📣 ОПРОС: Что главное в Hi-Fi?

Граждане - бывалые
выскажите своё мнение по вопросу
если комплектовать систему комп (flac) > цап > усил > акустика полочная (комната 15 кв. метров)
хотя бы на какое соотношение цены компонентов ориентироваться (очень приблизительно и не на вырост)
наверное дорогой цап покупать к средненькой системе (ус - акустика) не хорошо, она его просто не раскроет (деньги на ветер - пар в свисток)
где то вычитал совет для некого начального ориентира (примерное соотношение 1 - 1,5 - 2 (ЦАП - Усил - Акуст) ( у нас проблема всё послушать и выбрать) и чтобы менять не шило на мыло
сейчас система Асус STX II + Сreek 4330 (оригинал) + KEF Q-150
например
Topping DX3pro >>>
SMSL M200 >>>
кто что засоветует?

Посоветую не покупать ничего из перечисленного.

У меня опыт такой - начинал со всего недорого, да и сейчас недорогое, но уже хорошее.

Тоже надеялся купить недорогой ЦАП, и забыть про этот компонент, но если посчитать сейчас выкинутые деньги, то сразу купил бы проверенный баргин, и сэкономил бы много.

Были:

CA Dac Magic Plus - когда выбирал - просто тащился от фоточек, описания в мурзилках, итог - адская балалайка, анти-музыкальная дрянь.

ASUS Essence One Muses Edition - казалось, что “другой уровень”, на деле оказалось, что такая же дрянь.

Потом ещё много всякой дряни.

В итоге, воткнул в HTPC ЗК Terratec Phase 88, и вот оно счастье, надолго забыл про ЦАП.

Акустика у меня тогда была - MA Bronze BX6, усь - ARCAM P25 мощник. И все манипуляции с ЦАП слышны были прекрасно, так что думаю, что начинать надо с проверенного решения, признанного большинством опытных меломанов. Посмотреть на авторские решения на вторичке - очень советую DAC-1 Клячина поискать, правда, там только оптика и коаксиал на входе. С USB я бы вообще не связывался, но это ИМХО.

Короче, мой совет - на ЦАП не экономить и не надеяться, что китайская балалайка закроет этот вопрос. Уж лучше винтаж на вторичке тогда посмотреть.

9 лайков

Чувствительная акустика, экономия на усилении, а ЦАП по вкусу.

1 лайк

Если по максимуму.
То от бывалых слышал такую байку.
Что цапы начинают более менее, что то в звуке натуральное выдавать, где то от пятёрки вечнозелёных. В ритейле. )

3 лайка

Имхо исходить надо от бюджета на систему в первую очередь и от сюда уже отталкиваться ибо вариантов просто море, от смарт колонок, которые интегрируются в систему через Рун а-ля КЕФ и больше ничего не надо, до комбайнов всё в одном а-ля Наим Юнити Атом, а можно и стойку намутить, почему нет и собрать приличный комплект с полками. Например как у Шуры Акку Е-270+модуль ЦАП+ Спендоры или Харбеты и тд до бесконечности. И не совсем понятно про дорогой ЦАП и что его не раскроет, дело то не в цене а в качестве. дешёвую поделку ничего раскрывать не будет, а хороший везде будет играть. Но повторюсь для себя надо определить бюджет, концепцию системы и предпочтения по маркам. Скажу по себе, допустим если мне аппарат не нравится по дизайну и функционалу, как бы он не играл я его не куплю.

1 лайк

Мне хотелось бы для начала понять какой примерно цены цап (модель) (ориентировочно конечно) будет не бесполезной заменой STX II (чтобы не шило на мыло), то есть отчетливо слышимое качество звука
например нет смысла менять (возможно) на Topping E30, а Topping DX3pro уже отчетливо слышимый прогресс, SMSL M200 еще лучше, Topping D70 еще лучше (выше не потяну, учитывая что еще хочется апгрейднуть другие компоненты, например акустику тыщ до 50 -60)

Нужно “плясать” от общего бюджета который вы готовы заложить в это дело. Можно слегка прибавить, учесть так называемый “зуд”.
И при дальнейшем выборе компонентов в своей системе советую ориентироваться на степень их влияния на итоговый звук и исходя из этого планировать бюджет конкретно каждого.
Моя градация влияния по убыванию - АС, даллее ЦАП, усиление, источник, обвязка с питанием. Т.е. я к тому, что не нужно набирать кабелей которые будут стоить дороже ЦАПа.

