📣 ОПРОС: ваш основной носитель в системе?

Юр, люди скорее сами выставят фото своих пятых точек в сеть, чтобы их отлайкали, перепостили, и ретвитнули))

1 лайк

файлы победили, интересно будет посмотреть через пару лет

Здесь надо поговорить о том, что появился четкий выбор между удобством и качеством. Как бы это парадоксально ни звучало, в том же Apple Music при всем его удобстве есть, на мой взгляд, проблемы.

Я бы с удовольствием заплатил за Apple Music гораздо больше, если бы была возможность слушать на совершенно другом уровне качества. Но, поскольку это очень удобно, и я могу послушать практически любую композицию в любой момент, я иду на этот компромисс.

Я достаю из кармана телефон, подключаюсь к Apple Music и слушаю музыку таким образом. Хотя в некоторые моменты мне, конечно, этого уже не хватает. И я достаю диск или запускаю что-то со своего жесткого диска в lossless-качестве. И тогда уже получаю максимальное удовольствие.

И в этот момент думаю, зачем мне этот Apple Music? Но потом все равно к нему возвращаюсь просто потому, что это удобно. Этот осознанный выбор, когда человек, который понимает, как музыка должна звучать, как она может звучать, выбирает удобство вместо качества, – жуткий парадокс, мне кажется.

Обсуждаем контекст современного звука

Все переезжают на Soundaware :grin:

1 лайк

Вообще то на NAS существую программы, которые позволяют стримить свой собственный lossless, через любой сетевой трафик, даже через 3G, качество достойное. Я после появления у меня QNAP, поставил Plex и отключился от Apple Music. Все своё теперь у меня с собой :sunglasses:
Дома меня кормит ROON, опять же с домашнего NAS, только успевай подтягивать новые файлы.

2 лайка

Roon платный? По подписке?

Да, платный. Ни разу не пожалел, собираюсь через годик, если ничего не изменится, купить пожизненный аккаунт.

1 лайк

500$ — это от 500 до 20 пластиночек.

Ну Рун это скорее не пластиночки, а вертак, или хотя бы его запчасть :slight_smile: Он то сам в себе музыки не содержит.

В том то и вопрос платить за что? Я хочу попробовать, но денег пока жалко.

У них триал есть, попробовать можно.

Платить - за удобство, ну и может быть качество, плееры таки по-разному звучат. Это как пульт к усилителю или сидюку - вещь не обязательная, но удобная. Есть примеры (Денсен), когда пульт стоит невменяемых денег, а умеет он всяко меньше, чем Рун :slight_smile:

Ну я понимаю я плачу за Tidal HiFi там миллионы альбомов. Апп отличный. Многие аппараты могут напрямую его использовать. Roon 119 баксов в год, что бы через него управлять своей музыкой и Tidal?
Да и у меня Audirvana + стоит на мак мини, она тоже стоит 70 Евро - но надолго :wink:
Дороговато…
Но попробую обязательно, так из-за любопытства.

Roon для меня, прежде всего, совтовый плеер, который живёт на NAS и имеет качество звука, соразмеримое с hqpleer. Кроме того, это прекрасный каталогизатор с рекомендациями, который гораздо лучше, чем iTunes.
Ещё он подтягивает кучу информации из сети ( на english ), и альтернативы ему на сегодняшний день в этом деле нет по объёму и качеству ( или я не знаю). Ещё он выдаёт анализ музыкальной информации на файлы, имеющиеся в библиотеке.
Например, симфония номер 1, композитора 2 - в фонотеке имеется 4 исполнения и даны ссылки на каждое, можно сравнить и оставить только понравившиеся интерпритации.
Ну и наконец, имеются всяческие фильтры, как в iTunes, для выборки, а также, так называемое “радио”, которое играет композиции, аналогичные последней прослушанной.
Допускаю, что имеется ещё много чего, о чём я пока не знаю.
Заключение - никогда не платил за музыкальный софт, за roon плачУ и ни разу не жалко. Рекомендую!

Ну что тут обсуждать, свободный рынок - понимаешь зачем оно тебе, хочешь - покупай, не понимаешь и не хочешь - не покупай. Я пока вот тоже не чувствую импульса потратиться на этот софт. К примеру, Дирак за 500 долл я в свое время купил, и он много раз уже меня выручал. И за Тидал плачу. Это к тому, что я в целом не против за софт (или стрим) платить, но в этом случае тоже не ощущаю профитов именно на эту сумму (или не имею столько свободных денег, чтобы эта сумма была безболезненной и незаметной).

1 лайк

А вот за tidal мне уже платить жалко - зачем? Музыки со всем известного трекера хватит на всю жизнь.

НУ эта дискусия безконечна и начинать ее даже не стоит :wink:

Точно. Но попробовать - всё же стоит. Я тоже был скептиком, пока не попробовал :slight_smile:

А Тидал тоже пробовали? Это как традиционная хардовая библиотека против Гугла. Только библиотека куда все сносят все, что хочется, и Гугла, куда сносят официальные релизы :slight_smile:

В числе прочих аргументов - из заплаченных Тидалу денег часть перепадает и артистам.

продаёшь что ли статистику? Одни опросы пошли

Не, не пробовал :slight_smile:
Боюсь подсесть - я увлекаюсь сильно :joy:
А это ж сколько деньжищь ежемесячно отрывать от семьи - жена со сковородкой прибежит :joy: