От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Товарищи дайте совет!
Хочу попробовать заменить предохранитель на ЦАПе Teac UD 505. Планирую HiFi Tuning Suprime3-Kupfer.
Стоит ли игра свеч? Что я вообще могу получить с ним в звуке?
И самый главный вопрос, нужно ли брать номинал выше чем установленный заводом 1А?

Да, цапы сильно реагируют на обвязку и предохранители. Нужно такой же ставить Т1А. Лучше всего SR purple :+1: будешь доволен

1 лайк

Пока хочу попробовать HiFi Tuning.
Не было случайно опыта с ним?

Нет

Если такой (с медью Cardas)

то стоит пробовать с UD 505, у меня когда-то был Teac NT 503, характер звука АК в реализации тика помню хорошо.
А такой Kupfer сейчас стоит на usb конвертере, до этого пробовал на цапе. Из всех Hi Fi Tuning, а я их не мало перепробовал, эта модель на мой взгляд самая удачная.
По звуку получите увеличение общего разрешения, хороший баланс во всем диапазоне без перекосов, мощные нч, тембрально очень хорошо “вкуса” добавляет и на вч бриллианс с бархатом. Он тембрально “красивый” и “музыкальный” эффект для звука даёт. Особенно полезен, если есть в системе уклон в аналитичность.

С SR Purple не сравнивал, все сам хочу попробовать, но из тюнингов это лучший фус (IMHO).

4 лайка

Скиньте в личку продавца пожалуйста

В личку сам не могу…
Напишите мне, я отвечу

Прямо как в воду глядите…)))

1 лайк

По фото вроде такой


А Вы что думаете по поводу установки предохранитель номиналом выше от заводского?

Да, это он.

По поводу увеличения номинала от тех параметров заложенных изготовителем у меня подход следующий - увеличение больше на 20-25% на качестве звука не отразится, увеличение номинала в разы может дать изменения по звуку, но напрочь “уберет” основную функцию фуса - предохранение, тогда какой смысл ставить предохранитель? С таким подходом лучший вариант убрать фус совсем, вместе с инлетом питания - вмонтировать кабель “напрямую”.
В своих аппаратах замену предохранителей делаю в полном соответствии с тех требованиями производителя.

3 лайка

Больше интересует вопрос безопасности самого ЦАП.
У меня Линия выделенная, стоит общедомовой стабилизатор, стоит сетевой фильтр Rusich audio.
Есть два варианта поставить родной номинал 1А ну или 2А…, промежуточных нет.
Еслибы не начитался тут отзывов о положительном опыте установки предохранителей большего номинала от заводского, то конечно поставил бы 1А.
А начитался, и теперь менжуюсь… :man_facepalming:

Не нужно больше, ставьте номинал, но хороший. Лучше ТОП фирму поставьте, больше пользы будет.

2 лайка

Выбор не большой, но есть.

  1. В плане предохранения - превышение тех требований производителя в 2 раза снимает с него любую ответственность за последствия, а с учетом того, что технические требования написаны не с “потолка”, а на основе расчетно/экспериментальных данных, пусть даже изначально заложен некий запас/перестраховка - ну мах на 50%, т.е . в итоге критичный порог - 150% от номинала, в данном случае имеется общий “перебор” от номинала в размере 200%. Т.е. говорить о каком либо предохранении не приходится.
  2. При замене фуса с 1А на 2А (в ущерб безопасности) должен быть весомый результат по увеличению качества звука - будет ли он, я лично не уверен, даже не думаю, что он будет различим при прослушивании.
    Допускаю, что при варианте замены ампер на 8 уже как-то можно будет “услышать”, но опытом сравнения не обладаю, только предположение.

Мой личный опыт (единственный):

  • fuse Hi Fi Tuning Hi-Fi Tuning Supreme 0,6 А Silver/Gold
    против
  • fuse Hi Fi Tuning Hi-Fi Tuning Supreme 2 А Silver/Gold

Сравнивал во внешнем БП (для цифрового тракта, номинал по тех требованиям 500Ма).
Результат - изменения по качеству звука обнаружены не были.
При замене “стокового” (обычный стеклянный) на HiFiTuning в этом БП разница по “звуку” явная и очевидная.

Это просто 1 пример из множества, скорее всего будут и с противоположным результатом, но решать Вам - цена вопроса “сохранность устройства”, а иногда и гораздо больше. Хотя бывают ситуации (странные) и предохранители не помогают, но это очень редко, в основном они свою функцию выполняют.

Так а вопрос вроде об одной из них (топ фирм) - Hi Fi Tuning.
Или она уже не ТОП? :rofl:

3 лайка

Вот хороший вопрос. Я не сравнивал. Ставлю проверенное. Даже внутри SR отзывы на разные серии разнятся, а Purple не встречал разочарований. Да и сам как-то рад им. Может кто и затестит, мне лень))
У меня и так: пол жизни тесты, пол жизни прогрев, а слушать/жить когда??

6 лайков

:+1:t4::joy:
Так на то он и “аудио-недуг” - аудиофилия!
Покоя не будет, только истинный меломан может наслаждаться жизнью (звуком).

Их не много, но есть. Есть те, кто возвращался на стоковые (один такой отзыв встречал), есть те, кто возвращались на Orange (таких больше одного). Наверное именно это меня и сдерживает от спешки пробовать (тем более где я планирую применить Purple уж очень хорошо немецкий Furutech отрабатывает), а системы разные, так как и влияние не одинаковое от одного и того же фуса в разных системах, универсального/лучшего для всех не существует.

3 лайка

Интересно. Уже не первый раз встречаю про Purple и нч (бас).

Да не режет перпл нч))

6 лайков

Терпение, только терпение…

Ээх, показал бы я вам свой «бас» на Purple))

Классика жанра - не догрел. Да, они дооолго греются, не меньше месяца. Сам в первые 2 недели снимал, ставил, снимал, ставил, а потом надоело и оставил.

Теперь в очереди за перплами для цапа стою)

4 лайка

Подскажите пожалуйста, а вы вставку по стрелке ставили?