От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Перегрузка тракта и акустики. Теоретически транзисторы погорели. Один эксперт пишет что видел как у его колонок за $$$$$ испарились катушки. Но там конкретно поломка - питание ламповика на выход пролезло.

Вот вы сами и ответили - предохранитель тут ни при чем, да и не спасет он, если такой дизастр случится. В лучшем случае спасет от возгорания. В килобаксовых системах чисто для внутреннего спокойствия предохранители я бы не стал трогать. Можно например позолоченный поставить - очень красиво смотрится):
А лучше поставить на все хорошие автоматы УЗО - имхо пользы будет больше.

Почему не помог бы? Перегруз по напряжению -> перегруз по току -> перегорание предохранителя, при условии, что пробой расположен до предохранителя. А УЗО предохраняют человека от смерти вследствие электрошока, а не прибор. Если вы ничего не сожгли, не значит что простым перегрузом нельзя убить динамики, особенно китайское фуфло.

Я то имел в виду малоточку, БП для источников.
При больших нагрузках штатные предохранители лучше не трогать, хотя при серьезных пробоях спасут они вас разве что от возгорания (как в приведенном выше случае с катушками). Мне встречались килобаксовые усилители, где предохранители отсутсвовали как класс, видимо проблема решается и по другому.

УЗО стоит. Меня уже трясло несколько раз, ничего не отключается:grinning:

1 лайк

Ни от чего не предохраняет ))))
А было бы не плохо, такой аудиофильский предохранитель - уберегатель ))) от покупки не нужных силовых и цифровых кабелей, метания в поисках суперакустики и лучшего преда, хорошо звучащих лампочек и прочих слабостях души аудиофильский…

Не изобрели пока :joy:

Когда придумают - и тут будут аудиофилы будут выбирать и сравнивать, и слепые тесты устраивать и вечно спорить какой лучше ?!?!

3 лайка

Стандартный ток отсечки правильно настроенного УЗО - 30 мА, это на уровне спазма мышц конечностей, если просто трясло то ток через тело человека был меньше, УЗО и не должно было сработать. Кроме того УЗО срабатывет на разность 30 мА между фазой и нолем, если замкнуть через тело человека фазу и ноль, и не допустить утечки тока на землю, то хоть 1А пропусти, УЗО не сработает.

1 лайк

Достал с балкона усилитель, на продажу выставить собирался, а в коробке нашел предохранители. Спрятались в свое время удачно)) может по фото сможет кто определить.

Мир предохранителей разделяеться на 2 известных мне сегмента. Первый сегмент это сугубо защитный компонент, его основное и идинственное назначение это сгорание , обрыв токоведущей волосинки при превышении некого установленного значения. И сгорание ± за определенный момент времени длительность перегорания, на случай чтобы предохранитель не вышел из строя при обычном включении аппарата на холодную. Так вот, изначально это обычная деталь всегда. На корпусе нанесено название или маркировка в виде чисел , числа смотреть на металлической части. К примеру 250 вольт 5 ампер. Иногда есть буква для обозначения скорости сгорания. В целом на фото самые обычные предохранители , никакой волшебной или музыкальной ттх не обладающие, так как это кусочек тонкого сплава. Но, если нанести на корпус магические символы или позолотить, то у предохранителя открываеться другой мир ) их можно слушать, вслушиваться и всматриваться в глубину черного на телике. Но я в этом не спец. Поэтому по фото я вижу не волшебные предохранители, а самые обычные по 1 доллару.

