Оптимизация МАС OS для вывода звука.

Скриптом поделитесь? Мне с моим уровнем только его и не хватает для счастья.
Какой плеер применяли. На каких МАС слушали? Какие ОС? Временные закономерности звучания железа и ОС заметили?

Это хорошее знание макоси. И отсутствие веры во всякую фигню c рамдисками и бубнами с приклееными для феншуя яблоками. :wink:

Аппаратный твик по питанию дает гораздо больше реального прироста. Забудьте про винду, когда переходите на макось. Изучайте матчасть. От плеера все зависит кардинально, от самой ОС в минимальной степени в макообразных.

По SSD даже комментировать не буду, слишком давно я их использую.

Это хорошее знание макоси. И отсутствие веры во всякую фигню c рамдисками :wink:

Олег, продожаете воинствовать этой самой? Малейшие разумные доводы я слышу, а доводы типа я знаю, я пукнул и т.д. слабоваты для меня аудио дилетанта с 55 летним стажем ухотёрства…

Изучайте матчасть. Структуру макоси, ее основы. Я не школьный учитель, хватает литературы.
Потом придет понимание разницы с виндой и что на что влияет. Но это потеря времени, проще просто купить Соноре или D100 и слушать музыку. Оно полезнее и приятнее. :wink:

Неуверен! Я в своём Масбуке 2008г. очень плохо слышу разницу между батарейкой и импульсным БП. Она наноскопическая. ССД гораздо больше грязи подкидывает. Думаю что Вы применяли ССД на миникх, а я на СТАРЫХ макбуках и ноутах. Боюсь, что современное железо гадит так, что на фоне этой гадости и ССД становится лакомством. Это предположение, чтобы реабилитировать Ваши уши…

Изучайте матчасть. Структуру макоси, ее основы. Я не школьный учитель, хватает литературы.
Потом придет понимание разницы с виндой и что на что влияет. Но это потеря времени, проще просто купить Соноре или D100 и слушать музыку. Оно полезнее и приятнее. :wink:

Олег. знание матчасти не могут заменить уши, особенно мои собственные…Со своей оригинальной оценкой ССД Вы меня просто испугали, поэтому я с величайшей осторожностью буду относится к Д100.

Не нужно их реабилитировать. :slight_smile: Разбирайтесь с сетапом, потом поговорим.

Что понимать под хорошей локальной сетью и как узнать насколько моя локалка хороша?

Держите скрипт http://www.computeraudiodesign.com/Computer%20Audio%20Design%20OSX%20Optimization%20Scripts%20V1.3.zip

Применял разные, Аудирвана была последним, затем перешел на Roon. У меня в последние годы только MacBook Pro. У приятеля только macmini. Ос все последние каждый раз. Временных закономерностей, естественно не отметил, тк на ноутбуке, отвязанном от помех сети их быть не может в принципе. От нагрузки тоже нет зависимости, но на время прослушивания все сторонние программы, естественно отключались по максимуму.

1 лайк

Спасибо! Под временными я имел ввиду время выпуска железа и Мас ОС… Извините, за витиеватость изложения.
П.С. Позже спрошу как и куда этот скрипт вставлять… По памяти его надо кинуть в какое то окно настроек Мас.

Нет, его надо просто запустить

Один резет, другой оптимайз… Т.е. один сброс оптимизаций, а другой оптимизирует. Если коротко то что он оптимизирует и на каких МАС ОС его можно юзать?

Ветка с обсуждением скрипта и там же ссылка на другие похожие скрипты: http://www.computeraudiophile.com/f11-software/computer-audio-design-osx-audio-optimization-script-18128/

Страница разработчика скрипта: http://www.computeraudiodesign.com/osx-audio-optimization/

Я уже не помню, что конкретно, но отключает море демонов и даже вайфай если нужно.

Виктор, а у Вас Сотм с клоком?

Да, с клокплатой…Мне интересно, как решена проблема с клоком на стриммере СОтМ 200 за 30 тыр с бесплатной доставкой? Это при том, что клок плата на моём СОтМ стоит столько же… Или у корейцев обвал цен? Или стриммеру не только УСБ шнур не нужен, но и клок? Извините за природную бестолковость породившую большое количество вопросительных знаков…

Один конвертор в сетапе не воин.

Транспорт, мне видится, это немного другое устройство чем конвертер.
В траспорте нужно только выход тактировать, а в конвертере и вход и выход. )

1 лайк

Много экспериментировал в свое время с маком под аудио, перебрав почти все доступные плеера. Позже, лучший звук, что удалось из него выжать, был, когда накатил на него TinySqueeze на Linux. На втором месте был Daphile (плеер тоже Squeeze), особенно понравился вывод звука через Thunderbolt-Firewire. Попробовать, поставить, сделать выводы, дел на 15 мин.

Лихо! Особенно понравилось Thunderbolt-Firewire. Верней чёрточка понравилась… Чего уж там, добейте меня: какие устройства вы подключали к этим разъёмам? Или это было что-то универсальное?

Второй день мучаюсь над этой Вашей фразой. Один фик клок должен быть высокого качества. В случае конвертера клок всё равно ОДИН, от которого тактируется СПДИФ поток. У транспорта есть выигрыш, правда сомнительный, у него нет УСБ контроллеров по пути сигнала и пресловутого УСБ шнура.
П.С. У транспорта (типа Д100) два клока. Один клок это клок компа под Линуксом и второй клок это клок звукового процессора или звуковой карты, если угодно. Кстати второй клок в зависимости от сетки 44.1кГц или 48кГц т.е. по идее это два кварца. Интересно, в данном случае кЕтайцы сэкономили на кварцах?