Опыт использования 5 канального усилителя мощности для би-ампинга

Но разветвитель дешевле и сделает в общем то же, паралельное включение двух входов.

Ну не совсем одно и тоже. Есть устройства с двумя выходами, где они просто распараллелены, а есть с двумя полноценными выходами. В первом случае вы по сути один выход нагрузите двумя усилителями, во втором все будет ровно как надо. За счет разницы сочетания выходных и входных сопротивлений могут быть небольшие изменения в звуке, в тч в тональном балансе. У меня был пред с полноценными двумя выходами и я сравнивал, разница небольшая, но есть.

2 лайка

Хз о чем речь. В Моджо выходы параллельные, там нет двух отдельных выходов. Правда он умеет на низкоомную нагрузку, но и большинство источников легко переварят два мощника параллельно, откуда там разница в тонбалансе в стандартных девайсах? У меня вот ЦАП щас работает на примерно 600 ом, тонбаланс не шелохнулся.

Переварят конечно, но очевидно же, что одно сопротивление в качестве нагрузки и два таких сопротивления в параллель, это разная нагрузка. оттуда и разница.

Нет. Я втыкал совершенно разные наушники,с разным импедансом. 32 ома и 250 ом. И при подключении нихкоомных, звук в высокоомных никак не менялся. Там два отдельных выходных каскада.

У меня нет в руках Моджо чтобы проверить, но в Hugo2 все выходы просто параллельны, звонятся тестером, уверен что ровно так же выполнены и в Моджо. Иначе Хорд в каждой рекламе об этом сообщал, хотя они наоборот все время педалируют, что как такового выхлопа нет, типа выход управляется FPGA, два отдельных выхода не пишутся в этот концепт.

спасибо за информацию всем,

интересуют конкретные примеры ваших реализаций би-ампинга с многоканальными усилителями (можно с фото),
т.е. какая акустика, какой усилитель,
чтобы понять уровень систем и как смогли раскрыть акустику.

поясню на примере - есть стерео усилитель или 2-3 канальный мощник и есть 5 канальный мощник одной и той же фирмы, пусть будет над, роксан, или любой другой бренд,

  1. цена на вторичке примерно одинакова, это главное, т.к. задача - получить прирост в качестве за те же деньги,
  2. стоимость 5 канального усилителя на вторичке не будет привязана к его 2 канальному собрату, но тогда нужно объяснение, почему не взять 2 одинаковых мощника для этих целей

важно понять чем и какую акустику Вы смогли раскрыть,
т.е. расскажите - как были компоненты и какие стали с учетом затрат на усилительную часть.

важны конкретные примеры)

Тут вопрос номер один-зачем это всё?
У меня, например, была разная чуйка секций+желание в нч пихать коррекцию
и в пассиве оно физически работать не могло.

Ну и по уму биампинг=4 канала усиления, активные кроссы и межблоки уровня не хуже, чем были в системе до этого.

1 лайк

Не уверен для общего случая(??)

Ну я не углублялся, но вроде все это норм работает, я когда был биамп пробовал добавлять какой-то фильтрации сверху басовикам, вроде все норм работало, больше не экспериментировал. Есть какие препятствия? Может быть симулятором считать неудобно.

Да хоть симом, хоть реальностью. Я не углублялся и не собираюсь :slight_smile:
Только усомнился в универсальности сложения произвольных фильтров

2 лайка

Евгений здравствуйте. Могу посоветовать на собственном опыте. Используйте активный кроссовер. А какую частоту раздела вы изберете ,это уже другой вопрос. Главное из акустики выкинуть всю хрень .

2 лайка

А если усилитель шестиканальный. Как его оптимально включить для стерео ?





Такой сварочник с турбонаддувом :slight_smile:

https://www.soundandvision.com/content/cinepro-3k6se3-gold-six-channel-amplifier

А почему?) Каналы-то хоть одинаковые?

Каналы одинаковые.
А почему ? Просто интересно как он в стерео работать будет.
Читал отзывы о нем, что чуть ли не лучше моих Krell …

если 3 пары клемм на АС (ВЧ/СЧ/НЧ ) - без проблем :ok_hand: :slightly_smiling_face:

На АС только две :frowning:

2 окт. 2001 г. — There has been some good buzz and some great reviews on Cinepro amplifiers

:slight_smile: занятно…

Я так понимаю это последняя модель. Куплен примерно тогда. В начале нулевых. В A&T Trade. А потом что то там случилось и они закрылись. В смысле CINEPRO.

Есть смысл взять левый канал с одной пары каналов, а правый — со второй.
В хорошем УМ они будут с разных обмоток трансформатора и разных выпрямителей.
А вот каждая пара каналов скорее всего с одной.

Правда на моём Perreaux все 6 каналов идентичные, не знаю, как тут… может полноценные только фронтальные, тогда просто на них и всё.