📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

А некоторые и не собираются. Контент в цифре и в виниле ещё как уживаются. Главное - какую музыку слушать. CD только в машине предпочитаю.

3 лайка

Я полагаю, что фактической ценности музыке материальный носитель не добавляет. Если музыка нравиться, то её можно и с виде файла послушать. Файлы дают достаточное для удовлетворительного прослушивания качество.

НО !
Прослушивание музыки это, в том числе и ритуал, как поход в театр, который наслаждение сам по себе. Сборы, предвкушение… Я думаю, что прослушивание с физического носителя это тоже.
Зачем отказывать себе в удовольствии если можно не отказывать !? Тем более к этому есть еще и формальная причина в виде лучшего качества.

9 лайков

Согласен. Из всей коллекции файлов на 2 тыс альбомов хотелось бы иметь 50-100 дисков.

Чето неноучное объяснение какое-то. А критерий “простоты” какой? У некоторых сидюков лоток загрузки сложнее, чем жизнь простолюдина.

2 лайка

Все происходящее мне кажется каким-то правильным, что-ли

1 лайк

Проще схемотехнически и с более качественными комплектующими. Например модные сейчас аппараты типа D100 и проще и качественнее обычного компьютера. Компьютер в принципе не сделать годным для качественного звука, я так думаю(не пробовал).

Уже ж не раз обсуждали Это бунт.

Т.е. это не технические какие-то категории, а эзотерические? Качественные комплектующие меньше нули и единицы портят, чето условно такое? Я без издевки, хочу понять точку зрения.

Про ленту забыли, ага. Подбираюсь по тихому…

1 лайк

Потому, что неправильно их слушают.
Проблема не файлах, а в нарушении привычного ритуала и планшетном управлении.

Слушающие винил как-то находят в себе силы подходить к стойке и переворачивать пластинку каждые двадцать минут.
Слушающие CD спокойно выбирают диск, загружают его, по окончании диска подходят к проигрывателю и повторяют всё заново.
А когда эти же люди начинают слушать файлы, то сразу появляется непреодолимая слабость в членах, задницу просто не оторвать от кресла. "Планшет - ведь это же так удобно!"
Постоянно отвлекаются от музыки, бродят по интернету, не могут сосредоточиться.

В конце концов: “Да ну их, эти файлы, нет привычного удовольствия от прослушивания”.

Если не страдать новомодной фигнёй и относиться к любому носителю музыки серьёзно, то никуда уходить с файлов не захочется.

Сужу по себе. Уже пенсионер, прошёл через катушки, кассеты, немного винила, CD.
Для меня файловый проигрыватель - обычный CD-плеер, только файлы вместо дисков. Все альбомы - в папках, никаких списков воспроизведения, никаких планшетов.
Подхожу к стойке - выбираю на маленьком экранчике очередной альбом (кнопками на морде или пультом) и иду обратно слушать. И так каждый диск.
Хрен меня кто заставит отказаться от файлов.

32 лайка

У меня все крутится мысль одна, но не знаю писать ли, чтоб не обидеть кого-то ненароком. Короче напишу, надеюсь до мордобития не дойдет.

Мысль в том, что сильно придирчивое отношение к типу носителя иногда может быть (ни на кого вообще не намекаю) признаком некоторого увядания потенции в отношении музыки. Т.е. раньше вставляло хоть с радио, хоть с кассеты жеванной, хоть в подъезде, хоть на лавочке, от одной мысли о… а теперь надо атмосферу, свечи и чистые простыни, цап женского пола и прочие условия, иначе чето отвлекает. Может оно и возрастное, не знаю, хотя любви все возрасты покорны.

25 лайков

У меня кабель Cardas человек из Перми купил. Ну у нас как то завязалась переписка. Так он мне посетовал на то, что у него есть NDS и Chord Red Reference и что ему нравиться NDS а слушает он с большим удовольствием именно CD. Писал о том что пытался переубедить себя но CD взял верх. :slight_smile:

2 лайка

Мысль одного очень мудрого человека и я ее полностью поддерживаю!


Сгенерировали в Wavelab сигнал 3.9 кгц уровнем -156db в 32 битном разрешении, потом преобразовали в 16 битный применяя дизеринг совместно с нойз-шейпингом. На изображении видно, что в 16 битном представлении могут быть переданы гармоники уровнем до -160db. Чтобы передать всю информацию формата CD реальное разрешение конвертора должно быть на уровне полных 20 бит и аналоговый тракт должен быть настолько линейным, чтобы гармоники и интермодуляция находились на уровне ниже минимального уровня передаваемой полезной гармоники. Таким образом очевидно, что формат AUDIO CD обладает разрешением, передать которое способны полностью единицы аппаратов. Понятно почему требуются такие, кажущиеся кому-то несоразмерными, усилия для полной передачи музыкальной информации. Представляете какое богатство тембров и реверберации может содержать в себе " обычный CD " если его правильно записать, правильно сделать мастеринг, точно преобразовать в аналог и воспроизвести на правильном звуковом тракте соответствующей точности? Именно это, а вовсе не жажда наживы, как некоторые думают, заставляет лучших инженеров звуковой электроники постоянно и кропотливо усовершенствовать звуковые тракты.

7 лайков

Смотря для кого. Для вегалабцев - эзотерика, для сундука - 50/50, тут хоть многие слышат принципиальное отличие СД транспортов, что радует.
Например у меня весь транспорт - одна микросхема, с одной стороны втыкается SSD, с другой - ЦАП по i2S(без 485х приемо-передатчиков). В стоке(от автора) звучало не многим лучше sw d100, после полной переделки - сложно найти отличия от СД транспорта, который для меня давно является эталоном. Пришлось сносить с платы транспорта всё, включая smd конденсаторы, все разъемы, пару лет ушло на эксперименты.
Как люди получают удовольствие слушая “паравозики” - удивительно. Наверно не с чем сравнить или просто музыку не любят.

Или просто музыку любят…

А управление транспортом вашим как происходит?

1 лайк

С пульта. На ЦАПе индикация - название трека, время, всё как у людей)

1 лайк

Охотно верю. Такой CD-плеер может взять верх. Там есть чему брать.

Вероятнее что не только увядание потенции, но и большая избирательность с возрастом. Если раньше стояло на любые намеки неглижа в журналах и обложках книг, то с возрастом надо по-забористее.

Ну вот ты то самое увядание и описываешь, сексологию почитай :nerd_face:

Лан, я конечно больше шучу, но в каждой шутке…

1 лайк

Ну а про алко? Раньше и балтика 9 после уроков самое то! Сейчас вкусненько лучше выпить, чем уфигачиться чем попало. Или те же Руки Вверх отлично слушались, сейчас — спасибо, я лучше Мингуса погоняю.

2 лайка