📣 ОПРОС: Сколько тратим на музыку?

Я вот тут подумал, думаю если человек тратит на музыку (система носители концерты и прочее) больше чем на другие развлечения - то он реальный музыкальный фанат.
Аудиофил или меломан, может даже филофонист, или коллекционер железок.

Если тратит меньше - то просто любитель. :slight_smile: Просто.
А вы как считаете?

Сколько вы тратите на диски, стриминг, пластинки, подписки, ленты, кассеты в год?

• 0 рублей в год
  • до 1000 руб
  • от 1000 до 5000 руб
  • от 5000 до 20000 руб
  • от 20000 до 50000 руб
  • от 50000 до 10000
  • более 100000 руб

0 голосов

Не очень понятно какая разница кто там сколько денег тратит. Полно ведь музыкантов, которые только музыкой и живут, создают ее, это дело всей их жизни. При этом система у них может быть за три копейки, а вся музыка из интернета.

4 симпатии

Уходит в месяц, 150-200€. Покупаю дешевые новые пластинки. Каждый месяц говорю всё хватит. А потом то одну то другую пластиночку откопаю. Ну а с другой стороны один раз живём.
Лучше чем на железо тратить.
Хотя многие покупают что нибудь старое исцарапанное дороже. Так что всё относительно.

Я близко знаком с профессиональными консерваторскими музыкантами, у них дорогие инструменты и приспособления (например ДАТ и собственные микрофоны и нормальные системы и фонотеки.
Дорогие концертные костюмы.
Ничего там нет ни за какие копейки. Это странный миф.

Ну а я знаю других музыкантов и что теперь? Этот опыт нужно экстраполировать на вообще всех людей, которые живут музыкой?

1 симпатия

За пару баксов в месяц мне честно и легально доступна аудиотека, которую переслушать жизни не хватит, и я ей радостно и активно пользуюсь. Был бы рад, чтобы другие развлечения могли предложить такое же соотношение цены/радости :grinning:

3 симпатии

Я лишь сказал профессиональных музыкантах всю жизнь посвятивших музыке закончивших ВУЗ, и зарабатывающих исключительно музыкой.
Но первыми упомянули их Вы.

Я таких музыкантов знаю тоже много, и ни одного аудиофила среди них. Максимум на студию покупают что-то из мониторов, и то без особого энтузиазма. Но никаких обобщений бы из этого не делал.

За пару баксов в месяц мне честно и легально доступна аудиотека, которую переслушать жизни не хватит, и я ей радостно и активно пользуюсь. Был бы рад, чтобы другие развлечения могли предложить такое же соотношение цены/радости :grinning:

А аппарат тоже за пару баксов?
ну на концерты то хоть ходите? При таких тратах можете из партера не вылезать :slight_smile:

Я таких музыкантов знаю тоже много, и ни одного аудиофила среди них. Максимум на студию покупают что-то из мониторов, и то без особого энтузиазма. Но никаких обобщений бы из этого не делал.

обратите внимание на заголовок пожалуйста

Мне кажется нельзя говорить за всех музыкантов в мире. Вы их знаете несколько человек, а всего их миллионы. Я знаю, например, человека, который работает звукорежиссером и сочиняет музыку на продажу, на студии у него там что-то за несметные тыщи, а дома Микролаб Соло и ему хватает.

1 симпатия

Вы так спрашиваете, как будто есть необходимость как-то оправдывать статус любителя музыки и мерять его деньгами, партерами или еще чем-то.

Во время последней поездки в филармонию (в другой город) я значительно больше потратил на ресторан до, чем на саму филармонию. Никакого ощущения что я от этого чето потерял или недополучил, скорее наоборот :slight_smile:

1 симпатия

Ещё раз обращаю внимание на заголовок темы

СКОЛЬКО
ТРАТИМ
НА МУЗЫКУ

слово формчане опущенно, но оно подразумевается.

Такими темпами под 2 тысячи в год уйдёт. Потом надо будет голову или вставку сменить -тоже под полтыщи может выйти.
Короче, 2 тысячи евро.

Не так уж и мало. ну и аппарат, вроде не Микролаб.

А есть ещё удовольствия такого же расхода?

В смысле?

Ну вот наш шеф, например, фанат Ст Паули и Баварии, посещает с друзьями почти все важные игры. Тоже наверное расходы.
Учитывая, что он живёт за 600 км от Мюнхена и 800 от Гамбурга.

Ах, проказник… ещё и с друзьями! :wink:

А, бабки есть куда тратить. Но хобби одно, музыка.

Один умный человек когда вывел такую дефиницию интеллигента, правда в России. Это тот, кто тратит на книги больше , чем на водку.
Шутка конечно, но обоснованная.
Тоесть, подразумевался человек, способный отказать себе во многих доступных удовольствиях, ради одной страсти.

2 симпатии

Оформил в виде опроса в первом сообщении.

1 симпатия