➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

ой, ну баловство же))

Значит что то скрывает, явно здесь что то типа GAMMA-RAY воздействия на элементную базу усилителя от гранитной плиты, что бы “слаще” звучал.:joy:
Кстати NEC в свое время на топовую линейку своих усилителей ХХ и ХХХ применял такие же гранитные плиты в конструкции шасси усилителей для гашения вибрации. Тоже баловались однако!

отклоняемся от темы! я вот сижу и слушаю цапик то -и улыбаюсь. мейтнер порван)))
жаль по юсб мне не понравилось(( слушаю с компа по спдиф
не, серьезно: после мейтнера никаких проблем в звуке сабжа пока не слышу и вообще процесс прослушивание пока только положительные впечатления оставляет. правда только 3ий альбом слушаю)

11 лайков

С проводом USB который с ЦАПом был?

dennis,
как выводите с компа SPDIF?

В профиле Дениса указано rme hdspe aio.

угу, но я провода плохо слышу)

rme hdspe aio->acrolink 7n-d5000

цап передал.
отзыв пишу -примерно понед\вторник закончу
у меня по юсб почти не работал: звук пропадал после 3-4 минут, выкл цап и претык юсб провода -звук есть 3-4 минуты, затем опять тишина.
после примерно часа работы цапа, отчетливо появляется тихий гул в колонках(
надеюсь это проблемы моего тракта (например 2х проводная выделенка)
очень понравилось слушать музыку с аппаратом -теперь и не знаю что делать… хочу!

8 лайков

задонать и всё! :hugs:

Bason-Emiral. Преобразователь голоса.

В тур я записался ещё до личного знакомства с автором. Лично же с Сергеем я познакомился на прошедшей недавно встрече форума. Мы немного пообщались и у меня сложилось впечатление, что этот человек знает, что делает. Когда человек говорит, сколько чего добавить в заводской припой для получения лучших звуковых характеристик, это может означать только одно: он многое делает на слух и детали подбирает не только по параметрам. Это именно то качество, которого не хватает многим производителям (и нашим и не нашим). Чаще всего детали подбираются по стоимости, по имени производителя или по доступности в ближайшем супермаркете, ведь “детали не особо влияют”. После этого “участие в туре какого-то очередного отечественного ЦАПа”, к тому же, бюджетного, приобрело несколько иной смысл. Оно стало участием в туре ЦАПа от автора, который (потенциально) знает, что делает. А это уже совсем другой разговор.
Особой интриги туру добавило наличие проводов. Такой тур можно рассматривать как тур аппарата, к которому приложены провода, а можно как тур аппарата и тур проводов одновременно. Много туров в одном туре - положительное качество.

В субботу аппарат был получен мной от @dennis и привезён в место, в котором я планировал с ним ознакамливаться.
Обзор хотел бы начать по направлению снаружи вовнутрь, а затем и совсем уж внутрь - к звуку.
Вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у усилителя Copland CTA-405 на левой стороне верхней крышки отсутствует перфорация?


Да, именно для этого ЦАПа:

Авторы усилителя дали ясный намёк, куда ставить ЦАП.
Увы, моя подставка будет несколько дешевле той, которую использовал Денис (у него в роли подставки выступал усилитель Lavardin IT-15 за 10 000 евро), зато на моей предусмотрено штатное место для этого ЦАПа. 1:1.
А если серьёзно, то форм-фактор просто отличный. Аппарат очень компактный, приятно смотрится, очень лёгкий и хорошо ложится в руку (не знаю, зачем это, но оно есть). Пожалуй, нет смысла оценивать дизайн аппарата, который не разрабатывался автором, а был бесплатно получен вместе с корпусом, но форм-фактор мне нравится однозначно. Конечно же, никакого фрезерованного цельного куска алюминия тут нет. Недорогой (но не бюджетный) корпус из средней толщины стали, не сильно резонирующей при стуке пальцем, который смотрится довольно пристойно. Требовать чего-то лучшего в этой ценовой категории смысла нет.
Я обещал пойти внутрь? Пойдёмте.
Разбирать аппарат я не стал, но через крупные вентиляционные отверстия видно платы и элементную базу. Элементная база довольно разношерстна и создаёт впечатление осознанного подбора элементов. Это не то, что можно разом купить в соседнем магазине радиодеталей - скорее всего, придётся побегать. Каких-то сильно аудиофильских компонентов вроде Dueland и Mundorf там нет, но и ожидать их встретить в таком ценнике не стоит.
Приятную сторону описал, теперь пройдёмся по неприятной.

  1. На платах не отмыт флюс.


