🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

планируется 2 активных сабвуфера, сетевые кабели нужны будут более 2,5 м чтобы не болтались на виду, это норм или лучше для этого отдельные розетки на сабвуферы (как их тогда соединять с концом выделёнки?

Уважаемые знатоки прошу помощи как лучше поступить в моем случае.

Что имеется от столба на вводный счетчик 3 фазы стандартный кабель СИП от счетчика в дом на распределительный шит идет такой же кабель СИП сделать что-то лучше уже не получится да и дорого т.к. расстояние ±50м.

Одну фазу оставил исключительно для системы.

Короче в дом заходит 2 одинарных провода СИП +и - от счетчика исключительно для системы.

От этого ввода к КДП идут 2 трехжильных провода ВВГ-П 3×4 обычный медный заменить их тоже проблема

Задача сделать самостоятельно распределитель питания на 4 розетки Furutech FI-E30 NCF (R) уже имеются и корпус с али.

Думаю завести в распределитель один трехжильный ВВГ-П 3×4 на фазу, а второй такой же трехжильный на “0” без заземления

Как думаете это будет наилучшие решение в сложившейся ситуации?

И ещё для разводки в распределителе хочу использовать кабель QED Reference Qonduit по 3 жилы на одну клемму такой вариант не слишком простой для разеток Furutech FI-E30 NCF (R)

Если будете подключать через доп.вилки,розетки,провода ,то они просто внесут свой окрас,возможно тот который подкорректирует недостатки провода выделенки,а возможно эти допы ухудшат звук в связи с тем,что появились в цепи наиболее короткого тракта лишние элементы.Вы это поймёте только попробовав и сравнив.

3 лайка

Никаких проблем не вижу – вилки сабвуферов тоже лучше включить в общий распределитель, куда включено всё остальное аудиооборудование этого сетапа.

Всё просто – всё оборудование которое электрически соединено друг с другой посредством сигнальных кабелей (не важно, XLR, RCA, USB), особенно если в разрез этих кабелей (или внутри самих аудиоустройств) не установлены специальные устройства гальваноразвязки, рекомендуется подключать к одному распределителю электропитания. Устройства которые не связаны электрически с аудиооборудованием, т.е. имеют радиосвязь (Wi-Fi) или оптический шнур (интернет) можно подключать куда угодно.

Также категорически не рекомендуется подключать электрически связанные аудиостройства к разным фазам электропитания (актуально если в квартиру заходит 3 фазы – разные розетки могут быть разнесены по фазам).

Внимание! Далее совет только для тех кто имеет выделенную КДП и понимает смертельную опасность наличия двух разных фаз в одном помещении. Если в этом помещении могут оказаться посторонние, то рекомендуется выделить на всю комнату одну отдельную фазу – т.е. чтобы и распределитель питания аудиоустройств и все розетки в комнате обязательно были запитаны от одной фазы, но при прослушивании отключать из розеток (или рубильник какой-то сделать) всё оборудование, не относящееся к аудио.
Опасный совет направленный на получение максимального качества звука: В случае если в квартиру заходит 3 фазы, то лучше одну фазу (желательно с самым низким количеством помех) выделить для подключения только аудиосетапа, а на остальные две фазы раскидать всю остальную нагрузку.

P.S.: Это если рассматривать как лучше с технической точки зрения, для минимизации наводок и прочих помех. Некоторым наоборот наводки нравятся, они кабели как антенны разделяют, чтобы побольше навелось приятных помех)))

7 лайков

а есть ли ограничения на длину сетевых кабелей? для сабвуферов и активной акустики например.

Нет, провода электропитания могут быть очень длинными – там 230 В напряжение, падением напряжения из-за длины проводника в жилом помещении можно пренебречь. Другое дело в низком напряжении, когда например светодиодные ленты подключают на 24 В или вообще 12 В – там БП надо максимально близко к ленте размещать, либо кабели с толстыми жилами использовать (особенно если лента мощная).

Единственное, если провода будут от разных устрйств рядом проложены, лучше в пучок из них соберите (стяжками, изолентой и и .д.).

2 лайка

Только ваша разумность.

3 лайка

Лет 10 назад общался с Виктором Хоменко ( BAT ) он к своим девайсам рекомендовал одну ВЛ и не экранированные сетевики .

6 лайков

Спасибо!

