От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

И менял и грел месяц в режиме 24/7. С прогревом яркость, которая была с самого начала только заострилась. Я его уже в БП для видеоприставки пристроил, там погоды не портит)).

1 лайк

По своему опыты скажу, что не вся аппаратура одинаково реагирует на смену предохранителя. К примеру Hi-fi tuning suprieme просто Волшебно зашёл на ЦАП Denafrips Ares. A вот поставив его в Gustard X26PRO по сравнению со стоковым ничего интересного уже не услышал. Потом в Гуся для эксперимента был установлена военприёмка, как вариант дёшево/сердито, с надеждой на лучшее. И как мне кажется небольшой эффект есть (воздушность, чистота, очереченность образов, всё в этом духе…) но не сильный.

2 лайка

Такая же история). Я на смену Аресу взял Понтус, а там предохранитель отсутствует как класс, поэтому переставлю его в стример когда Понтус прогреется.

1 лайк

Советские предохранители военной приемки ВООБЩЕ ни на что не претендуют. Тем более нельзя сравнивать стоковые стекляшки (30р) с ВП (300р) и HFT (3000р). Это все равно что сравнивать ушастый Запорожец, Фиат и Мерседес.

1 лайк

Сравнение уже произошло))) А мысль была о том что фирменный предохранитель не везде даёт изменения в звуке, а значит может стать безполезной покупкой. Это наверное не относится ко всем брендовые предохранителям, но желание купить что-то дороже суприма пока не возникает. Поэтому оставил военприёмку, а дальше посмотрим)

2 лайка

Получил и послушал новенький Synergistic Research Purple Fuse 2A SB 5x20mm (благодарность @Papelatz)

Хочу обратить внимание, что это именно первое впечатление, а не полноценный обзор и конкретно в нашем с @Nirealto непростом сетапе

Текущая конфигурация системы:

Источник - АудиоПК на импульсном блоке питания в следующей конфигурации:

  • Процессор: Intel Core i5-7600K
  • Материнская плата: ASUS Z170I PRO GAMING
  • Оперативная память: 2x4 Гб Samsung DDR4
  • SSD: M.2 NVMe Samsung 970 PRO 1 ТБ
  • Кулер: Noctua NH-L9i
  • USB-AD с блоком питания PWR-USB
  • Windows 11 + Album Player
  • Оптимизированный для аудио BIOS

ЦАП - Holo Audio Spring III KTE

Предварительный усилитель - Holo Audio Serene L1

Оконечный усилитель - Benchmark AHB2

Акустика:
ВЧ: Твитеры Fountek NeoPro10i с сборкой из конденсаторов KZK Orange Line общей ёмкостью 1.68 мкф
СЧ: “Аудиолюстра” на базе 6-ти модифицированных динамиков 5гдш
НЧ: Авторские модифицированные 10 дюймовые 35гдн от которых осталась только корзина и магниты в прототипах корпусов

Кабельная обвязка:
USB: Двухвостый RAL
Межблочные: XLR Synergistic Research Foundation из Спринга в Серену и Monster Cable M2000 Sigma с Oyaide FOCUS 1 из Серены в Бенчмарк
Акустические: Авторские витые кабеля из посеребрённой меди на ВЧ и СЧ в хлопковой изоляции. НЧ - витые кабеля из меди в хлопке
Силовые:

  1. АудиоПК - AF Red от АФедотов
  2. PWR-USB - Бигман с позолоченными репликами Oyaide
  3. Holo Audio Spring III - Бигман с посеребрёнными коннекторами
  4. Holo Audio Serene - Бигман с позолоченными репликами Oyaide
  5. Benchmark AHB2 - Бигман медная шина 6 мм2 с позолоченными коннекторами Viborg VE501G + VF501G

Тестовые треки

  1. Paula Fernandes & Almir Sater
  2. Kat Edmonson - What a Wonderful World
  3. Лидия Чебоксарова - Чудо
  4. Jiang Sheng Huang - Hero dynamic
  5. Grace Jones - I have Seen That Face Before
  6. Zaz - Les Passants
  7. и другое :relaxed:

Так совпало, что практически одновременно с предохранителем SR Purple ко мне приехал долгожданный усилитель Benchmark AHB2, отличающийся максимальной честностью и прозрачностью в звучании, а на замену твитерам Fountek NeoCD 2.0 флагманские твитеры-гиганты - NeoPro10i (102 дБ, 160 Ватт, 5 кг (!), 3270 мм2 площадь ленты).
Как и планировал, пыпытался сделать сравнение максимально честным, для этого даже снял с потолка пирамиды-аудиолюстры и установил их на корпуса нч динамиков, тем самым вернув сцену в максимально привычное для обычной акустики состояние

И так, собравшись с друзьями мы устроили сравнение с уже установленными в Spring 3 KTE стоковыми HoloAudio Red Nano Fuse и Schurter Gold Fuse в преампе Holo Serene.

