📣 ОПРОС: Сколько альбомов у вас в коллекции?

Ну, формально, альбом-то один, издания-разные.

хм 2,500 альбомов… и все слушано не раз… а я неплохо выгляжу

На виниле сотни полторы, на КД чуть за двести. Эти можно считать в постоянной ротации. А в файлах… Там много, ибо ничего не удаляю, лежит и есть не просит. Проголосовал за 500-1000 Это то что реально слушаю на всех форматах. А так в файлах я даже не считал никогда, больше 2500 точно. Но это не коллекция, это склад))))

Уже Тб за 10.
Собрался жить вечно, наверно… ))

Голосуй, пока альбомы еще существуют.

1 лайк

Возможно, количество “альбомов”, которые человек способен вдумчиво прослушивать, тоже находится где-то в этом диапазоне.

2 лайка

То-то я всё никак не перевалю за 300 дисков в коллекции, как бы не старался.

Сд порядка 600 , плюс/минус . Но надо чистить , не могу заставить себя . Останется не более 400 , думаю . А слушаю постоянно … не больше 100 .
Я социопат , да ?

Смысла объединять в коллекцию файлы и физ.носители, имхо, не очень много. Я думаю хайрезы покупают достаточно малое кол-во людей. Большинство с торрентов накачали “типа пригодится”…
Стриминг обнулил все эти собирания терабайт.
Сам лично давно библиотеку на насе не использую. Для руна даже не расшаривал…
Неспешно продолжаю покупать на виниле то, что действительно считаю годным коллекции… и то достаточно промахов)

По сути так, но не совсем. У меня на файлах есть один диск на четверть тБ , там то, что пока не смог найти на виниле или КД, ну и фоновые сборники. Может еще 150-160 альбомов. Но они любимы слушаются. А на стриминг у меня аллергия.

Если посчитать сколько времени занимает хорошее, плотное знакомство даже с сотней альбомов, то скорее всего те, у кого их тысячи, либо никогда и не слушали большую часть коллекции, либо разок-другой послушали и забыли.

4 лайка

Золотая полка Данбара, да.

1 лайк

Из популярной музыки интерес остался примерно к 200-300 альбомам. Пока все в электронном виде - т.к. все, что слушал раньше на CD - распродал. Сейчас буду потихоньку собирать на виниле. Часто возникает желание послушать 2-3 песни по отдельности - для этого электронный формат вообще идеальный вариант.
С классикой сложнее - термин “альбом” не совсем подходит, как мне кажется.

Тем у кого их тысячи уже глубоко за 50… И они все прекрасно отслушали за прожитые годы. и продолжают слушать дальше, не забывая знакомиться с новыми.

3 лайка

Я бы все же сказал не забыли, а поставили на полку. И на полке этой они либо так и будут стоять - не зацепило и отдать (выбросить) жалко. Либо войдут в ротацию по принципу random play.
Для меня численно коллекция не измеряется. Вернее не коллекция. Собрание. Так считаю верней будет.

Имея в собрании наверное чуть более 1000 альбомов, в запечатанном (непрослушанными) виде видимо меньше полудюжины. Равно такое же соотношение и с CD.

Но последнее время у меня как-то жанрово все случается. Последние 1,5 года на 90% покупал, слушал и записывал disco. Классическую музыку считай в руки не брал. А до этого был схожий период, когда в ротации была практически только классика и хард-рок и блюз-рок.
Сейчас на подходе, видимо, арт-рок. И громадная волна джаза.

И для меня видимо уже ограничение не в штуках. Бюджет и наличие свободного места для размещения собрания.
А тут еще и катушки приехали :grinning_face_with_smiling_eyes:.

1 лайк

Интересно, эти диски/пластинки/файлы просто лежат или хотя бы раз-два-три в год попадают в плеер.

Ну, кстати, это интересная теория, когда слушателя клинит на одном жанре. Я, например, за год не слушал неоклассику, кроме одного альбома. Весь год в жесткой ротации на 90% был джаз. Таким образом можно таки перевалить за условные 300 на полке.

На мой взгляд, жанровость - это нормально. Чем больше избирательность в музыке - тем лучше вкус, всеядность же - отсутствие такового.

Поехали лозунги, будет горячо.

Вкус и жанр, на мой взгляд две разные вещи. Можно разбираться хорошо в разных стилях одновременно, и ценить разное. Это как предпочитать только одну кухню. Скучно.

1 лайк