, питающей всю Вашу стойку. Тоже сейчас на этапе закладки семи метров, нашел fujikurЫ, буду мучаться с подводом в розетку 2-х по 8мм.
К слову экспериментов было достаточно с фильтрами питания и ВЛ, безусловно в них есть резонность;)

1 лайк

В общем, если кому интересно, автоматический выключатель B типа оказался слишком чувствителен к мощному тороиду в усилителе.

1 лайк

А вы В по какому принципу ставили, дом деревянный?

Панельная многоэтажка. В тип до одной секунды срабатывает, C уже до 4-5.

Неправильный подбор, не надо считать секунды, если нагрузка греет по перегрузке, не по КЗ, би-метиллическую пластину, то он срабатывает, защищаем кабель проводки только от оплавления…3-5 номинальных тока характеристика В. Т.е у вас под 50А пусковой ток? Вам С или Д показаны или что-то в сети не так еще, может быть бросковый ток заряда конденсаторов усилителя и дело не только в трансе…

1 лайк

Скорее всего заряд конденсаторов. Иногда выключался при включении усилителя. B16.

Ставьте на пробу менее чувствительный автомат

1 лайк

Уже. C16, пока наблюдаю.

1 лайк

Михаил, сегодня последовал Вашему совету решив просто проверить. С часок “покатал” как было, прислушивался, быстро сменил сетевое гнездо С15 на дешёвую Шнайдеровскую двойную розетку, соответственно в ней только усилитель с родным комплектным кабелем и сетевой плеер.
Ну что сказать, изменения всё таки я услышал, совершенно отчётливо и в лучшую сторону это сказалось на ВЧ. Стало в значительной мере меньше “песка”, да и в целом акустика заиграла более открыто и информативнее на тихой громкости, чему собственно рад.
Теперь наверное надо задумываться о покупке хорошей медной розетки и игрищах с сетевыми кабелями :thinking:? И ещё вопрос, сетевой фильтр необходим для плеера?

1 лайк

Теперь ничего не нужно делать… месяц.
Копите впечатления.

Вот, и не трогайте.
:blush:
Хотя бы весь этот месяц.

Так, ну лады, послушаю я месяц. А чего собственно ждать на исходе этого срока? :face_with_hand_over_mouth:

Во-первых, вот этого периода может и не наступить.

А во-вторых, мозг за это время крепко усвоит новые “шаблоны”.
Надёжнее будет любое последующее сравнение, если всё же потянет на эксперименты.

4 лайка

Дом 76года постройки, была алюминиевая проводка без земли, центральный кабель в подъезде недавно поменяли на 6мм с землей, и от него кинул выделенку кабель ввг-нг(a) -ls 3x4 Угличкабель через простые автоматы ABB. Пока временная, концы кабеля “приколхозил” напрямую к удлинителю Legrand.
Эффект даже смысла описывать нет, все улучшилось, на усилителе регулятор громкости в положении как обычно, а ощущение как будто несколько делений прибавил
Тянул, тянул, а нужно было давно сделать “то о чем все время говорили большевики”)))

9 лайков

Некоторые считают, что живут вечно, ещё успеется…))

2 лайка

прикур был бы еще ощутимее, если бы кинули фуджикуру 2Х8 или 3Х8. По крайней мере, 4 квадрата моножилы я убрал подальше с глаз долой…

вообще, сечение 8 квадратов удобнее - прирост в звуке более значительный по сравнению с 6 и (уж тем более) 4 квадратами, да и залезает в японские разъемы с их 5,5…

1 лайк

Не торопите события Денис, всему свое время.

У меня похожая ситуация. И похожее впечатление было когда использовал подобный кабель, подключенный специально для плиты, временно подключив к нему только аудиосистему.
А что значит

Как будет дальше? И есть ли возможность перевернуть кабель? Или Вы определяли его направленность?
и

Каким образом приколхозили? Кабель удлинителя участвует в питании?

Разделительный трансформатор приедет на следующей неделе. Кабель подключу напрямую к нему

Сейчас кабель напрямую обкрутил вокруг вилки удлинителя