Прям захотелось пойти делать распределитель ) Получается, что вся техника, в том числе винил, корректор - подключаются вместе с усилителями?

Тогда несколько линий тянуть лишь для эксперимента и переключения между линиями при выборе звука.

Но вот про антенны и наводки. Хотелось бы чуть разобраться. Прикладываю патент )

RU2369946C1_20091010.pdf (912,6 КБ)

То есть идея патента - в получении фильтра (широкополосный электродинамический фильтр) - повышение помехоустойчивости оборудования. Я с такой физикой на вы, мне сложно вчитаться в патент (я ему верю), но в то же время верю тем, кто говорит про антенный эффект. И никак не могу увязать. Мне кажется, все правы, и где-то должна быть точка соприкосновения. Может, поможете разобраться?

В патенте утверждается, что предложенная линия обладает

“крайне ограниченной полосой пропускания, особенно в области радиочастотного диапазона”

значит антенный эффект от разнесения линий сведён к минимуму?

Далее:

При этом хочу отметить тот факт, что три последние жилы в таблице №2
весьма пригодны для выполнения сетевой подводки от распределительного щитка до розетки потребителя. Они прекрасно образуют фильтр на длине 10-15 метров.

Тут речь про сечения от 1,2 до 3 квадратов. Кстати, интересно, что опять фигурирует 15 метров.

  1. Использование НКСЛ для компонентов звукового тракта позволяет получить глубокоэшелонированное и хорошо структурированное пространство сцены при соблюдении абсолютного тонального и тембрального баланса. Достижение подобных результатов невозможно при использовании традиционных сетевых кабелей.

Ну как не попробовать? Тем более кабель 1,5 квадрата дешёвый.

2 лайка

Кстати, как-то отслушивали у @bogatovandrey акустик ревайв в качестве силового кабеля. Сначала с экраном, а потом раздевали. Раздетый кабель звучал лучше.

1 лайк

ПУЭ запрещает заводить больше одной фазы в одно бытовое помещение (комнату, этаж). Так что потребителю вряд-ли придётся столкнуться с двумя фазами в системе. Также никак нельзя вести отдельную фазу в комнату, разведённой другой фазой. Если случится что - горе-электрик может уехать в места не столь отдалённые. Не говоря уже о трупе и тп.

2 лайка

Вы и ПУЭ конечно правы.

В большинстве новостроек с электроплитами в каждую квартиру заходит 3 фазы и никому неизвестно как горе электрики при ремонте их разнесут, особенно когда электрику уже развели по квартире, а заказчик потом ещё где-то розетки захотел… Запросто прокинут через стену из розетки соседней комнаты. Я имею ввиду именно ремонт который делает покупатель квартиры приглашая сторонних исполнителей, не от застройщика.

Технически да, но учитывая что тут на форуме писали что некоторые фонокорректоры умудряются радио ловить… На них может повлиять всё – рядом расположенные железные стояки отопления, кабели электропитания в стене, вышки радио или сотовой связи. В общем возможны нюансы, которые надо пробовать на практике, иногда помогает просто повернуть стойку с аудиооборудованием или немного отодвинуть её. Винил и фонокорректор вообще не те устройства которые используют люди, заморачивающиеся с помехами)))

Почитал, это уже какие-то непонятные для меня материи.

Обычно для противодействия помехам, проводники в кабеле скручивают. Более того, разным шагом скрутки обеспечивают разные характеристики, например в витой паре 8 проводников, скрученных попарно (4 пары), шаг свивки отличается в зависимости от назначения проводников:

Для противодействия в том числе электромагнитным помехам для дополнительной защиты сигналов низкого уровня (межблочные кабели, НЕ для электропитания), используют экранированный кабель состоящий из 4 скрученных проводников, которые попарно соединяются в разъёмах (Star-Quad). Подробнее см. The Importance of Star-Quad Microphone Cable - Benchmark Media Systems

Вот так например распаивается межблок на базе Canare L-4E6S (Star-Quad):

Если говорить про кабели электропитания 230 В, то я считаю что применять для этого кабели с экраном (как в межблочных кабелях с сигналами низкого уровня) не нужно. Если прямо идеально делать, то лучше проложить кабель питания в металлическом лотке, закрытым с 4 сторон или в металлической трубе, обязательно этот металлический кожух заземлить, подключив к шине заземления (PE) в электрощите квартиры. Если есть вынужденные разрывы этого кожуха (в углах и т.д.) то разные части также соединить между собой заземляющим проводником.

