➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

Мы на пороге важного открытия :slight_smile:

Не против! Если модераторы разрешат?

Совсем забыл поблагодарить бар, барменов и Сергея за предоставленную возможность в живую услышать и пощупать мультибитный ЦАП.

Пробовал слушать прилагаемый SPDIF кабель - играет хорошо, но Tyglon встаёт в систему более основательно.

USB слушал тоже, но немного. В Linux (Ropieee XL) ничего не отваливается, играет хорошо. Кабель конечно огонь, нужно довольно осторожно его присоединять, чтобы не выломать разъёмы ))

3 лайка

Всем доброго дня, может кто-то слушал цапы от myst, окуб и портадак, тоже мультбитники, как они в равнении с данным цапом ? Заранее благодарю за ответ.

В целом, тур завершен.
Возможно будут какие-то отростки и продолжение.

Спасибо @Bason за ЦАП, ну а участникам за обзоры!

8 лайков

В продолжение темы хочу сказать, что я получил вторую версию этого ЦАП - со всеми вариантами входов (SPDIF - RCA, AES, оптика, I2S, USB) и какими-то особенными выходными конденсаторами. Да, очень важно - с селектором входов на “морде”. Было жутко неудобно переключать входы в туровой версии.

Послушал ЦАП по USB - с туровым кабелем и с моего источника (Малина с 502 и 5-ю линиями ЛБП) - играет прекрасно, детальнее 502, но чуть менее слитно, так тоже очень интересно слушать музыку.

Туровый цифровой кабель хорош, но в прямом сравнении уступил серебряному Tyglon.

Кабели и ЦАП отправляются к хозяину.

5 лайков

В смысле, не зашло и вернули назад Сергею?

В смысле, заказал и получил такой же, но более другой, ЦАП у Сергея ))
Кабели у меня свои имеются.

Отправляю Сергею туровый ЦАП и провода.

4 лайка

Да есть такое, очень неудобно переключать сзади :frowning:

1 лайк

Простите, не совсем понял сравнение 502 с 502. Это сравнение ЦАПа Басона с цапом в 502?

Ну нет же. Малина по USB vs Малина + 502 по SPDIF

Крутой пацан с ЦАПом в Дании. Тю, Т9! Хотел сказать: пацан в Дании с крутым ЦАПом. :slight_smile:

Приехал наконец в Копен ЦАП от Сергея @Bason. Прогреваю. После первого часа в сравнении с 502й шляпой звук как-то округлился на СЧ, такое впечатление, что зажатость уменьшилась. “Вкусность” серединки сложно описать словами. Про НЧ/ВЧ - позже - после прогрева. Пока покупка радует. Будем посмотреть!

Продолжу обзор/отчет первого прогрева. В сравнении с 502й шляпой. Сегодня зафиксировался на женском вокале (Алла Баянова и др. поновее). По сравнению со шляпой имеется прирост в звуке, и это далеко не плацебо-эффект. И это при том, что ЦАП подключен к усю “…овно”-кабелем от Monster. Ищу достойную замену в не очень дорогом бюджете. Буду рад советам бывалых.

Итак. Женский вокал 502й шляпы заметно проще и больше вытягивается в прямую плоскость на уровне расположения колонок. При этом, вокалистка, как будто выдвинута вперед, но образ ее размыт, увеличен (хотя звучит реально классно). ЦАП сразу задвинул вокалистку вглубь сцены. Голос звучит как-бы слабее, но сфокусированней, И, самое главное отличие, он стал более 3х-обьемным за счет подсвечивания реверберационной составляющей. Тональные же изменения голоса привели к такому понятию, как округленность, завершенность, уменьшение шероховатости что-ли. Сравнивая в реальном времени быстрым переключением входов усилителя стал замечать такое явление как упрощенность вокала в исполнении шляпы по сравнению с ЦАПом. Прослушав 3-5 минут с 502й, возвращается удовольствие от прослушивания, что ещё раз подтверждают ее достоинства. Прост ЦАП как цап сильнее, вот и всё.

5 лайков

Поверните сетевую вилку ЦАПа в розетке. Скорее всего вокалистка «приедет» обратно, вперед, к слушателю, и станет «ближе и интимнее». При этом прочие бонусы нового устройства останутся.

Как оставить в итоге - вопрос предпочтений )
Кому-то нравится эффект надутой сцены, но надо морщить мозг, чтобы видеть главное. Кому-то наоборот, интим и «вот я, главное, перед тобой».

1 лайк

Всё по фазе, как Сергей рекомендовал. Ладно, попробую, спасибо.

Работает не «все по фазе» или точки/отметки/зарубки )) на кабеле, а именно взаимная фазировка усилителя и источника. Она всегда разная у всех.

Все равно в конце концов выбирается своими ушами.

3 лайка

Даже направление коаксиального кабеля порой влияет :crazy_face: :see_no_evil:

Если недорого, то можно самому скрутить: DH-Labs Power Plus (20 евро за метр excl.VAT) и пара Viborg (чистая медь) 2тр с Али или, как альтернатива им, - начальные WattGate (за пару 42 евро excl.VAT).

AES вход пробовали?

Поставил через проставку Phillips 6х4. По высоте не айс, так как крышка упирается. Но есть варианты. Главное звук. Лампу греем и слушаем после 1 часа. Звук потемнел, округлился снизу. Посмотрим, что будет дальше. Главное - работает! И адаптер 6х4 на 6Ц4П вместился на плате.

3 лайка

Можно, но мне удалось Акролинк юбилейный с 004 вилками б/у-шный ну очень за недорого взять.

А раньше делал сам… Нехитрое это дело.

АЕS мне некуда воткнуть, так что - оставим на будущее…