От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

В таких случаях лучше сразу на диагностику и ремонт. С предохранителями большего номинала или их обхода можно “играться” если устройство точно исправно и поработало хотя бы месяц другой после покупки. (ИМХО)

1 лайк

Ну я то подумал что я межблочник задел, он соскочил и типа статика. Не было мысли что он неисправен

Да, но сегодня оно исправно, а завтра пайка отвалилась или что угодно. А это риск не аппаратом уже, а пожаром

Если устройства транспортируете или меняете коммутацию, то возможно, но предохранитель не панацея от всех проблем Усилитель/преамп Benchmark AHB2/HPA4/LA4 made in U.S.A. 🇺🇸 - #122 от пользователя demi

Конечно можно подобные изменения внести в конструкцию аппарата, если он выбран вами до конца жизни, не подразумевает никаких продаж и вам плевать на гарантию.
Ещё можно жучок поставить вместо номинала чисто медный (золотой, серебряный), предварительно обработав внутри корпуса Ограксом - ВВ во избежание распространения возгорания.
Да много чего можно сделать “ради звука” не дружа с головой, но лучше всё таки сесть и подумать. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Что то тоже забеспокоился по поводу своего выбора, приобрел для cd Densen 440XS пурпурный на 1ампер номиналом как у родного предохранителя, внутри стоит трансформатор на 300ва, и емкости по питанию на 40000мф, не сгорел бы в момент включения при повышенных токах.

1 лайк

Я бы приобрёл бы второй Пурпур номиналом на 1,5 или даже на 2А. А одноамперный переставил бы во что то, где номинал 0, 5 и менее.

2 лайка

У меня так всегда прогретый ML

Ещё есть пара на 1.6

1 лайк

Вообще-то речь про электрические параметры.

Breaking capacity is the maximum short circuit current a fuse can safely blow without a catastrophic failure such as a fire, breakage or explosion . > Low and high breaking capacity ratings typically range from 35A up to 10kA.

Потому что менять предохранитель нужно на рекомендуемый производителем, если мануал многие даже и не читали никогда, особенно раздел про смену предохранителя, да и не найдут его, когда нужно будет, да и искать не будут, на форумах же знают лучше… то корпус всегда в наличии перед глазами.

11 лайков

:+1::+1::+1:

Тут вообще интересно, так как плавкие предохранители предохраняют далеко не всегда и не от всего. У нас в подъезде пару раз случался сильный скачок напряжения (обрыв трёхфазного нуля, условные 300 В в сети), так почти у всех погоревших устройств предохранители были целые, у кого-то сработала термозащита от перегрева. Так что “в номинал” - тоже не панацея, хотя в вашем случае из примера возможно бы и сработало.

А есть какая-то инфа от производителя о скорости срабатывания?

Михаил, спасибо, отличная картинка. А можно пояснить по красному пункту, что это и как влияет?
Уже нашёл с переводом, пардон…

Не изучал данный вопрос, чисто умозрительно по описанию — предохранитель, включая всем известные автоматические - “автоматы”, разорвёт цепь питания в соответствии со своим номинальным током срабатывания и характеристикой отключения, не (условно) загоревшись сам и не вызвав цепную реакцию в окружающей “среде”, просто обесточив нижестоящие нагрузки… в пределах установленного максимального тока breaking capacity.
В выключателях автоматических этот параметр связан и с контактной группой, т.к. строго говоря, каждое срабатывание ухудшает её состояние.

1 лайк

Разрывной мощностью предохранителя называется наибольшая мощность короткого замыкания, которую способен разорвать предохранитель при перегорании плавкой вставки без разрушения патрона предохранителя.

2 лайка

Судя по тому что нагуглил, красным это допустимая энергия (ток) при коротком замыкании (сгорании при сильном превышении тока), чтобы не возникало дуги, взрыва корпуса и тд.
А то у меня иногда при сгорании лампочки накаливания вышибает квартирные вводные автоматы, пример плохого качества ламп, там есть встроенный плавкий предохранитель в цоколе.

Спойлер

Чтобы немного подробнее остановиться на ответе Neil_UK…

При небольшой перегрузке провод плавкого предохранителя расплавится в самом слабом месте и разорвет ток.

При большей перегрузке на концах оборванного провода образуется дуга. Эта дуга будет сохраняться до тех пор, пока не расплавится больше проволоки, а зазор не станет слишком большим для поддержания дуги.

При большой перегрузке провод испарится. Пары металла будут поддерживать дугу, проходящую по всей длине предохранителя. Эта дуга будет сохраняться до тех пор, пока либо что-то другое не разорвет ток, либо предохранитель не сработает.

Сильноточные предохранители часто заполняются песком, чтобы помочь погасить дугу, и имеют твердые керамические корпуса, а не стеклянные, для защиты от взрыва.

Добавление, после некоторых комментариев к вопросу и другому ответу.

В идеале предохранитель должен быть рассчитан на разрыв максимального предполагаемого тока короткого замыкания для цепи, которую он защищает. То есть максимальный ток, который может протекать, если вы создадите короткое замыкание на выходе предохранителя, принимая во внимание размер питающего трансформатора и все кабели, идущие к этому трансформатору.

Иногда это непрактично, и вам приходится полагаться на перегорание предохранителей выше по потоку в самых экстремальных случаях короткого замыкания. Это может быть приемлемо, если вы знаете, что предохранитель выше по потоку перегорел до того, как произошел катастрофический выход из строя предохранителя ниже по потоку.

Условно говоря - там где возможно короткое замыкание в цепи, а не просто кратная перегрузка - там нужен предохранитель типа Н, и скорее всего он будет не в корпусе 5х20 мм, а в большем размере.
В усилителе вполне достаточно и типа L, как мне кажется, там гораздо важнее первая классификация по времени срабатывания, чтобы был Т или ТТ.

3 лайка

Вот вот, все таблицы, маркировки, расшифровки, даташиты под шапку перенести бы не помешало.

Так заведено, что никто не ищет в том же гугле и “шапки” не читает, как и ужé упомянутые инструкции по эксплуатации, лишь задаёт интересующий его вопрос… поэтому — сизифов труд.
:blush:
Я же табличку нашёл за 5 секунд и написал тот пост… и каждый так может.

3 лайка

Спасибо Михаил! Суть в том , что Вы как профессионал сразу определили где годная таблица а где хрень! Поэтому после Вашей рецензии ценность таблички увеличивается в разы!
Знаю по себе, в интернете есть много полезной инфы по моей специальности :mask: , но и хрени полной еще больше ! Для меня отделить зёрна от плевел не составляет труда( 5 мин :mask::wink:) а вот неподготовленному искателю в дебрях мировой паутины можно зарыться с головой на пару суток и ничего правильного не найти. Может так и нужно !
Поэтому до сих пор так ценны книги с рецензированием!
Молодёжь уже с этим несогласна :man_facepalming::man_shrugging: Спорил тут с Дочкой и она меня слегка переубедила ! Она специалист в биомедицине и учится на клинического логопеда сейчас ! Черпает информацию из книг в библиотеке и в интернете рецензированных научных сайтов .
P.S. Табличку скопировал и в заметки записал как и многое другое от Михаила ! :wink:

5 лайков

Первая же ссылка в выдаче гугла… :blush:

1 лайк

Здорово если так ! Значит Доча права ещё больше ! :wink::+1:
По теме : Слушали разные предохранители с Володей в салоне ! Тоже тема интересная и не простая как казалось бы ! Напишу как нибудь !

3 лайка