3 лайка

На всякий случай уточню, подключения по I2s это тоже касается? Просто у меня CD-транспорт (подключен по I2s) лучше играет когда подключён отдельно от остальной системы (все остальное через разделительные трансы).

Обычно для противодействия помехам, проводники в кабеле скручивают.

От любых помех это защищает?

А ферритовые кольца - тоже ведь используют для защиты от помех? А иногда и сетевые кондиционеры ставят. Я к тому, что скрутка, получается, всё же не решает всех проблем.

Ниже же про скрутку часть (укрутка)?

погонная индуктивность XL как составляющая реактивного сопротивления определяется количеством и толщиной токопроводящих жил в структуре токопровода и коэффициентом укрутки, а емкостная XC - приведенной площадью поверхности проводников, расстоянием между ними и параметрами диэлектрика

То есть скрутка - влияет на погонную индуктивность. Однако:

В ходе практических экспериментов было обнаружено, что уменьшение ХС до
нескольких пикофарад приводит к существенному улучшению работы
радиоэлектронной аппаратуры

А это как раз расстояние между проводниками. При этом сильно прям разносить и не обязательно, как понял.

Я к чему - физические обоснования в патенте… основываются же на физику. Идея в большом сопротивлении кабеля и вот в снижении погонной ёмкости.

Ну это просто как… для вариативности, экспериментов. Вроде всё логично описано. Про радио и антенну там ничего нет ) Наоборот типа - фильтр широкополосный. Задавить всё :slight_smile:

1 лайк

Кстати, тут прочитал про БГР.

А для этого можно использовать промышленные варианты, типа - Разделительные трансформаторы “Штиль” 220/220 В ? Одного на выделенную линию достаточно?

Это получается у меня чистая линия будет, даже если фаза в щитке “грязная”?

Единственное, он с розеткой - это не совсем круто, но скорее всего несложно обходится. При этом ставить его можно прям у щитка, по идее, и выделенку вести от него:

1 лайк

в зависимости от мощности, которые видел, конструкции у них разные.

Конечно касается – I2s тоже проводное соединение.

Если вы под разделительными трансформаторами имеете ввиду трансформаторы в электропитании, то лично я считаю что трансформатор должен быть один на весь аудиосетап. Т.е. поставить один трансформатор (или 2 трансформатора по схеме ПРТвСБВ или любой другой) перед распределителем питания.

Я считаю что из-за неидеальности разных трансформаторов, использование отдельных трансформаторов у каждого аудиоустройства одного сетапа нежелательно.

А вот если у вас 2 отдельных аудиосетапа, которые не связаны между собой никаким проводами, кроме электропроводки, то имеет смысл перед каждым аудиосетапом использовать собственный трансформатор.

Но тут сколько людей столько и мнений.

2 лайка

Исходя из опыта:
Вы отключали кабель и заново подключали.
Прогрев далее должен быть 3 часа.

Если не был соблюден прогрев, то смысла в обсуждении нет.

PS. Это я не говорю о времени. Прошел час , соседи пришли с работы и тп……

Короче, факторов много.

Вывод: С кабелем с экраном и с кабелем без экрана НУЖНО ПОЖИТЬ!

1 лайк

в зависимости от мощности, которые видел, конструкции у них разные.

а их берут с запасом по мощности или по номиналу усилка, например? Это влияет на что-то?

Если 10 штук друг за другом поставить, потерь в скорости не будет? )

Т.е. поставить один трансформатор (или 2 трансформатора по схеме ПРТвСБВ или любой другой) перед распределителем питания.

То есть их ставят после выделенной линии, а в начале (у щитка) - хуже?

На авито ещё нашёл: https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/transformator_izoliruyuschiy_razdelitelnyy_dlya_zvuka_2462911561 - спрятать проще, чем Штиль.

Нужно искать какой-то определённый тип или все они делают гальваническую развязку, что главное, а остальное - вопрос удобства?

1 лайк

У нас было два кабеля. Раздевали поочерёдно и слушали в прямом сравнении. Времени на прогрев, конечно, не давали.

Может, с прогревом всё и поменялось бы наоборот, но тут уже не узнаем. Так, в идеале, всему давать время на прогрев, но время на сравнения увеличивается кратно )