Опыт использования 5 канального усилителя мощности для би-ампинга

Добрый день!

Был ли у кого опыт использования 5-канального усилителя мощности для организации би-ампинга?
Есть желание попробовать, но не понимаю, как обойти проблему с предом - пред с 2 выходами кажется только у Cyrus есть.
Сложности, +/-, результаты, выводы, рекомендации приветствуются)

Есть. И биампинга и триампинга.
Через активные кроссоверы.

Самое простое - воспользоваться кабельным разветвителем rca - 2rca.

1 лайк

Преды с двумя выходами есть не только у сайрус, например у avm. Сложностей особо никаких нет. С активным кроссовером будет лучше, чем просто биампинг. Только в качестве кросса не надо брать какой-нибудь берингер, это будет хуже, чем без кросса. У меня от предыдущего сетапа остались разветвители aes-2rca от sun audio и активный настраиваемый кроссовер jbl. Как раз доя этих целей Если что, обращайтесь.

1 лайк

Да много у каких предов есть два выхода.
И у yamaha есть и audio research.
Мне сейчас делают пред будет 3 выхода а пар разьемов шесть-каждый выход баланс и небаланс.

С активным кроссовером будет лучше, чем просто биампинг, если корректно его настроить. Ваш капитан.

1 лайк

В случае классического биампинга с разделением на диапазоны в идеале использовать внешний кроссовер, но, как мне представляется, избыточными становятся пассивные кроссоверы самих АС, соответствующие биампингу. Никогда на практике не сталкивался с классическим биампингом (в рамках одной АС), но чисто теоретически в этом случае напрашивается отключение избыточных фильтров. Могу ошибаться, поэтому поправьте, если кто с этим сталкивался.

Да. Более того сочетание пассивный+активный фильтр работать нормально не будет.

Все может работать, если понимать че делать. Просто биамп (если кросс позволяет, кстати), уже позволить усям легче себя чувствовать и может дать жизни, или можно разные увеселители использовать, например, лампу на сч/вч для красот, и мощное чето на мид/бас. Внешний кросс может быть лучше ибо обеспечит усилителю условия еще тепличнее, но должно быть все настроено как минимум не хуже и качество кросса тоже не хуже.

Комбинировать несколько фильтров — почему нет, можно часть фильтров оставить пассивных, дополнить активными, получить суммарный фильтр соответствующего порядка.

У меня есть положительный опыт.
Пред Audio Research Ref 3 там два выхода и мощник Coda v12

2 лайка

А как тогда работают АС с активной бас-секцией?

можно отключать, можно не отключать. результат не сильно меняется и зависит прежде всеко от качаства обоих кроссоверов.

1 лайк

Чего бы им не работать? Другое дело, что пассивный становится лишним при этом. У меня были жбл сенчури голд с отключаемыми внутренними кроссами без разбора колонок, просто селектором. Я проверял. Конечно когда все приводится в окончательный вид этот селектор надо отключать вместе с внутренним кроссом. Но прям огромного шага при этом не будет

1 лайк

Становится лишним или нет вопрос творческий. Если конденсатор защищает пищалку от постоянки, он пожалуй не лишний, или некоторые режекторы могут резать то, что не умеет активный кросс. Короче надо бы понимать че делаешь и тогда можно делать че угодно :slight_smile:

3 лайка

назовем это условно лишним ). По моему опыту использование пополосного усилени дает гораздо больший прирост, чем отключение/оставление этого “лишнего” кросса. Но если этот крос по качеству исполнения не очень, наверное эффект от отключения будет больший. Просто в моей юбилейной серии он был достаточно хорош.

1 лайк

Ровно как и любой саб. Активный фильтр, отдельное усиление.
Питание же есть.

Защита-не фильтр :slight_smile:

И с 3-мя парами выходов бывают :slight_smile:

2 лайка

На попробовать самое простое - Chord Mojo. У него два синхронно регулируемых линейных выхода. Может биампинг вообще не ваше.

В биампинг в одном конкретном случае так себе идея.
Если есть хороший ламповый мощник и нет желания(и денег),
чтобы их становилось 2-3. В остальных случаях вполне норм.

2 лайка