    Это не очень красиво визуально и не очень безопасно, т.к. даже канифоль крайне рекомендуется отмывать чтобы избежать повреждения соединений в будущем. Я смог бы понять, если бы он не был отмыт на верхней стороны платы между деталями, куда доступ действительно затруднён и для качественной отмывки понадобится ультразвуковая ванна, но он не отмыт глобально. Для нижней стороны платы достаточно 10 мл. спирта и зубной щетки.
  2. Помимо головки болта, крепящего трансформатор, который торчит с нижней стороны у многих производителей и, хоть и мешает положить аппараты плашмя или поставить на некоторые ножки, но считается достаточно нормальным явлением, у данного аппарата снизу торчат ещё и резьбовые части винтов, которыми платы крепятся к корпусу.

    Нет, они не острые и не режут руки, но могут порвать свитер или поцарапать другой компонент при неаккуратном перемещении аппаратуры. На месте автора я бы постарался их обрезать. В бюджетном варианте это можно сделать таким инструментом:
  3. Синий светодиод. Вероятно, многие про это подумали, но, по факту, диод не сильно и напрягает. Да, если устройство будет стоять на столе возле монитора, он может отвлекать, но у данного ЦАПа нет выхода для наушников, а следовательно, нет и предпосылок ставить аппарат перед собой. К тому же, цвет диода можно выбрать при заказе.

Также визуально смутил один транзистор с огромным радиатором, установленный вплотную к 85-градусному конденсатору:


Но, по факту, оказалось, что радиатор выше 50 градусов не греется. В чуть худших условиях находятся ёмкости, находящиеся возле ламп. Там температура доходит до 60 градусов.

Заглянем ещё чуть глубже? Как думаете, какой предохранитель поставил Сергей? Бытовой? AMR? Китайский аудиофильский? Вот такой:


(для тех, кто не понял: предохранитель отсутствует)
Я не разбирал аппарат и не знаю, как реализована защита, но это, опять же, указывает на то, что автор учёл и влияние предохранителя. А вот сделал ли он какую-то другую защиту - вопрос.

В общем, с одной стороны видно внимание ко многим деталям, имеющим непосредственное отношение к звуку, но, с другой, видно игнорирование некоторых деталей, влияющих на долговечность и юзабилити, что для человека, не очень понимающего в звуке, будет выглядеть как чистое отсутствие внимания к деталям (“какое-то г*вно на плате” заметит любой, а правильно установленный резистор только человек, глубоко погруженный в тему).

Как будем оценивать дальше? У нас есть два провода, а я говорил, что буду воспринимать это как тур проводов и ЦАПа, поэтому начнём с них. Нужно же выбрать, на чём оценивать аппаратуру - лучше ли мои провода или авторские.
Так как мой тракт играет по USB, первым в дело пошёл USB кабель.
Конечно же, сначала я попытался подключить к нему лейку от душа. Когда она не подошла, я порылся в коробке с фитингами, но не смог найти подходящего, поэтому мне пришлось признать, что данный водопороводный шланг действительно является USB проводом.
Визуально и по ощущениям он не вызывает никаких вопросов: относительно гибкий, надёжый, массивный. Нет ощущения, что сделан на соплях и вот-вот развалится; вместо этого - ощущение, что держишь в руках заводское изделие.

В сравнении с моим кабелем (авторский, сделан из материала, которого у автора больше нет. Ценовая была 4 000 рублей) этот кабель имеет некоторый акцент на середину, даёт меньше высоких частот и чуть меньшее разрешение. За счёт меньшего количества ВЧ немного страдает эмоциональность. В целом звучание кабеля Сергея довольно комфортное, плавное, музыкальное. О конкретно высоком уровне звука говорить не приходится, но и цена не та. Рискну предположить, что, в рамках ритейла брендовых кабелей, на свой ценник он вполне звучит. При полном понимании крайне низкой вероятности этого, была небольшая надежда на супер-баргин, чтобы вот прямо сейчас заказать, доставая дрожащими руками деньги из кошелька, но увы, такой кабель мне не требуется.

