От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

В Gustard x26pro стоит военприемка. Номинал как заводской, всё нормально.


Уважаемые пользователи подскажите по возможности плиз, существует ли что-то более аудиофильское для 5*20?

Судя по темным разводам там есть серебро, неужели можно найти что то лучше :slight_smile:

1 лайк

Ой, а я и не подумал о серебре. Спасибо! Это Аббас устанавливает такие в свои аппараты

Добрый День! Подскажите, какой предохранитель установлен в Shinrico D3S ? ближайшие три недели не будет возможности посмотреть на своём плеере, а хотел заказать на него предохранитель…

Впечатления от SR Purple.

Сравнил я получается уже 2 версии данного предохранителя - один на T5A (текущий) и на T2A, что успел купить у @LKir и который успел благополучно сгореть на усилителе :man_facepalming: но об этом позже…
И сравнил со стоковыми, как на цапе, так и усилителе, а так же с - Audio Horizonts Platinum и Audio Magic Ultimate. Так что есть от чего отталкиваться.

О звуке

Первые два существенных акцента, на которые Purple делает ставку:

  1. Существенная прибавка в детализации. Но делает это аккуратно и я бы сказал деликатно. Нет рези или излишней остроты. Но опять же - мой тракт таков, там рези и не услышишь.
  2. С данным предохранителем я услышал лучший объем и пространственную составляющую, чем от каких либо услышанных до него! Великолепная ширина и глубина сцены - моя слабость.

Далее поговорим о тональном балансе. Как по мне он достаточно ровный, нейтральный. Не чувствую перекосов.

Басы глубокие и плотные. Середина приятная, ритмичная. Высокие детальны и аккуратны.

И на закуску о характере звучания) Ни смотря на выдающиеся технические характеристики, назвать его аудиофильским - язык не повернется! SR Purple на удивление выдает достаточное певучее звучание! И как по мне - это один из приятных и немаловажных ингредиентов, состоящий в корзине Пурпурного.

P.S. В случае с версией на T5A, все выше описанные особенности звучания раскрываются сильнее, чем на версии T2A. Поэтому буду заказывать еще один того же номинала у @bender_nikolya

Надеюсь мой небольшой опус кому-нибудь будет полезен)

18 лайков

Чё, вот так просто можно менять одно на другое? T2 - T5?

2 лайка

А, какой номинал был родной?

На цапе легко. И только в плюс сыграло.

1,6A… Вдвойне странно.

5 лайков

То есть номинал предохранителя на ЦАПе превышен в три раза? Не есть хорошо в плане защитных функций данного предохранителя.

3 лайка

На усилителе наверное fast нужен. Вот медленный и сгорел

Скорее ровно наоборот - нужен был медленный или ещё более медленный. )

4 лайка

У Жени в стоке была “стекляшка” - я предупреждал, что аудиофильские предохранители более нежные и требуют номинала повыше, поэтому результат не заставил себя долго ждать :boom: :slightly_smiling_face:

3 лайка

Я так понимаю что они вообще не особо нормированы по времени срабатывания, ну по крайней мере большинство из “фильских”, поэтому с относительно большими БП и тем более усилителями и мощниками могут быть такие проблемы.
У меня был один мощник, где при включении сеть заметно проседала яркостью лампочек, причём мощник даже не очень большой был, то есть стартовый ток заметно превышал номинал преда.
Пред вполне выдерживал, в одной из спецификаций на медленные я видел время сгорания не более 10 с при двукратном превышении тока (ну и заметно меньшее время при большем токе, по экспоненте).

1 лайк

Когда втавлял на 5, проблем обнаружено не было. Может дело в букве “L”, что идет в конце аббревиатуры?

Если не ошибаюсь, то эта маркировка отвечает за прочность предохранителя.
L - Low - низкая прочность/разбивная способность (корпус из стекла).
H - High - высокая прочность/разбивная способность (корпус из керамики).

Но эта маркировка обычно на самих предохранителях ставится, как раз между амперами и вольтами.
А вот смысл этой маркировки (также, акцент на L) именно на корпусе устройства не совсем понятен.

2 лайка

С таким превышением тех требований защитные функции даже не стоят упоминания. Смысл тогда какой в использовании предохранителя?
Если уж “во все тяжкие” ради звука, то лучше силовой вмонтировать в обход инлета.

2 лайка

Это хреново. У меня в планах купить Purple во все аппараты. И я не хотел задирать номинал. Стремно если оно вот так может сгорать даже при совпадении медленный-медленный

Думаю, если стоковый предохранитель “стекляшка” - лучше всё же хоть немного завысить. Если керамика или “аудиофильский” в стоке - то можно того же номинала
P.S. У меня в стоке, что в Holo Serene, что в Holo May аудиофильские предохранители на 2A Slow - сам изготовитель поставил такие сразу с запасам, ведь пиковое потребление до 60W, там бы и 1A хватило :wink:

3 лайка

Я так тоже 1 раз сделал…
Дали мне аппарат поиграться. У него был странный момент - дисплей периодически мерцал нездорово. А так все работало. Я его слушал по спдиф. Потом пробую USB подключить и он тухнет. Я испугался и взял 1 попавшийся предохранитель на 6А с уся. Аппарат включился, я по спдиф послушал и забыл. А следующим днем подключил по usb. Все работает, слушаю полчаса наверно и чую запах горящей проводки…
Короче чудо аппарат раскалился что пальцы обжигало о крышку. Я его скорей отрубать остужать. Купил предохранитель по номиналу.
Короче, если не подключать USB то проблем нет. Сгореть не успел. USB подключение сразу выжигало предохранитель. В общем сильно завышенные номиналы могут запросто к пожару привести. Я в такие вещи больше не играю. Или все обесточивать полностью с покиданием квартиры. Но многие аппараты нужно держать в дежурном режиме для звука. Или как electrocompaniet советует с усами - не выключать, mute режим и все. Так усь всегда прогретый и замечательно играет

1 лайк