1 лайк

Не занимайтесь самообманом ))))))

  1. Систему будете собирать ДОЛГО.
  2. Каждый компонент подвергнется переосмыслению(скорее всего не раз).
  3. Настройтесь на то, что все компоненты надо слушать. Вникать в их особенности. И зачастую они будут не нравиться Вам. Иногда сразу, иногда со временем… А значит их надо будет || возвращать, продавать, менять, выкидывать || и искать им замену.
  4. Финал всегда будет брезжить на горизонте, но его кораблик, всякий раз, будет убегать от Вас, ведомый каким-то ловким штурманом…

Ну а если без лирики. То скажу избитую вещь, что “система должна быть сбалансирована”.
Когда в распоряжении будет хороший усь, хорошая акустика, Вы всё равно потянетесь за хорошим цап-ом. А дальше, смотрите пункт 1. :hugs: :man_shrugging:
Но если Вы только начали этот путь, то услышав ещё хоть тысячу раз эту фразу, до конца её осознаете лишь на своих мозолях.

Ещё добавлю(хоть это уже и не в тему), что игнорирование элеменатрых вещей в подготовке КДП, добавит много головной боли. Обязательно уделяйте внимание этому аспекту.

Успехов! :metal:

4 лайка

Согласен полностью, чтобы не на уровне "вроде бы ".
Вообще нужно определиться для себя, а надо это мне ?
Отдать 2000-2500$ за столь не значительный прирост. Он (прирост) слышен явно, но приходит понимание, что остальные компоненты слабы и нужно их менять на соответствующие уровню.
Может ну её на фиг, и даунгрейдить ?
Я так и поступил.
В моём случае работало любопытство.
Для себя решил , выше стоимости АС за ЦАП - ни-ни.
Но это мой путь, думаю нет априори верного соотношения.
ИМХО.

2 лайка

Мне такую схему предлагали как бы вполне практичную выстраданную схему (не на вырост, не гонка воружений и конечно очень примерно, для общего понимания и плюс минус)

если ЦАП - 1, то Усил -1,5 - 2, Акуст - 2-2,5
например ЦАП - 20р, Усил 30-40р, Акуст - 40 - 50р (для небольшого полочника)

не всегда так выходит… В любом случае есть смысл сначала подобрать комплект усилитель/акустика по средствам… Ну а потом уже выбирать ЦАП, да примерно в стоимость усилителя. Но в любом случае не кратно дороже усилителя или акустики - вот это будет тогда дисбаланс в системе, да и не даст в итоге прироста в качестве звука…

1 лайк

:mega: ОПРОС: Что главное в Hi-Fi?

А на цап с чего подавать?
Хорошая “подавалка” тоже денег стоит. Плюс кабелюк. )

1 лайк

Если, к примеру, денег всего тысяч 60 на все, то кабели - последнее на что стоит обращать внимание)

1 лайк

Не, ну кабелюки, это да. Их можно проехать.
А вот без цифро-транспорта ни как. Юсб с компа, в этом сегменте, вообще не вариант.
Лучше совсем денег не тратить.

1 лайк

Либо купить cd-проигрыватель и слушать кружочки cd-r… И за 20 т.р. иногда встречаются вполне себе хорошие аппараты…

2 лайка

Я вот сейчас скажу крамолу, но это факт.
У сына система за 20тыс деревянных и играет чуть хуже моей за 20тыс зелёных.
В субботу завис в его комнате не мог оторваться. Комната как раз 15м.
Усиление Braun L710 за 80€, усилок Д класса FXAUDIO FX502 S pro китайский за 55€ куплен, источник Amazon Dot за 50€.
Поверьте @Valga, звук просто офигенный и за 1000€ даже б/у подобного не купите и близко.
Я бы наверное с бюджетом 3000€ мог бы сказать что смогу собрать не хуже систему.
Это тупо сработала комбинация случайного перебора компонентов.

8 лайков

В моей ветке я видео выкладывал как она играет.

https://www.dastereo.ru/t/weil-der-stadt-sistema-an-na/48103/1421?u=nik_nakone

2 лайка

Охотно верю, но брать нужно Амазон Линк, это самый продвинутый у них стример с цифровыми выходами(оптика и коаксиальный) или эта же версия с усилителем. Колонки в зависимости от версии активные или пассивные, тот же KEF. Девайсы поддерживают все стриминги, управляются через Дот голосом и можно прикрутить Амазон HD подписку семейную. Кстати подключали сей девайс даже к Макинтошу, в его родной ЦАП играет как транспорт :+1: Цена вопроса 200-300$ . А отличные колонки KEF LSX сейчас вообще 60тыр продают по акции любых цветов, там вообще можно ими одними обойтись, там и цифровые входы и Рун риди, Споти коннект, Тидал через родное приложение, Upnp рендер, ВайФай, Блютус, Аирплей2. Я бы взял их, проверенный временем и ДА Баром беспроигрышный вариант-стильно, качественно, универсально и всегда пригодятся потом в любое помещение.

2 лайка

Всё уже было.

Еще половина на цап, кабели и питание останется )