Так как я обещал передвигаться по аппарату всё глубже и глубже, перейдём непосредственно к прослушиванию - самому глубокому этапу знакомства.
Первую попытку подключить ЦАП я произвёл с помощью USB кабеля. Отлично, аппарат определился системой Windows 7 как неопознанное устройство. Стоп. Отлично? Нигде же не был выложен его драйвер.
Так, внутри стоит Xmos,- подумал я и полез на сайт качать триальные драйвера. Скачал, установил, полюбовался на устройство, продолжавшее быть неопознанным. Попробовал вручную указать папку с драйвером и поплясать с разными другими бубнами, но ОС была абсолютно уверена, что такие драйвера этому устройству не нужны. Попробовал даже драйвера от других устройств на этом чипе, но никаких положительных подвижек это не дало. А после принудительной установки одного из драйверов и последующего его удаления, устройство просто перестало определяться системой даже как неопознанное. Система больше никак на него не реагировала. Совсем.
Время было уже позднее и, чтобы не просидеть с этим всю ночь, я установил PCI карту ESI Juli@ и организовал вывод звука через неё. Такое подключение не позволяло мне полноценно сравнить свой ЦАП с отслушиваемым, так как меняло довольно много составляющих тракта, но делать было нечего. Увы, эта часть отзыва будет только про SPDIF подключение коаксиалом.

Опишу систему, на которой производилось прослушивание ЦАПа:

  1. Источник на базе ПК без особой аудиофильской подготовки в плане железа. Для вывода звука служит немного перепаянная PCI-USB карта, которую по уровню звучания можно считать равной заводской бытовой. В данном тесте вывод звука производился через PCI звуковую карту ESI Juli@ по причине проблем с использованием USB подключения. ОС - Windows 7 x64. Музыка воспроизводится через разные плееры от Jriver до веб-браузера.
  2. ЦАП Questyle CAS192D
  3. Усилитель звука - Copland CTA-405. Не тот, который с индексом “А”, а простой, на 88 лампах.
  4. Акустика Tannoy Autograph Mini

При прослушивании первым обращает на себя внимание голос исполнителя. На этом ЦАПе голос натуральный, живой. Он как голос соседа Васи или друга Пети. Не преобразованный в звуковые волны набор байтов, а именно голос. Когда начинаешь обращать внимание на всё остальное, оно оказывается уже не таким радужным. Детальность у ЦАПа средняя. Мне сложно сказать про её отношение к цене, так как я особо и не слышал аппаратов в этом ценнике, да и тракт пока получился “я тебя слепила из того, что было”, но, вполне вероятно, она на этом уровне и должна быть. Конкретно с моим трактом этот параметр не спелся. Вся фишка моего тракта в избыточной детальности, яркости, “остроте” звука. С этим ЦАПом всё перечисленное пропадает. Звук становится плавным, текучим, аналоговым, проседает атака. Высокие частоты приглушаются, их становится меньше и они теряют в яркости. Низ становится резиновым. Причём, не в плохом смысле этого слова. Просто он становится упругим и каждый низкочастотный инструмент начинает звучать так, как будто в него добавили немного каучука. Это не воспринимается плохо, это не воспринимается хорошо, это воспринимается как особенность. ЦАП вообще сильно красит звук. Натуральность тембров, реалистичность - это не про него. За таким в соседний тур к RME. Этот аппарат про “сделать красиво для комфортного прослушивания”, как недорогие усилители на лампах EL-34. Реалистичность сохраняется только у голоса, да и то не факт, что тембральная, а, скорее, в подаче.

Как Bason-Emiral Мейтнера переиграл.
Перед тем, как забрать ЦАП, я нагло напросился в гости к @dennis и послушал аппарат в его тракте.
Первые впечатления были очень положительные. Было слышно, что уровень звука не самый высокий, но было очень комфортно. Хотелось слушать и не хотелось выключать. Аппарат играл с акустикой Living Voice (конкретную модель подскажет Денис, я тут, увы, не в теме) и акустика полностью оправдывала своё название. Голос лился рекой, его было очень приятно слушать. Бас был хоть и с тем же каучуковым характером, что и в моём тракте, но объёмным и приятным. На большой громкости вопросов к НЧ возникало минимальное количество: да, враньё, но вкусненькое. К высоким частотам вопросов также не возникало. Их было просто достаточно качественно и количественно. Музыкальность звучания перекрывала все недостатки звучания.
А потом, упаковав этот ЦАП в дорогу, мы включили Meitner ma-2 в том же тракте. И вот тут всё стало печально. Тракт потерял сбалансированность звука. Meitner старался дать побольше деталей, более чёткие высокие частоты. И было слышно, что акустика всё это уже не тянет. Уровень не её, звук не её - не знаю. При объективном понимании значительно более высокого уровня звука, предпочтение “кого оставить в тракте” однозначно хотелось отдать ЦАПу Басона.

Пока как-то так. Если удастся подключить аппарат по USB или появятся новые впечатления (например, при использовании других проводов или смене полярности вилки), обязательно напишу вторую часть отзыва.

