📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Чуткость добавляет треска :upside_down_face:

У меня винил без треска, покупаю только минт, вот у патефона да, треск такой что всем трескам-треск)))
На виниле раза три может щёлкнет за одну сторону пластинки, но это вообще не парит.

Лучше, чтобы его было меньше. Но мозг постоянно работает в режиме сопоставления и выделения наблюдаемого объекта на фоне чего-то. Так на зелёном фоне предмет цвета морской волны воспринимается как синий, а на синем фоне - как зеленый. Чистый музыкальный звук на фоне лёгкого потрескивания воспринимается как более чистый и естественный, нежели на фоне абсолютной тишины. Все наши впечатления относительны по принципу лучше-хуже. Знаю несколько музыкальных треков (например, есть у Агилеры), когда начало трека специально записано с урезанной частоткой и треском, а затем происходит плавный, но быстрый переход к чистому звучанию - в этих случаях эффект восприятия чистого звучания получается подчёркнуто обостренным.

1 лайк

Это сплошь и рядом используется, к примеру первый трек на пластинке этой бабушки записан именно так :upside_down_face:

2 лайка

Моя история - были два источника в системе - винил:
Lyra Kleos
SME 309
Acustic Signature Challenger
AcusticPlan Phono Master

и стриминг/файлы:
dCS Bartok.

Подвернулся хороший вариант с транспортом и ЦАПом Spectral SDR 2000+3000. После чего dCS был продан - какой смысл в таком дорогом устройстве (и не важно, что включать - хоть файл DSD, хоть стриминг через Qobuz hi-res), если банальный компакт диск звучит лучше? Решено собирать компакты :sunglasses: А для предварительного прослушивания файлов возьму какой-то простенький стример с Roon и воткну его в ЦАП Spectral - буду новых исполнителей таким образом искать, а понравившееся на СД и виниле покупать

9 лайков

Ярослав, пробовал к бартоку транспорты подключать? Это же в первую очередь цап.

Пробовал СД транспорт Спектрал подключать, пока не приехал родной цап Спектрала - звучание было интересней, чем стриминг/файлы, плотнее, жирнее. Но связка 2000+3000 не оставила dCS шансов

1 лайк

Да, сколько людей столько и мнений. Но дцс это не про жир в принципе))
Я тоже поглядываю на сд-транспорты, хочу эзотерик и заклочить от цапа. Хотя и файлы вполне идут.

Делал две попытки перехода на файлы. Первый раз купил ЦАП AudioLab MDac и слушал по USB с ноутбука. Второй раз использовал стример Cyrus. Ничем хорошим это не закончилось. Малинки слушал у знакомых, всё мимо.
В результате приобретен очередной CD плеер и дополнена система винилом. На данном этапе вопрос “файлы или физические носители” закрыт. Возможно через какое то время что то изменится, но пока что не вижу другого пути.

3 лайка

Есть мнение, что пока, файлы ниже определённого бюджета “не играют”.
К сожалению.
Но это пока.
Дальше думаю будет лучше. )

1 лайк

Согласен, и как мне кажется этот уровень от 3000 у.е. и выше за транспорт + ЦАП, даже б/у. Мне в данный момент проще купить за 1000 у.е. хороший б/у сидюк, а на остальное набрать дисков.
Если ситуация с файлами измениться, ну значит последуют другие решения.

1 лайк

Если нужна качественная цифра за дёшево, то да, это СиДюк.
Но к сожалению, при этом, есть некоторое ограничение хотелок.

Это вряд ли, технически это возможно и сейчас, но разбрасывать файлы «а-ля мастер тейп» правообладателю зачем?!
Но дело в том, что пиплу не надо лучше, того как есть сейчас в стриминге масс рынку за глаза.

1 лайк

Не забывайте про самих исполнителей. Они бывают чудаками и стремятся не только к хорошим заработкам, но порой обладают и тщеславными амбициями донести до публики запись в возможно более хорошем качестве. Кстати, и конкуренция между отдельными исполнителями к этому подталкивает.

С другой стороны, далеко не всякий исполнитель ориентирован на “пипла, который хавает”, а смотрит на более требовательного и искушенного слушателя.

Но старые продажные катушки далеки от а-ля местер тейп и сидюшки тоже далеки, но играют же. )
Думаю будет разделение, как кассета для всех и катушки для гурманов.
Так и тут будет разделение.
Стриминг для массовости и что то ещё придумают, конкретно для качества со стационара. Но так как стандарта, как в случае с CD нет, то этот процесс может растянуться по времени.

1 лайк

Наверное, как у кого. Я уже 4 года на стриме, Тидал. Вначале были ноуты, плохо. Потом стационарник, лучше. Сейчас Стримплеер Теас 505, отлично. Все устраивает, полностью. Все сэкономленные деньги на пластмасе пошли на улучшение системы.
А главное, простота и неограниченное количество качественной музыки.

А дальше, какая система ?!

Пиплу тоже нужна причина тратить 15-20 долларов за альбом на файлы, и качество стриминга повод не платить за “лишний” сервис

1 лайк

Акустик Зен "Абсолют Купер "> Мак 2105 > АЗ “Голлограм”> Клипш Корнуолл

Это вряд ли… Не будет больше новых физических носителей. Во всяком случае на тех физических принципах что мы знаем.