Сразу могу написать - все мы были в шоке от эффекта смены предохранителей! Он сопоставим с заменой качественного силового, межблока или даже перехода на цап или источник выше уровнем :scream:
Первым делом мы заменили штатный самый недорогой Schurter Gold в преампе Holo Serene на Synergistic Research Purple, чтобы понять где новенький предохранитель лучше себя проявят. И сразу же неожиданно сильное изменение в звучании - просто WAV эффект! Активный преам от Holo стал намного более точным, детальным и прозрачным: похоже SR Purple очистил и “отструктурировал” питание Серены и она смогла полнее раскрыть свой потенциал: звук оторвался от колонок, стал парить над тобой в своих полусферах, обрёл 3D реализм, и даже кажется стал громче. На удивление тональный баланс не только не пострадал, но и стал намного естественней, из верха ушла резкость и жёскость, середина перестала быть крикливой, низ стал плотнее и намного более осязаемым. Для проверки мы вернули всё обратно и… вся “магия” прошла, звук снова стал “серым и будничным” - совсем невыразительным :face_with_thermometer:

Штатно установленный в Holo Audio Serene L1 предохранитель Schurter Gold однозначно требует замены, так как с ним съедается часть полезного сигнала, искажается тональный баланс и сцена становится более плоской.

изображение

Далее вытащили из Spring III KTE штатный предохранитель HoloAudio Red Nano Fuse, который входит в комплект всех KTE версии их аппаратов и установили туда SR Purple. В преампе ненадолго оставили Schurter Gold, но так как именно он сразу стал узким местом и портил звук - быстренько вставили в Серену HoloAudio Red Nano Fuse. И ожидаемо стало ещё лучше :star_struck:, к выше описанным достоинствам добавилась слитность, воздух, разборчивость - звук стал более сбалансированный по всему частотному диапазону, теперь даже на самых низких уровнях громкости СЛЫШНО ВСЁ. Поигрались с направленностью: у SR Purple всё просто - есть правильная и “не очень” :grin: и это сразу слышно; у HoloAudio Red Nano Fuse одна сторона золото, другая серебро - можно менять на свой вкус, изменения очень даже слышны: звук более мягкий и комфортный с золотой стороны и воздушный и детальный с серебряной.

Попробовали менять местами предохранители в цапе и преампе - закономерно цап от SR Purple получал больший пророст чем преамп.

В результате коллективного прослушивания призовые места были распределены следующим образом:

3 место - HoloAudio Red Nano Fuse в цапе + Schurter Gold Fuse в преампе :3rd_place_medal:
2 место - HoloAudio Red Nano Fuse в цапе + Synergistic Research Purple Fuse в преампе :2nd_place_medal:
1 место - Synergistic Research Purple Fuse в цапе + HoloAudio Red Nano Fuse в преампе :1st_place_medal:

Главные выводы, что мы с друзьями сделали для себя: крутой предохранитель может поднять уровень системы на целый порядок, если в ней есть что раскрывать и что простой/недорогой даже аудиофильский предохранитель может быть бутылочным горлышком и не дать раскрыть возможности установленному в системе качественному компоненту.

По существу осталось только 2 вопроса:

Не будет ли перебором поставить в систему второй SR Purple или всё же лучше не рисковать и оставить HoloAudio Red Nano Fuse в преампе?

А может взять вторым, судя по обзорам, более сдержанный по влиянию на звук и сцену Synergistic Research Orange?:thinking:

Буду ждать ваших мнений и комментариев…

22 лайка

SR Orange не такой уж и «сдержанный».
Очень даже хорош!

1 лайк

Увеличивает ли он сцену, глубину? С SR Purple реально хочется немного отодвинутся назад - настолько больше и глубже сцена…

Я описывал его влияние.)
Вы шагнули сразу вверх. Мне удалось пройти несколько уровней и услышать влияние каждого.
Сцена хороша и в глубину и в ширину и звук наполненный.

Имеют ли предохранители негативный накопительный эффект? Например гипертрофировано увеличивается сцена если одинаковых предохранителей 2\3\вся система ими обвязана или надо подбирать разные предохранители с определёнными свойствами?

Александр, а с усилителями как? Стоит того?

а Оранж с Пурпл уже кто-то сравнивал?

На сайте у них отзывы почитайте.

я хвалебной инфе с сайтов производителей не очень доверяю :slight_smile:

В моей системе был на транспорте (бп) и усилении.
Слышно явно. Надумывать не нужно.

1 лайк

Как сменили силовые.
Выше описано.

Скоро сравним ))

5 лайков

Скоро к вам приедут SR Purple?

2 лайка

В январе будут

4 лайка

Такой вопрос - при прочих равных условиях какой по длине предохранитель правильней выбрать - короткий или длинный? По физике, думаю, короткий лучше, т.к сечение жилки должно быть больше.