32 лайка

Опять Мейтнеру досталось :slight_smile:

4 лайка

Попробуйте источник поменять. Неподготовленный рабочий ПК в роли источника годен только для прослушивания музыки фоном при работе в ворде или екселе, не? :sunglasses:

Классный аппарат, отлично играющий в основном тракте Дениса. При прямом сравнении он очень сильно обошёл мой Questyle.
Просто к этой акустике не зашёл. А Басоновский зашёл.

Почему же? Вполне себе может звучать. Ну и пара фишечек там есть, всё же, из моей темы “неочевидные аксессуары”, так что он не на 100% не подготовлен.
Если бы тур был чуть позже, ПК был бы куда интереснее. В данный момент к нему едет линейный блок питания (застрял на границе) и я в процессе поиска нормального PCI-USB контроллера.

7 posts were merged into an existing topic: Платы вывода USB и все что с ними (но кроме usb кабелей! ) — Sotm PCIe, Matrix X-Hi, PPA, Jcat

Вопрос к Сергею Bason.
Так все таки есть драйвер usb на Windows для этого ЦАПа?

Сергей скинул мне драйвер. Но к этому моменту компьютер уже полностью перестал видеть устройство. У меня ещё пара дней с ЦАПом есть, я попытаюсь запустить его по ЮСБ и отпишусь.

1 лайк

Если в винде включен System Restore - просто откатитесь на пару дней, когда цап еще виделся.

Я не владею и не понимаю аудиофильскую терминологию, например только недавно понял что такое сибилянты, не понимаю термина послезвучия например, и т.д… Поэтому буду описывать не формальные признаки, а свои ощущения, впечатления от подключения цапа в тракт. О том как слушал музыку и звук. Не точное описание звука аппарата, а попытка подобрать слова, описывая впечатления. В основном ассоциативно, отталкиваясь от привычного мне. и делайте скидку на мои ориентиры: я избалован звуком meitner ma-2.

У цапа услышал вау-фактор. Довольно быстро прошло или привык, но явно словил этот эффект. Прикольно) формальный показатель: первый включенный альбом прослушал до конца, с удовольствием. услышанные недостатки не испортили кайф.

Очень музыкальный, прям интересно слушать, как захватыващее кино например. вот прям наваливает музыки и это его основная фишка и именно этим он меня восхитил.

Подобную концепцию форсирования фирменной идеалогии слышал на найм системе, когда ради основной фишки жертвуется тонкими нюансами и все звучит под одну гребенку (это не недостаток, а родовая особенность).

Собственно чего не хватило\не расслышал:
Мне не хватило тембрового разрешения в голосах: у теток не услышал секса- легкий флирт, у мужиков характера, брутальности. Возраст вокалиста не выражен, не услышал озорной глупости или бунтарства молодости, прожитой тяжести лет в голосах.(Но помните ориентир -мейтнер, хай-энд за тыщщи уе делается для таких фишек).

Мне не хватило богатсва в верхнем диапазоне. То есть не то что он приглушен там или упрощён, нет. В меру, достаточен. Но опять таки после мейтнера не слышу багатсва, детализирования, красоты меди. Не хватило информации по расстояния между звуками, разделения по планам. Вот нету брызг шампанского и радуги в фонтане)

Интересено отработал нижний диапазон, то что я назвал бы басом:
Звучки из нижнего диапазона как бы выпуклые, не привычно обволакивающие, а как пузыри на жидкой поверхности. Не обычно, я такого не встречал, наверно это не правильно, но мне очень понравился этот эффект.
На некоторых записях обратил внимание на эффект реверберации, ну это я так обозвал, некое форсирование пространства, опять же, думается это отсебятина, но снова мне это в плюс.
В общем деталей в басу не хватает, но он своеобразно интересен, не гудит и не оставляет впечатления о недокладывании. Однозначно доволен отработкой низкочастотного диапазона.

Ну и бытовые\эксплуатационные замечания:
Юсб почти не рабочий (но мне и не надо),неудобная, тесная коммутация. Спустя пол часа работы в колонках появляется гул. Отсутсвие дизайна за такие деньги не считаю недостатком, а достоинством цены.

Вижу цап как безальтернативный вариант в систему меломана, не планирующего перебирать и заниматься поиском железок, для изучения океана музыки доступным на файлах/в сети, или например вторая, запасная, дачная система.

А в итоге я его захотел))) думаю заказать у Сергея. Вот только не представляю как жить с 2 цапами…

32 лайка

мой первый отзыв -тяжело дался, писательство не мое((
интересно узнать, как со стороны читается\воспринимается моя писанина. спасибо бару, Сергею -очень интересно и познавательно!

8 лайков