Оригинальные фирменные вилки-ложки, розетки и инлеты. Делимся только личным опытом! Не верим в смысл их замены в другом месте.

Совсем избавиться от вилок и розеток не совсем правильное решение. Иногда надо иметь их для подключений и универсального использования системы. Я минимизировал лишние контакты следующим образом : выделенка сразу на контакты разъединителя в РТ, с выхода РТна клеммы распределителя ( двойная розетка Furutech GTX-D R с карбоновой накладкой) и к клеммам этой же розетки подключены два сетевых кабеля с ложками ATL на конце. Экономия на вилках, розетках и сокращение лишних контактов. Кабели все мои самодельные. И двойную розетку ( американка) можно использовать для экспериментов с кабелями.

2 лайка

Было бы интересно узнать, какие?

Спасибо за отзывы.
Заказал в итоге пару из бериллиевой бронзы с родиевым покрытием, в алюминиевом корпусе.
Надеюсь будут лучше реплики ояды :slightly_smiling_face:.

3 лайка

У родиевых розеток есть один момент не очень приятный. В целом, мне родий нравится - даёт красивую текучесть звуку и энергетику. Но если его ставить везде, то уменьшаются образы. Всё становится мелким:
детское пианино, маленькие барабанчики, поющие карлики… Так что родий нужно дозировать.

Из инлетов, по моему опыту , лучшие - Oyaide PP. Очень хороши ! С Фурутеками у меня не задалось - младшие золотые ещё хуже стоковых…А верхние немного слизывают тембры, уходит шероховатость гитары и пр.
Из бюджетных инлетов хорошо себя показали Acme Audio Labs. Советую присмотреться к этому бренду - шикарнейшие держатели предохранителей ( серебро + крио ) , сами предохранители тоже очень приличные. Это, конечно, не SR Pink, но дают вкусный звук, с которым вполне можно жить. У них же есть и недорогие вилки-розетки, но только NEMA.

4 лайка

Даже не сомневайтесь, конечно лучше реплик .

2 лайка

Тоже не люблю родий из-за истончения образов и немного специфичного окраса, даже одного разъема бывает много

1 лайк

Если речь о фирменных Furutech (R), то видно не догрели, после прогрева окрас уходит полностью. Греются разъемы примерно 2-3 месяца при довольно интенсивном использовании.
А вот т.н. “истончение” вполне возможно, если в тракте много разъемов с родиевым покрытием.
Использую много разъемов с R, но “уравновешиваю” звук системы применением разъемов с разным покрытием и золото и серебро, и платина-палладий, и конечно обязательно медь (сплавы) без покрытия.
По своему опыту сделал вывод - лучший звук в правильной комбинации и для каждой системы он по своему уникален.

10 лайков

Фирменный Sonarquest будет, в моём случае :slight_smile:

В аудио будет первый родиевый разъем. Есть еще родиевый сонарквест попроще, но он стоит на ред вейве для плазменной панели и в отдельной группе розеток.

Как думаете, коллеги, есть смысл продавцу написать с просьбой замены на золотое покрытие?
Есть еще серебро, с доплатой + 1КР.

Ну если интересен опыт, то оставь, позолота просто более предсказуемая

2 лайка

По моему опыту все с точностью наоброт.
Везде менял стоковые инлеты на позолоченные Фурутеки и всегда был заметный прирост в качестве звука. Oyaide PP прижился только на распределителе, но и его в последстии заменил на Фуру 09. Короче, избавился от всех инлетов Oyaide, собственно как от разъемов Oyaide 004 с аналогичным покрытием (платина + палладий). Прижились 004 только на цифре и только в комбинации с чисто медными ATL. На усилении при чумовом разрешении давали какой-то синтетический звук на ВЧ практически без послезвучий, долго слушать такое имхо невозможно.

Держатели предохранителей Acme Audio - действительно хороши, в моем колоночном сетапе прилично подняли звучание. Только не надо ждать от них чуда - это не серебро + крио, а посеребренка + крио со всеми вытекающими. Бюджетные инлеты Acme Audio играют ровно настолько стоят, получить хороший звук за 20 долларов сложно))

6 лайков

К сожалению, про родий Sonarquest не могу сказать, не пробовал. Но если он даст примерно такой же эффект как R Furutech, то считаю применять стоит.
После полного прогрева родий не имеет каких либо “тональных смещений” или “окрасов”, он способствует очень хорошей микродетальности и локализации звуков, при этом хорошо передает плавность мелодии. Плотность (густота) звуков достаточно-умеренная, именно по этому хорошо родий комбинировать с медью и (или) золотом, если надо добавить жирка или тепла. Все индивидуально в каждой системе.
Мне влияние родия очень нравится, пока не прогрет он “искрит” и может “поскрипывать” на вч, эффект уникальный, не на что не похожий, после прогрева полностью проходит.

У “китайцев” меня прежде всего настораживает стоимость, родий самый дорогой металл, но не слышал, все может быть.

5 лайков

будем надеяться :slight_smile:

Спойлер

С этими прогревами имею локальную персональную усталость :)). Да такую, что аж музыку не слушаю уже какое-то время.
Заменил выходящий хвост на РТ с фуджикуры на уже прогретую моножилу ояд. Поколбасило, выровнялось, понравилось. Выключил из сети на несколько дней… :man_facepalming: всё. Звука нет уже неделю. Реально начинаю думать - зачем мне такой хифи за бешеные тыщи :face_with_symbols_over_mouth:

4 лайка

Меня тоже настораживает, скорее у китайцев простая никелировка.
По остальному, всё так и есть.
У меня сейчас золото только на разъёмах акустического кабеля, в остальном только родий.

2 лайка

Мне интересно… Как Вы отличаете родий от стандартного никель покрытия?
Например у меня в паспорте на стоковый кабель есть брошурка…

Где указано что вилка это латунь - никель покрытие, а ложка изготовлена из фосфорной бронзы.

На слух конечно - как же ещё ? :wink:

7 лайков

Алексей, можете написать мне в личку? Есть вопрос по вашему объявлению в купи-продам. Спасибо

1 лайк

Ответил в л.с

1 лайк

У меня отлично получилось на усил Oyaide 046, на СД Furutech 028/038R. 028/038G давал более масштабный звук, но избыточно яркий. Розетки Furutech G. Прогрев облагораживает звучание в пределах 10-15%, не более, особенности звучания остаются неизменными. В другой комнате системный блок компа, подключённый Cardas Cross, обогащает звучание основной системы. Это очень удивительно

2 лайка