Оригинальные фирменные вилки-ложки, розетки и инлеты. Делимся только личным опытом! Не верим в смысл их замены в другом месте.

Ну норм тогда, как Юрий @Yurez подкалывает- стерлинговое однако, серебро дает такой налет. Посмотрим, как мои Wire World себя будут вести со временем, покрытие серебро у всех, правда не в Легранд напрямую ( розетки в стене тоже Легранд :grinning: ), а в ABL Шокера.
p.s. заказал набор с родиевым покрытием, тем более скидон, при офоримленни еще добавляется, 6558,67 руб обошлись. Придут, поставлю, напишу.

Однако, серебро у WBT тоже темнеет, но никто не скажет, что оно низкого качества.

3 лайка

Да, погорячился, откорректировал пост, серебро в принципе темнеет, зависит от среды эксплуатации ( с какими материалами контачит, в первую очередь наверное ).

1 лайк

Серебро темнее от сероводорода, содержащегося в воздухе. При желании можно восстановить химически без механической очистки.

1 лайк

Не только, как пример, я ношу серебро ( цепочка, подвеска ), практически не чищу, очень редко ( а после Красного моря само блестит :grinning: ), на жене “окисляется” моментально ( с молодости ), так и не смогла носить. Я к тому что от химического состава среды зависит, не только воздуха.

Сколько было разъемов на серебре, темнеют немного, но такое впервые вижу. Viborg?

1 лайк

Понятно, что серебро реагирует определёнными веществами. Но обычно их нет в розетке. В сети достаточно информации, от чего серебро темнеет на воздухе (и это именно сероводород). Почему серебро не темнеет (у большинства людей, но не у всех), если его носить . И как в домашних условиях восстановить серебро. При этом, кстати, происходит не удаление сульфида серебра, а удаление серы и восстановление серебра. Сам проводил такую нехитрую процедуру с потемневшими за 20 лет коннекторами.

1 лайк

Да не.Так оно и есть.
Само серебро мягкое, а с добавками меди оно становится твёрже и называется стерлинговое. )
И из него уже делают поделки, где возможны механическое воздействия.

1 лайк

Классная фота. Равномерное потемнение включая земляной контакт говорит о том, что розетка тут не при чём - это не электрохимическая реакция в точках контакта. Очень похоже на реакцию серебра с йодом. Реакция известная. Если ничего не путаю, где то тут на форуме писали про про похожую историю с серебряной посудой и ЗАКРЫТОЙ бутылочкой с йодом в одном шкафу. Вот только откуда йод в этом случае? :thinking:

2 лайка

Не знаю. Йода даже нет дома (зеленка и фуркацид). Штырь в вилке внутри без потемнения.

С серебром не пробовал, но все что может ржаветь, ржавеет, если в один ящичек положить с пузырьками йода ( закрытые ), я с женой разругался, думал она воды налила ( ящик на кухне выделен мне для хозяйственных мелочей первой необходимости ), а сам же туда йод и поставил … теперь йод на полочке в ванной :grinning:.

А сколько времени занял процесс? Штырь в вилке без потемнения, думаю, потому, что в корпусе нет воздухообмена. По виду на фото процесс, имхо, атмосферно-химический. И не качество серебра ему причина. “Бавленое” как раз бы не потемнело. Я бы поместил в одну из монтажных коробок проверенное серебряное изделие другого производителя на какое то аналогичное время.

1 лайк

У меня как то пины XLR терминалов на сидюке потемнели.
Даже не потемнели, а почернели.
Спиртом не оттирались.
Но играло с них нормально.
Ничего криминального не слышал.
Так и не понял от чего потемнели. )

image

2 лайка

6 месяцев где-то. Работали на два активных монитора. Розетки на противоположных стенах. Ответная часть («ложки») были вставлены в мониторы (очень плотный контакт) и там доступ воздуха отсутствует/ограничен. Когда кабели питания вынул, обнаружил «налёт».

На мониторе отсутствует «земляной» контакт, но в ложке на земляном контакте такие же изменения.

На серебряном покрытии контактов Wireworld налёт приличный такой появляется через какое-то время. Но легко снимается ластиком, потом протирка спиртом и опять как новое.

1 лайк

Спасибо, обращу внимание :vulcan_salute:.

Рещил продать распределитель авторский на 3 розетки, сначала кабель Чернов положил в комплект, сразу не купили, решил кабель оставить себе ( тем более по звуку он не плох, а вскрытие показало- приличная такая толстая медная жила ), под него Viborg разъемы и заказал. Вспомнил, что продавец с авито ложил в комплект какой то авторский кабель, нашел его, внутри розеток что то болтается, разобрал … а там мелкие красивые камушки насыпаны, что это? для чего? кто в теме, объясните плиз :pray: , вилки фирмы KOPP.

Силикагель?

Стучат по столу как камни :thinking: