От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Предохранители однозначно имеют направление :handshake:
У меня на плате цапа четко видна логика развода двух предохранителей от точки входа фазы питания. Голова каждого предохранителя находится в ближайшем держателе к входу фазы на плату.
Голова определяется по одинаковой маркировке на колпачке каждого из предохранителей.

В ЛБП стриммера авторский предохранитель идеально для меня встал в только перевернутом направлении.

2 лайка

Надо сначала определить направление,а потом греть. Иначе это занятие не много смысла имеет.

1 лайк

Как определить фазу при схеме источника 115-0-115? Только источник вскрывать и смотреть условную L на плате, а далее ее иметь в виду для всех подключений.
Поставил Пинк, как было с Пурпле.
Остальные Пурпле (в других компонентах системы; всего в цепочке 3шт.) ставил, не задумываясь: потери НЧ не было ни разу.

1 лайк

Сейчас +/- все устаканилось. Но такого эффекта, какой был от перехода с Оранж на Пурпле нет.
Кое-где услышал новые детали на ВЧ: может они и ранее были, просто не замечал, а сейчас вслушивался для понимания «что нового». Образы крупнее и чуть ближе, а вот это не совсем обязательно в моей системе.
Но еще грею. Регламентное время, коллективно-отведенное на прогрев, еще не истекло.

5 лайков

Ждём отзыва, интересно ваше мнение после прогрева

После Пурпле края музыкального звука на Пинке более четкие, поэтому:

• НЧ более упругие; даже слышны дополнительные обертона(призвуки), как будто реверберации, которых ранее не слышал, положительно воспринимаемые ухом. На Пурпле это воспринимается чуть большей энергией, но со смазанными краями каждого обертона, т.е. некая стена без выделения частностей (странно :slight_smile: , но такое же было при переходе с Оранж на Пурпле; видимо, мозг привыкает со временем).
  • ВЧ чуть острее, но без сваливаний на свист на вокале в тех местах, где запись к этому склонна (на грани), поэтому легче выделить из общего звукового ряда треугольник, например, или легкое постукивание друг о друга барабанных палочек. Но это не мешает и не разваливает картину в целом.
  • Вот с СЧ отдельная история, полная поворотов :slight_smile: На днях приехали новые лампы TAD KT88 Redbase. После небольшого вау, через 20 часов прогрева (ТАД+Пинк), понял, что СЧ излишне холодны, а ВЧ начинают утомлять; откатил на Пурпле - вернул радость прослушивания женского вокала; дальнейший откат на KT88 GoldenLion дал ощущение ватности на НЧ (а ведь до этого была референсная для меня конфигурация); поставил обратно Пинк - ну вот же оно, что нужно.

Такие дела :slight_smile:
Теперь нужно мозг прогреть :wink:

ПС после первых нескольких дней прогрева разницу слышал, но не видел смысла в такой переплате между Пинк и Пурпле. Теперь (для себя) вижу.
С допущением по номиналу, можно подвигать фьюз по сетапу вверх/вниз между блоками (а если о лампах, то еще ТАД с Пурпле попробовать). Но утомительно это, и даже вредно, для нервной системы :slight_smile:

19 лайков

На самом деле материал предохранителя не сильно играет роль.
Ввиду того что он очень короткий.
Влияет сечение.
Сечением можно регулировать плотность, либо разрешение.
Чем и пользуются производители

У меня противоположный личный опыт. При предохранителе одного номинала, именно материал проводника даёт разную подачу, окрас.
И, не думаю, что колпачки или сама трубка, здесь первичны

2 лайка

Думаю, здесь есть противоречие:

• Провод большего сечения перегорит не так быстро, как нужно по номиналу.
  • И если делать большего сечения под нужный номинал, то нужно применять более быстроплавкий материал. Т.е. материал (сплав ли) другой будет.
    И, скорее всего, порошкообразное наполнение будет разным. Может оно работает как катализатор :slight_smile: Тут я ХЗ. Это к теплофизикам и химикам.

Это если мы рассматриваем разные фьюзы, но одного номинала и быстродействия.
В моем случае Пинк и Пурпле одного номинала - T2A.

1 лайк

Не, сечение вообще не влияет.
2 ампера, хоть волосок, хоть толщина гвоздя.
2 ампера они и в Африке 2 ампера.
Если поставите 4 ампера, то да, относительно 2 амперов изменения возможно и будут. Но и тут сечение ни при чём.
У разных материалов разное сечение на 2 амперах, но амперы всё те же.
Но ставя предохранитель большего номинала нарушаем меры безопасности заложенные производителем.

Разницу в звуке между 1-5а сомневаюсь что мы услышим, а вот между 1 и 10, разница будет в пользу последнего.
Тут каждый решает сам. Рисковать или нет. Я знаю многих кто специально берет самый большой номинал в 16 и радуются))

5 лайков

Предохранитель в ПЕРВУЮ очередь - устройство ЗАЩИТНОЕ для безопасной эксплуатации аппарата в котором он установлен производителем. И уже в самую ПОСЛЕДНЮЮ очередь - его звуковые свойства для аудиофилии. Об этом некоторые забывают, устанавливая предохранители на номинал, превышающий в десятки раз необходимый. Но некоторым не запретишь же прыгать без парашюта.

3 лайка

Вы сейчас ничего нового не сказали)

9 лайков

Вот именно! Только вот многие об этом почему то забывают, а некоторые об этом и не знают.

Никто не забывает и все прекрасно понимают. Но каждый для себя решает сам что и как ему делать. Кто мнителен и боится всего- решает и делает одно, кто не такой, и смотрит на безопасность с других позиций- идёт своим путём.

7 лайков

SR во ВСЕ ! свои аппараты ( ЛБП, свитч, роутер, блоки заземления, стример ) ставят один и тот же предохранитель - Fast Blow 16A

3 лайка

Способствует росту продаж наверное :sunglasses:

1 лайк

А смысл тогда в предохранителе?
Только для душевного спокойствия потребителя (который , в большинстве своем,не знает об этом). Мол, раз предохранитель есть, значит всё “под охраной”.

1 лайк

Просто гармонизатор.

2 лайка