📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Если это так, то его можно понять, так как это означает, что у большинства другой опыт, нежели у меньшинства. :wink:

Но согласие или несогласие большинства, так же как и согласие или несогласие меньшинства, никак не связано с тем, как оно на самом деле.

4 лайка

коллекции конечно круто собирать на дисках,
но я за файлы.
причем флак, а не дсд.

такие дела

5 лайков

Говорят SoundAware такой. Но я не верю :slight_smile:

Есть председатель зануд. А вы от трюистов будете.

И правильно.

Все CD записи производятся в студиях звукозаписи. Их пишут не с использованием CD устройств, а с использованием профессиональных АЦП/ЦАП преобразователей, компьютеров и файлов. Если бы эти устройства давали на выходе звук хуже CD проигрывателя, то никакая бы качественная запись CD не состоялась. Но они дают качество звука значительно выше обычного CD за счет более высокой битности и частоты семплирования. Если бы в этих устройствах присутствовал заметный джиттер, он бы присутствовал бы и на CD, но его там нет.

Подобные системы можно повторить и в бытовых условиях.

2 лайка

Что-то только Hilo людям с ушами не заходит. А так все правда.

1 лайк

Думаю, все дело в том, что ошибка происходит при сборке системы. Профессиональным ЦАП-ам больше подходят профессиональные усилители, профессиональные акустические системы и профессиональные программные проигрыватели (редакторы). Либо бытовые, но со свойствами профессиональных. Профессиональная достоверность звука и бытовая - не одно и то же.

Бытовая достоверность звука существует как неотъемлемая часть комфортного прослушивания. Профессиональная достоверность звука - это когда нельзя отличить запись исполнителя (до наложения всех эффектов) от его живого исполнения в студии, пропущенных через один и тот же звуковой тракт.

Как аналогия: у профессиональных гонщиков автомобили с более жесткой подвеской и рулевым колесом более маленького диаметра.

2 лайка

Ну это же булщит-бинго.

хило построен на классических кировцах которые тыкали во все профинтерфейсы, кто и кому не лень было, применительно к да стерео поэтому хило и не заходит, в проф среде заходит всем, но не всем доступен, когда создавались эти цап (не сам хило а микросхема), главным выходом в проф был миди

Скажу крамольную вещь. Вся современная электронная музыка цифрового происхождения. ЦАП-ы, которые в них устанавливаются, по своим свойствам той же природы, что и Hilo, но что-то электронного цифрита на концертах никто не слышит. :slightly_smiling_face:

1 лайк

Не в той плоскости идёт дискуссия. Это иключительно вопрос денег. На сегодняшний день гораздо дешевле получить звук, который устроит большинство слушателей при помощи бу сд транспорта или проигрывателя. При этом на файлозвук этого же уровня надо вложиться в десятки раз дороже. Сам недавно почти закрыл для себя компашки, ан нет, не получается. С приобретением приличного транспорта уши решили всё за меня - если слушаешь файло диск с интересным исполнителем, но что-то кажется скучноватым, достаточно нарезать болванку ( в моем случае - просто на мак бук про ) и ситуация магическим образом меняется. Такие дела…

4 лайка

добавлю, иными словами, самым наимэджиковоаналогозвучащщестудийнокачественноофигенским источником является по сути профессиональная рабочая станция, на которых современные композиторы и создают свою музыку

1 лайк

извиняюсь, еще маленько добавлю, активные студийные мониторы подключенные к такой станции при воспроизведении даже чужих миди, дают такой мэджик…и это к тому как правильно слушать и использовать студ. мониторы , а то накупят студ мониторы и не нравится им потом чего то)))

1 лайк

Хотел написать, но нет. Зачем. Все только через опыт.

Да вы издеваетесь, наверное. Цифрита на концертах нет, потому что на концертах ничего и нет от хайэнда или даже качественного хайфая.

6 лайков

Да, очень часто звук там никакой.

1 лайк

Нет, я конечно был шокирован, как умеют настроить Адель в Барселоне, но и там не было никакой домашней аудио-системы. И вопросов была бы сразу масса по подаче мониторов на стадионе. Ну то есть, довод сразу мимо.

Адель, да ещё в Барсе - нет вопросов, я про большинство внутренних гастролей, там не то что цифрита, исполнителя не разобрать.

2 лайка

Про концерты (в большинстве случаев) очевидно и хорошо известно. Но речь шла о звучании отдельного электронного инструмента с цифровыми семплами и встроенным ЦАП-ом а-ля Hilo, который можно слушать и на концерте, и в студии, и дома, и не заметить никакого “цифрита”.