От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Если написано Предохранитель слаботочный инерционный это можно читать как медленный Т?
И как я понял безинерционный это быстрый F?

Вот слово слаботочный, по отношению к предохранителям первый раз слышу.
А так да, по идее всё правильно.
Медленные, ещё бывают обзываются как slow blow.

1 лайк

Это описание Оби Предохранитель слаботочный OBIинерционный 0.5А купить по цене 89 руб. в ОБИ
Смутили размеры


Мне нужен медленный от 0.5 до 1 А, на ЛБП блок питания для источника с 502DAC.
И параллельно заказал Купить Предохранитель SLOW 20mm Synergistic Research Quantum Fuse SR20 Slow-Blow 1A (5x20mm) недорого в интернет магазине AllCables с доставкой, отзывы, фотографии, характеристики - Москва
Хочу узреть разницу.

Здесь подешевше все же Synergistic Research 5 x 20mm SR-20 Quantum Fuse T 1A 5055581839636 | eBay

Слаботочной сетью называется сеть с напряжением менее 42 вольт.
Разницы можешь не узреть.
Бывает влияет, а бывает нет. Или какой то окрас не даёт это расслышать.

1 лайк

Бар дает возможность покупать дешевле 💯 СКИДКИ от ВсеКабели.рф (AllCables.ru) - продажа из-под полы

1 лайк

Приобрёл такие по 89 рубл за 2 шт.

Вот теперь думаю есть смысл в покупке Synergistic Research Quantum Fuse SR20 Slow-Blow 1A ?

У меня на соседнем рынке такие по 10-ть рублей.
На Ваш вопрос, Вам ни кто не ответит.
Надо пробовать самому.
Купили, поставили, не услышали, продали.
Услышали, оставили.

2 лайка

У меня горели. На слаботочке - на Berkeley USB.

Они какие-то странные. Почитайте про их внутреннее строение и использованные материалы.

Еще бы найти где почитать, смущает что 230V вместо 250V.

А это нормальное напряжение.

1 лайк

Ищем лучший “штатный” предохранитель.

Тема про аудиофильские предохранители меня не сильно задевала. Судя по отзывам они любят перегорать при включении, а значит очередная сотня баксов может спокойно отправиться в мусорное ведро. Да и по тем же отзывам многие отмечают что они все-таки красят звук из-за применяемых драг. металлов.

Но как оказалось не все те предохранители, которые идут с устройством можно назвать условно нейтральными. Оказывается среди них есть такие кривенькие, что неплохо бы их заменить на недорогие, но более ровные.

Поэтому накупил всяких разных предохранителей в ЧипДипе для установки в усилитель вместо “жучка”, который в свою очередь встал вместо очень кривого штатного, который в одном положении давал очень мутный, а в другом очень резкий звук.

Медленный от TDM (волосок в виде змейки) - самый вальяжный и мягкий звук. Чем-то напоминает тот самый мой прошлый, который я и хотел заменить. Мне такой звук не очень, а кому нужно приглушить систему - можете взять на заметку. Крутить его даже не стал.

Керамический от Радиодеталь выделяется видом контактов - они то ли посебренные, то ли залуженные (наверное последнее). Звук у него рассыпчатый и светлый. Вначале прям вау-эффект как все заиграло. Даже в ЦАП его воткнул и эффект усилился.


Вот он рядом со штатным от MSB.

Женские голоса - красиво, но в целом звук очень такой воздушный и расслабленный, “сыпучий”, но все-таки немного окрашенный. Вначале вернул штатный в ЦАП, потом и в усилитель поставил другой. Но для себя отметил, что если что - есть с таким вот звуком. Недорого :slight_smile:

Быстрый от TDM как-то не очень, даже не стал на него время терять. А вот разные Siba (два стеклянных и один керамический) довольно ровно отыграли и плюс минус одинаково. В одном положении чуть-чуть поспокойней играют, в другом динамичней - так и оставил.

Резюме.

Две пачки по 10 штук от TDM пойдут куда-нибудь в электроприборы не для звука. Хотел было написать что зря выброшенные 180 рублей :slight_smile: , но с другой стороны без них бы не было бы понятно насколько остальные звучат более нейтрально. Если вдруг у вас в системе стоит такой и он там не специально поставлен, то есть шанс что сильно кривит звук - попробуйте поменять.

Siba тянет на место нейтрального штатного предохранителя. Если у вас стоит такой же, то можете спать спокойно. Если надо найти замену вдруг сгоревшему - тоже вариант, всего 20 рублей штучка! :slight_smile:

Матовый от ОАО Радиодеталь - интересный вариант изменения звука. Возможно в другом сочетании компонентов и при прогреве встанет лучше всего. Звук у него интересный, детальный и объемный, в общем не жалко потраченных 26 рублей :wink:

В целом пока доволен Siba и успокоился бы, но ранее в порыве любопытства были заказы два разных китайский серебряных предохранителя за 800 рублей. Не особо уверен в их успехе, но хотя бы закрою для себя тему предохранителей.

15 лайков

Если не лень - попробуй еще вот эти - https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/predohraniteli_keramicheskie_1a2a315a_ag_730mm_1100957374 - и были у него же советские 20мм. При своей стоимости работают очень прилично по отзывам пары знакомых :slight_smile:

1 лайк

Вот как раз Siba и покупаю всегда, читал когда то рекомендацию Андронникова, что хорошо сделаны. Не отслушивал:)))

1 лайк

Сергей, то есть можно любой ставить, без разницы стекло или керамику?

Вот у меня есть мысли по различию керамики и стекла, но не уверен что пройду слепой тест. Я бы не парился :slight_smile:

У себя пока оставил стеклянный.

1 лайк

нашел в загашниках спичечный коробок с предохранителями, а на них цена еще :grinning: (6 к).
чешу репу, менять на Synergistic Research за 6 К или ну его…

Сравнивал кучу предохранителей, сложилось впечатление, что стеклянных хороших в принципе не бывает.

Я очень сильно удивлюсь если у нас с тобой когда-нибудь совпадёт мнение по чему-либо :wink:

4 лайка