13 лайков

Вскрыл усилитель, а там стоят еще более обычные, просто проволочка, а эти витиеватые))
кстати зря вы так…заказал товарищ фьюзы от фурутек, поставил и прослезились уши кровью…погрел, покуда кровь практически вся не вытекла и продал. Потом от купившего у него человека услышал аналогичные ощущения

3 лайка

Предохранители делятся на два типа:grinning: но не на простый и с понтами
А на быстрые Fast медленные Slow применяются в разных участках цепей.
Например при включении усилителя пусковой ток может превышать номинальный в десять и более раз, обычные предохранители перегорают . А тормозные выдерживают скачок напряжения.
Не знаю кто их изобрёл, возможно скандинавы или прибалты, но польза от них есть.
На картинке те ,что с пружинками , похожи на них.
Соответственно аудиофильскими могут быть все два типа)

Роль влияния предохранителя на звук в технике сильно преувеличена. Это познаеться путем моментальной замены, переключением и переключением во время работы. Но так как в основном пользователь не может сделать такой тест, то остаеться только доверять внутренним чувствам, что являеться нестабильным фактором. Отмечу, что если вы услышали предохранитель, то вы должны знать, что схемы часто состоят из сотен перемычек и проводов. В реальном мире никто и никогда не учитывает никакого подобного влияния.

6 лайков

Если сравнивать плохие предохранители друг с другом, то разницы можно и не услышать. А вот сравнение плохого, т.е. штатного, с аудиофильским- однозначно слышно, примерно как сетевик.

Интересно, а есть еще что-то в этом мире что не влияет на звук?

8 лайков

А точно ли слышно ?? Или это слышно того чего нет ? Просто чтобы предохранитель стало слышно ушами , АЧХ должна помменяться самым рдикальным образом. Вопрос влияния предохранителя на мой взгляд это как вопрос веры в силы. Стоит признать, что часто слышно то, чего нет.

Причём здесь АЧХ? Вы разве ещё не поняли что слух гораздо чувствительней любых приборов?

Ачх это и есть наш слух, это баланс частот и амплитуд. Или даже вовсе не баланс, а такие соотношения что нам нравяться. Все это идет от излучателя через воздух в наши уши. Нет я не обнаружил тонких влияний тонких миров, но обнаружил что на слух совершенно не слышно то что очень хорошо видят приборы, к примеру сильно искаженная синусоида, обрезанные фронта и прочее что указывает на явные деффекты схемы на слух часто не слышно а в некоторых случаях формирует ложное восприятие и даже изюм в звучании схемы, и не всегда понятно когда наступают искажения кстати. Обычно я когда хочу проверить влияние детали, я делаю возможным быструю ее подмену. И в части моих тестов я не смог уловить слышимую разницу между куском стали и куском серебра метровой длинны на самой качественной музыке. Поэтому я могу предположить, что предохранитель за любые деньги это все тот же предохранитель и ничего более. Нет никаких технологий или даже знаний позволяющих создать и создавать специально аудиофильские предохранители. Или предохранители для ТВ панелей. Влияние легко проверить на группе людей в тестах, но результат всегда будет указывать что людям
показалось и они делают свой выбор случайно. То есть закономерности никакой не будет. Нет закономерности значит нет доказательства. Я понимаю что мы чувствуем еще много всего, гораздо больше чем слышим. К примеру ментально я часто узнаю о звонке мобилки за 1,5 сек до прихода реального сигнала с вышки. Или чувствую на расстоянии кто обо мне думает… вы тоже это замечали часто. Но слышать предохранитель это то же самое что слышать влияние скручивания сетевого кабеля или просто слышать замену защитного автомата на комнату- квартиру, дом.Слышать направление контактов в розетке, направление перемычек в щитке на квартиру. Конечно , можно продолжать отдавать предпочтение шарлатанам от аудио.

4 лайка

Сегодня на одном форуме я обнаружил новую тему. Где человек связывает баланс белого и цветность и контраст и резкость своей старой плазенной панели с ПРОГРЕВОМ кабеля питания. Это равноценно влиянию предохранителя на баланс белого и резкость телевизора или монитора… Не шутка, на полном серьезе.

3 лайка

Давайте так: какая у вас система, куда и какие предохранители ставили?
Теория не волнует совсем.

1 лайк

Человек провёл изыскания. )

1 лайк