🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Разобрался, спасибо.)

1 лайк

Я собственно о другой защите имел ввиду,которую даёт реле напряжения. Но если есть такая разница,то может имеет смысл тогда ею пренебреч.

Если оборудование древнее и там нужен ремонт ± постоянно, то терять само собой нечего. В остальном не заметил никакой разницы от реле на вл.

Все индивидуально, очень важно есть ли выделенная линия, заменены ли автоматы на держатели плавких вставок, какое установлено реле (мое с термозащитой, думаю она вносит свое влияние, без нее наверно будет лучше), сам уровень системы конечно важен и её обвязка особенно по питанию. Если есть в системе слабые звенья то они будут слышны больше чем влияние реле.

Всем Большое спасибо за советы!
Заказал все необходимое, пока идет решил попробовать подключится напрямую.
Щиток от застройщика, как придут автоматы - все заменю и аккуратно сделаю.
Из бытовых нужды и глюков IEK заменил сразу оба автомата на ABB

Сбоку ремонт после ввода через потолок ВЛ.

Из неожиданного - ввод в квартиру омедненным алюминием, а внутри медь. Но это уже не важно)

из ощутимых плюсов, “земля” стала лучше, нет никаких ощущений разницы потенциалов при касании корпусов краем пальца. Про звук пока выводов не делал.

Нужен совет.
В КДП провел 3 выделенных провода от разных фаз, цель подключить разные компоненты сетапа к разным фазам. (провод обычный просто торстый)
Сдесь услышал мнение что лучше все подключить к одной фазе.
Сейчас хочу оставить одну фыза только для стойки с аппуратурой а все остальные бытовые нужды раскидать на другие фазы.
Возник вопрос как лучше сделать эти 3 провода которые были от щитка на прямую к 3 розеткам просто подключить к одной фазе в щитке или оставить один провод а в КДП все через разветвитель?

К разным фазам систему не то, чтобы просто не нужно, а категорически не нужно подключать. А вот поочередно послушать, на какой фазе звук лучше вполне себе стоит. Только выводы надо делать после прогрева и на длинном промежутке времени. В щитке коммутировать фазы через качественную колодку. На конце вешать на каждый конец розетку или разъем сразу, если длина хвоста позволяет и нормальных сетевых нет.

6 лайков

Почему так категорично?

Потому что между устройствами, питающимися от разных фаз, будет 380 вольт, если что… рискните здоровьем/жизнью.

7 лайков

Золотые слова ! Удивляет почему некоторые мужчины таких истин не знают. Может поймав 380 В задумаются.

2 лайка

Ладно вам, типа вы фазное и линейное не знаете, там и 230 и 400 можно сделать, рассуждать, не зная, как разведено, можно долго…трехфазный вводной автомат не значит 400в в розетке

С дуру можно и х* сломать. Здесь форум про звук в общем-то. Если в контексте электробезопасности, то согласен.
Но тогда нужно быть до конца последовательными и не советовать отключать заземляющий контакт в сетевом кабеле. И не важно есть рабочее заземление в доме или нет. Если уж до конца все блюсти… :slight_smile:

1 лайк

Если про себя, то у меня всё гальванически развязано, если совет @Gergard про дистрибьютор Legrand, то у него тоже через РТ.

Как это не важно?!
Если его нет, то вам никакой PE в силовом кабеле не поможет.
Даже хуже будет.
Если фаза “упадёт” на корпус при отсутствующем защитном заземлении, то эта фаза появится на корпусах всех связанных по линии PE “приборах”.
Автомат при этом не сработает, как при рабочем защитном заземлении.
Надо быть до конца последовательным.
:blush:

А звуку тоже лучше не будет при питании от разных фаз, наоборот, будет куча доп. проблем.

Так вы про безопасность или про звук? Нужно что-то выбирать :slight_smile: . Правила одни на всех. А то здесь можно, а тут другое.
У самого со стороны аппаратного разъема “земля” откинута. Если нет возможности отключить на кабеле, то лезу в приемник и отключаю там на инлете.

Согласен, но все равно частности. В большинстве случаев лучше выбрать оду фазу после прослушки, с этим согласен и всегда имел такое же мнение.

А без прослушки можно с помощью измерительных приборов определить самую благоприятнуяю фазу?

В домашних условиях самое примитивное с помощью тестера отследить изменение напряжения на фазах в течении хотя бы суток. Там где колебания меньше, там теоретически должно быть лучше.
Но это все равно косвенный признак.
По осциллографу форму синуса красивее выбрать.

Формально да, нужно на каждую фазу вешать “фиксирующий измеритель”, ибн прибор контроля качества электроэнергии, весьма дорогой, на недельку примерно…

3 лайка

Имхо, жертвовать безопасностью в угоду сомнительным перспективам “звука” так себе идея. Особенно досконально не понимая, что ты делаешь и какие есть опасности. Каждый, конечно, сам выбирает свою степень допустимого риска. Но законы Мэрфи никто не отменял. ПУЭ написаны при активном посмертном участии “оптимизаторов”. Это я про три фазы на разные приборы.
И по поводу выбора лучшей фазы думаю, за недельку сложно получить более-менее точную картину в перспективе “долгосрока”. Нет никаких гарантий, что потом на эту фазу не посадят мощный источник помех. Я у себя делая периодический (несколько раз в сутки) контроль на протяжении нескольких месяцев изредка наблюдал достаточно сильные всплески ЭМП в сети. Какая падла там что то включала не известно. Но где гарантия, что именно с выбранной фазой такого не произойдёт чуть позжее. Нет смысла делать выбор только на основе короткого временного среза неконтролируемых факторов. Я бы лично сделал так:

  1. Первоначально выбрал бы фазу по результатам измерений. Но если возможности такой нет, то фазу, на которой в квартире минимум источников ЭМП. Помехи от внутриквартирных источников долетают существенно “лучше”. И нужно помнить, что источником не обязательно должно быть устройчство большой мощности. Про это много писал в другой теме.
  2. Оставил бы возможность перекоммутации (не оперативной) на случай, если внешние обстоятельства изменятся. Не можешь управлять соседями - избегай их. Как с вай-файем :grinning:
4 лайка

В целом очень согласен с теми кто говорит, что вешать систему на несколько фаз - это опасно, так как разность фаз - не шутка.
Но с др. стороны. у меня используются РТ балансирующие. А что если измерить разницу потенциалов между горячими выводами вторички и фазой на входе, сколько вольт там разница?
Померил ) разница в 300 вольт с одного края и порядка 200 вольт с другого. И что? А если часть системы будет висеть на этом РТ, а часть просто воткнута в розетку, то имеем подключение к разным фазам. Хотя мы сидим на одной фазе.

Разница потенциалов есть, но нет тока — гальваническая развязка, если ЦТ вторичек не связана со входной “землёй”.
С выхода вторички ток через тело или напрямую на “землю” не потечёт.

Ради интереса сходил и пальцами подержался за ВСЕ выводы всех трансформаторов своих, включая балансные пары.
И что?
А ничего, как и задумано.
:smiley_cat:

В случае трёх фаз возвратный путь для тока один и тот же, поэтому и опасность.

1 лайк