От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Во, у меня так было с усилителем. Там стоял какой-то совсем дешман предохранитель, замена которого почти на любой давало очень заметную прибавку в звуке. А вот уже дальше, между разными предохранителями, разница есть, но не такая значимая.

Прошу совета у гуру - какой SR blue (быстрый или медленный) поставить в беркли юсб. О влиянии на звук в теме почитал. Но терзают смутные сомнения. Сейчас звук мягкий и даже чуть размазанный, но, в принципе нравится.
“Родной” 50mА в свое время сгорел через неделю пользования. Поставил 250mА из хозмага. Хочется добавки детальности, разрешения, воздуха, объема. Ну и “мэджик” не исключается.

Никак не напрягает? А то :

по принципу “сгорел сарай, гори и хата”.

5 лайков

Я прошу совета, а не сарказма.

Об этом на всех форумах в подробностях расписано. И даже название темы, на мой взгляд, о том же.

А не было никакого сарказма, но если обидел, то прощу прощения. Но вот смотрите, Вы купили не хилую железяку, принесли включили и через неделю у неё сгорает предохранитель. Так неплохо бы задаться вопросом “почему”? Предохранители горят, как правило в двух случаях, либо номинал маловат, либо что-то не ладное творится в электроснабжении вашего дома/квартиры. А Вы ставите пред в пять раз терпеливее того что сгорел, зачем? Ответ один, чтобы он не сгорел, но в таком случае сгорит что-нибудь другое.

6 лайков

Хорошо, если Вы настаиваете…

  1. “Родной” сгорел от включения/выключения путем втыкания/вынимания вилки из розетки (6 лет назад). То что производитель рекомендует подключение к сети 7/24 мне известно.
  2. С электроснабжением сетапа (сегодня тьфу, тьфу, тьфу)) у меня более менее порядок. Пару лет назад в подъездных стояках поменяли разводку, выделенная линия, Торус.
    У меня к Вам тоже три вопроса
  3. У Вас/у знакомого/у родственника есть/был беркли юсб?
  4. Меняли Вы/они в нем предохранитель на голубой синержистик?
  5. Если “да”, то на быстрый/медленный и что из этого получилось?
    Если все три вопроса “нет”, то благодарю за внимание.
1 лайк

какие предохранители посоветуйте поставить в mark levinson 360, 38s, 322?

Я бы эти вопросы на Вашем месте задал в ветке по Беркли, там теоретически могут пастись владельцы… А ещё, можно поискать в сети обзор OlegSA на Berkeley Alpha USB, там тоже про предохранители было вроде…

говорят у OlegSA часть оборудования которое он тестил это миф и выдумка и что в реальности не было ничего

Что бы знать точно, что лучше подходит к Беркли, нужно попробовать несколько разных.
Предохранитель может сочетаться с кабелем питания, а может и нет.
Это надо пробовать.
Изначально Олег советовал к Беркли HiFi-Tuning.

1 лайк

Это отдельный вопрос. Его (придуманные) выводы по Беркли совпали потом с мнением большинства. А по предохранителям (дорогим SR), я помню, Павел @Paul тоже его выводы подтверждал вроде.

Юрий, Вам Павел @Paul продал голубые SR для беркли. И сетевой у Вас на нем (если я правильно понял есть/был) Вуду электра. Только ни Вы ни Павел не написали про быстрый/медленный, но звук замечательно изменился. Подскажите - от какого именно?.

А я не помню уже, медленный кажется.

Спасибо, Юрий.

Медленный. Ни одного быстрого не было в технике. Обычно ставится такой же тип, как и родной предохранитель. На родном написано обычно.

1 лайк

И Вам Павел спасибо!
Тот “родной” - так 6 лет прошло. Расстраивался, с План А консультировался это помню. Наверное выбросил, а может и валяется где то.

Многие очевидно не очень то хорошо понимают для чего ставится предохранитель в первичной цепи питания.
Ставится он исключительно в защитном качестве - для предотвращения возгорания или взрыва защищаемого устройства в результате аварийной ситуации: многократного превышения потребляемого тока(в десятки и сотни раз).
Это происходит в случае короткого замыкания (КЗ) в первичной обмотке силового трансформатора(межвитковое замыкание например) в линейном источнике. Тоже самое КЗ и в случае импульсных блоков питания, там спектр аварийного повреждения может быть значительно шире - выход из строя как полупроводников, так и импульсных трансформаторов.
Многие при этом заблуждаются думая, что предохранитель в первичной цепи должен защитить от перегрузки по вторичным цепям питания - НЕТ, только от аварии в первичной цепи!
Для защиты по вторичным источникам устанавливаются отдельные предохранители во вторичные цепи питания.
Иногда происходит выход из строя и от импульсных перенапряжений. В этом случае ток также может многократно превосходить номинальный. В случае импульсных перенапряжений для защиты используются фильтры помех имеющих в своём составе специальные ограничительные элементы - разрядники, варисторы, суппрессоры и пр. Иногда они имеют достаточно сложные многоступенчатые схемы с комбинацией разных электронных компонентов.
В первичные цепи обычно ставятся предохранители в керамическом корпусе - они не допускают разлёта осколков, как предохранители в стеклянных корпусах. Поэтому керамические предохранители допускают значительно большую разрывную мощность без разрушения корпуса.
Основное требование при выборе номинала предохранителя - долговременная работа при номинальной мощности нагрузки и отсутствие срабатывания при многократном включении нагрузки. Так, как при переходных процессах происходящих в нагрузке при включении, ток может возрастать выше номинального значения в несколько раз!
Поэтому данные предохранители имеют характеристику срабатывания - “Т”. Для простоты запоминания можно расшифровать её как - “Тупой”.
Такие производители как “ESKA”, “Littelfuse” и др. имеют в своём ассортименте подобные типы предохранителей.
Очевидно, что и производители “аудиофильских” предохранителей должны придерживаться тех же требований и норм технических параметров при производстве, что и обычные промышленные предохранители известных марок.
Другое дело, что в производстве они могут использовать свои наработки в области изготовления корпусов и материалов выпускаемых ими различных типов предохранителей.
Слышимость подобных предохранителей возлагается исключительно на плечи тех, кто хочет что то услышать при замене штатного предохранителя на “аудиофильский”.
Никаких технических параметров подтверждающих или гарантирующих “аудиофильское” отличие от обычных видов предохранителей НЕТ.

2 лайка

Никто не ставил вместо автомата плавкую вставку и держатели Е06. Плавкие вставки и держатели "DEKraft" | ЗАО "МПО Электромонтаж" перед выделенной линией? Лучше ли будет для звука? 16А достаточно?
k20odzl0
333

Чем лучше протирать?

Вас не затруднит фото того как засыпали сделать? Тоже хочу заморачиться