Орбита динамиков 👂

Обычно в концернтых залах, в ночных клубах, опэнэйр фестивалях и стадионах, везде, где слушают музыку много людей, и даже в студии звукозаписи, колонки висят над головами, никаких пищалок на уровне уха. Откуда пошли все эти рулы по поводу уровня уха? В 60% времени слушаю музыку стоя, на кухне или ещё где, когда стою, динамики на уровне задницы.

Иногда ложусь на ковёр, между нитов, и прям кайф. С высоты всё же играет лучше.

В чём прикол ?
Если подниму полочники на высоту 100см,
согрешу?

%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

В опен-эйрах, концертах и прочих клубах звук - овно, скажем прямо.

В студии мейны могут стоять и на уровне ушей, не обязательно высоко, просто это удобнее, экономит место, помогает играт “через пульт” и т.д. Тонкие все вопросы сведения обычно все равно происходят на мониторах ближнего поля, на мейнах - проверка.

Домашние АС при сведении обычно учитывают положение уха напротив пищалки, и расстояние от басовика до пола в соответствии с этим, на этой оси будет скорее всего самый ровный звук. Что не мешает делать как нравится в общем-то, и в каких-то случаях может даже быть лучше иначе, сумма АС и комнаты.

ЗЫ. У динаудио старшеньких пищалки на уровне гениталий, а сцена на месте. Просто сведены с учетом такого положения.

3 лайка

У меня так одно время стояли полки ls3/5, вся сцена была повыше, мне нравилось) минусов не заметил

1 лайк

А ещё направленность у Вч бывает разная.
У моих полочников 40 градусов и по вертикали и по горизонтали. А у мамонтов 160 по горизонтали, но по вертикали узкая.

Что за они?

Ещё малыш может легко достать, хочу всё таки закинуть их на высоту метр, метр.10,
Очень сложный вопрос, можно ли их на спец полки поставить? На стене ? Или это акку-ад ? Будет гудеть дребезжать?

К стене не стоит, если это именно грехам 3/5
Ребенок мало что может испортить, вч под металлической решеткой
А саму колонку можно посадить на блютак например

АС расположены высоко, но как правило под наклоном и ВЧ/СЧ говорители направлены именно в ухо (рассчитано для стандартного места расположения саундпродюсера).

1 лайк

Полочники, ниты, 15кг, уже вижу как торчит карандаш в вуфере, он сейчас на высоте 60см.

От малолетних детей не спасёт ничего. Почти ничего. Благословен будь конструктор Эпос М12 Робин Маршалл за металлическую решётку-гриль. Третьего уже переживают без потерь :slight_smile:

2 лайка