От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Николай, производитель все-таки как советует выбирать номинал у Purple? 1 к 1 или с запасом каким-то?

С минимальным запасом
Есть клиенты которые специально завышают. Ставят вместо 1 например 10)) понятно что о защите тут уде речи не идёт и делают это на свой страх и риск, но звуком довольны

3 лайка

25%?

Около того

На сколько ампер тогда ваши рекомендации, если трансформатор 300ва, емкости по питанию 40000мф? Родной стеклянный установлен на 1ампер.

Мои рекомендации удивительным образом совпадают с рекомендациями производителя.

Нужен предохранитель, отвечающий требуемым характеристикам — T1A , то есть замедленного действия на 1А.


Сам же не гнушаюсь такими “предохранителями”. :joy_cat:


5 лайков

Ну очень близко к выводу P1 :face_with_monocle: :skull_and_crossbones: :blush:

  1. Чтобы расплавить изоляцию, нужен весьма большой ток продолжительное время… или пожар, тьфу три раза.

  2. Там та же самая входная фаза, что идёт через предохранитель, это ответвление на дополнительный БП как раз после предохранителя… и эта линия сейчас не используется.

  3. Когда что-нибудь делаешь, нужно хорошо понимать, что именно ты делаешь. :smirk_cat:
    “Болт” стоит вместо родного предохранителя на 16А(!), такой родной сейчас найти проблематично. БП после входных трансформаторов и каналы усиления защищены своими предохранителями штатно.

2 лайка

Просто у Михаила волшебная кладовочка, доверху набитая аудиокомпонентами. Сгорит один - не беда, подключим другой. :face_with_hand_over_mouth:
Я, лично, не стану рисковать компонентом в 50-100-200т (впишите свою сумму) устанавливая жучок ради звука.

Тьфу три раза снова, за всю мою аудио-жизнь с середины 80-х годов я спалил только один предохранитель и ни одного устройства…
… а, вру, один усилитель Audison VRx 1.500 в машине крякнул у меня в процессе штатной эксплуатации… да, сменил его на другой такой же из кладовки… давно это было.
:man_shrugging:
Всё ещё впереди.
:joy_cat:

У меня везде стоят штатные предохранители, этот вынужденно — на 220 вольт стоит 8А, после перевода на 100 вольт нужно 16, а нет такого.

Но…

Да и именно его, усилителя, линия защищена своим автоматом схожего номинала, так что всё хорошо.

То есть, почему производитель сделал именно так, что изменится, если ты сделаешь по-другому, и зачем…

1 лайк

А попробуй прогрузить этот автомат первичным током. На каком значении он гарантированно отключится защитив линию?

Зачем?

У меня у УМ стоит плавный пуск на каждый трансформатор из двух по-отдельности, включаются друг за другом, так ток включения каждого трансформатора RMS(!) под 10А, пиковый сильно больше, измерить не чем.
На ХХ же 2А и при работе до 4А-5А у меня обычно он потребляет…
… всё под контролем.
Под постоянным контролем все линии.

Поэтому в том сообщении две части, одна — рекомендация следовать требованию производителя, а вторая — то, что могу себе позволить именно я.
:smirk_cat:

Затем чтобы знать сработает ли он. Может он в качестве рубильника с рождения работает.

Нужно просто использовать нормальные и незачем пробами/проверками сокращать ему жизнь… и портить состояние контактной группы.
В обычные предохранители же все верят, не проверяют?
:joy_cat:
Так и в автоматы нужно верить.
Так-то проверялись некоторые порою за их жизнь у меня…

И опять же, у меня постоянно мониторятся все параметры всех линий — точно известно всё… почти.
Я знаю штатное потребление каждой линии дома и каждой аудио-системы, знаю и их потребление, когда гармоник в сети больше становится и т.д.

Я когда то тоже помог человеку в покупке предохранителей SR и у него тоже быстро сгорел, так мы его обменяли, если поставщик хороший он его примет и отправит назад на завод у них есть такая практика.

3 лайка

А если железка сгорит по Вашим рекомендациям -тоже отремонтируете?

А какие это - нормальные? Пример из жизни. Недавно пофазно прогружали трехфазный четырёхсотамперный силовой сименс на работе. Сдох на прогрузке второй фазы. Перестал взводиться, механический дефект налицо, вскрыть нельзя, пломбы. Составили акт, приложили протокол, обещали заменить по гарантии. А без гарантии 200тр убытку. А если бы без прогрузки поставили и он не защитил, во сколько млн оценить “масштаб разрушений”? И это Сименс! Куда ж ещё нормальнее?

Я использую давно-давно купленные коробками немецкие Siemens и ABB, некоторые “проверялись” за время службы, как на КЗ, так и на тепловое отключение.
Всё штатно.
Siemens, кстати, говно мне понравились меньше, на половине допустимого тока нагрузки уже начинали греться (испытывал в качестве входного) и отключаться.
ABB такого себе не позволяют.

Вообще, в нашем случае автоматами защищают в первую очередь линию после него, а не устройства, к ней подключенные.
Мои сечения линий и их соответствующие токи нагрузки заметно выше пределов срабатывания любого из моих автоматов, включая входные.
Так что я спокойно эти автоматы рассматриваю как рубильники.

1 лайк

Ладно, тема про предохранители. Я просто бешусь когда вижу жучки и прочее электрическое раздолбайство.

2 лайка

Я понимаю, но это всё же не мой случай, несмотря на установленный “болт” вместо.
С самими трансформаторами ничего произойти не может, чтобы внезапно они стали потреблять большой ток, а усилитель после трансформаторов отлично защищён, KRELL хорошо защиту делает.
Там SoC мониторит все параметры постоянно.
Пока экспериментировал с питанием самого SoC, подбирая понижающий РТ, отметил, что при недостаточности тока даже для себя, при падении напряжения своего питания ниже определённого предела, SoC тут же отключает каналы усиления по питанию, моментально просто, а точнее отключает оба реле на трансформаторы, оставляя только своё питание.