🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Ну, скажем так, у магазинного NYMa звук более резкий и быстрый. Фуджикура дает более спокойный и сбалансированный звук, у нее другая медь, изоляция полиэтилен, многопроволочная конструкция.

1 лайк

Его преимущества в основном относительно магазинного NYMa в части слюдяной изоляции провода под ПВХ. Фуджикура тут отдельно конечно.

Резкость, особенно в цифротракте часто ни к чему, это не то, что ясность.
Резкость высоких частот мы имеем ввиду или их избыток ?
В моей системе быстрая, относительно тёмная подача.

1 лайк

Ага, у меня до сих пор выделенки из первой производства завода Конкорд.

2 лайка

Вот такая fujikura на авито есть.
https://m.avito.ru/moskva/audio_i_video/kabel_fujikura_dia_cv_2276778753

А такая здесь, к тому же проверено

2 лайка

Так, хорошо, спасибо, пора приступать к практическим мероприятиям. Думается улучшения в любом случае оправдают себя :grinning:

1 лайк

Del

Конкорд - отличный кабель!

“Магазинный” NYM от разных производителей может серьёзно отличаться. У ВВГнг с изоляцией между жилами есть варианты не помню точно что в маркировке меняется, надо читать внимательно описание.

С ППГнг у кого-нибудь был опыт?

Добрый день, коллеги :slight_smile: :raised_hand_with_fingers_splayed:
Может у кого-то был позитивный опыт с применением тех или иных автоматов или держателей предохранителей ?
Очень нужен совет :slight_smile:

Использую обычные немецкие ABB серии S202.

5 лайков

Держатель Легранд, цифры не помню. Пердохранитель 10х38 тоже Легранд. Вводной автомат iek заменил на abb.

4 лайка

Я себе Легранд смотрел, и вот на такое нужно обратить внимание:
https://www.dastereo.ru/t/primarnye-skitaniya-omicha/95851/494?u=air

Мне на свои 5кв.м сечения кабеля, наверняка аналогичный нужен на 20А :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Это уже сами смотрите. Для 5.5кв до 40А норм. Для звука считается что чем больше тем лучше. У меня для 3.5кв можно было и 25А (32 уже предел, кабель будет ощутимо теплый когда он сработает) но почему то решил 20А.

1 лайк

Как я менял вводные автоматы и вводной кабель.
На что менял и фото выкладывал выше.
Речь о процессе. Просто так снять пломбу и поменять нельзя. Будут проблемы. Можно написать заявление о снятии пломбы, но нужна веская причина - зачем менять?
Можно проще. Я неофициально вызвал электрика УК. Он всё сделал. Сообщил инженеру УК о аварии, составил акт о снятии пломбы и замене вводного кабеля и автомата по причине короткого замыкания. Я с актом сходил в энергокомпанию, написал заявление о пломбировке счётчика. Через месяц пришёл оттуда электрик, опломбировал.
Поворчал, правда, - долго не мог попасть леской в дырку. Сказал, что мог бы и не принять, т.к. счетчик должен находиться не выше 170 см. У меня выше на 20-30 см.
Дерзайте - оно того стоит.

7 лайков

Офигеть, чтоб автоматы поменять нужно ещё и разрешение !?
Счётчик понятно что нужно разрешение , пломбы и т.д , но автоматы этом кмк перебор .

Защита от дураков. Так что все логично.

Вводной автомат перед счетчиком.
Отдельно, без кабеля, можно было бы и не информировать, но, как я узнал недавно в пределах проектного номинала. Если до 32А, то надо писать заявление о повышении, чтобы ставить больше. Я просто поставил 40 вместо 32 - никто не проверял.

1 лайк

То есть автоматы 10-16А на свет и розетки менять можно без разрешения если меняешь без повышения ?