От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Вот как раз Siba и покупаю всегда, читал когда то рекомендацию Андронникова, что хорошо сделаны. Не отслушивал:)))

1 лайк

Сергей, то есть можно любой ставить, без разницы стекло или керамику?

Вот у меня есть мысли по различию керамики и стекла, но не уверен что пройду слепой тест. Я бы не парился :slight_smile:

У себя пока оставил стеклянный.

1 лайк

нашел в загашниках спичечный коробок с предохранителями, а на них цена еще :grinning: (6 к).
чешу репу, менять на Synergistic Research за 6 К или ну его…

Сравнивал кучу предохранителей, сложилось впечатление, что стеклянных хороших в принципе не бывает.

Я очень сильно удивлюсь если у нас с тобой когда-нибудь совпадёт мнение по чему-либо :wink:

4 лайка

Есть мнение.
Разные предохранители в разные приборы, дают разный эффект.
В усиление, нужны нейтральные, а вот в источнике можно и повыбирать.

1 лайк

У себя в ламповых моноблоках обнаружил такие:

3 лайка

мне вот интересно как материал колбы может на звук влиять…

А мне интересно, где взять аудиофильский держатель на корпус. А то с предохерами заморачиваемся, а вставляем их в то что Бог послал.
Интересует именно откручивающийся держатель на корпус, типа такого

1 лайк

ну так, если черная кенамика звук темный мясистый, если белая воздушный светлый. ))))) Это все знают)

А какое положение предохранителя считать исходным?

Пора поставить точки над «и» и закончить этот инфантилизм. Влияние предохранителей на звук есть! и это факт. Не слышать этого можно по трем причинам. 1 низкое разрешение аппаратуры. 2 замена штатных стекляшек на такое же барахло со строительного рынка. 3 если мишка наступил на ухо. Про глухих товарищей проработавших всю жизнь с проф аппаратурой и малообразованных людей ставящих перемычки, ИБП с кривой синусойдой и фильтрами - говорить не буду. Предохранитель нужен для вашей безопасности при коротком замыкании на корпус или обмоток трансформатора или электролитов. И если вам дорого ваше имущество, то избавляться от предохранителя не стоит. Что бы понять разницу в предохранителях достаточно посмотреть таблицу проводимости металлов и удельного сопротивления предохранителей. В дешевых предохранителях используется сталь, свинец, цинк, никель. В дорогих сплавы серебра, медь, алюминий с покрытием золота, родия и др. О влиянии этих металлов на звук думаю говорить также не нужно. Я понимаю что не у всех есть возможность купить дорогой предохранитель, да и не всем это нужно. Если у вас аппаратура класса «В» с китайской начинкой, то вам не помогут ни какие предохранители. Энтузиастам которым все же интересно поменять штатные стекляшки на китайские какашки со строительного рынка или Чип и Дип скажу что разница будет, но не большой. Одни будут звучать тепло и глухо, другие будут звонко и холодно. Ни о какой музыкальности и прибавке звука даже речи не идет. В общем кому интересно может выбрать качественную композицию на лицензионном CD и потестить. Если к чему дешевому и присмотреться так это к керамике с серебросодержащим сплавом. Звучать будет тепло чисто, с чуть выраженной серединой и чуть меньшим но собранным басом. AMR Gold покупать не рекомендую. Выброшенные деньги. Сцена с ним широкая, но он все звуки размазывает, как кашу по тарелке, бас не внятный. Китайские аналоги Фурутека тоже покупать не стоит. Плеваться будете долго и далеко. ) Хорошие предохранители не могут стоить дешево также как аппаратура сделанная из хороших радиодеталей. По поводу медленных и быстрых уже все сказано. Берем с небольшим запасом. Направление на фирменных указано стрелкой или по надписи. Установка нескольких аудиофильских предохранителей ведет к наложению эффектов. Не переборщите. :wink:

6 лайков

RAMZESII, ну иии?
Хотя бы название пары фирм, предохранители которых на ваш взгляд брать стоит.

Про предохранители много узнал полезного, особенно их влияние на звук.
Как занимательно… Еще бы АЧХ сюда приклеили и совсем чудненько было…

1 лайк

Давайте попробуем методом исключения…
Не надо:

Ну… наверное остальные можно… :grimacing:
Только где гарантия, что все они дадут требуемый результат?

Очень познавательный пост… главное с задором :smile:, даже “глухим товарищам” досталось.

7 лайков

Не хотел конкретизировать что бы не упрекали в рекламе. На стабы, транспорт, предваки - совецкая керамика 70-80хх на фонокорректоры, оконечники Hi-Fi Tuning достойный вариант, Furutech, SR.

3 лайка

Спасибо! Вот это другое дело. У меня преды и мощники все из 70-х начала 80-х и топовой линейки, думаю в них я вторгаться не буду, а вот цап современный, ему такая замена апгрейд совсем не помешает. Может у вас есть конкретный опыт по цапам, какой лучше поставить предохранитель (модель/производитель), для меня главное чтоб не ярчил, люблю “жирный и бархатный” оттенки в звуке.

Рекомендовать никому ничего не буду. Читайте, советуйтесь, пробуйте… :slight_smile: по поводу транспорта и предов. Что подадите на входе, то и получите на выходе, как по питанию, так и по сигналу…

Жаль, вот так всегда, вначале - не ставьте дешевых, а потом - пробуйте (дорогие). Давно уже читаю о предохранителях и понял одно, что в дешевых смысла нет, а вот какой из дорогих? У кого не спрашиваю, все увиливают от конкретного ответа, ну “жопаделаешь” прийдется играть в рулетку.
А вам и так спасибо, вы уже хоть что то конкретное обозначили. Один вопрос- с родиевым покрытием пробовали? - они вроде не должны ни как красить, а давать максимум “прозрачности”, может с таких начать пробовать?