➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

Ну почему же , связка т+а ( новая линейка можно даже сказать прокачанная , выходные тр. работают от 200 в . , фирмой в рекламе обещали чуть ли не святую лампу , но этого я не услышал ) ус и колонки , цена 1,5 м. без кабелей , очень вдумчиво слушал , ну не мой звук это !
Акуфейс слушал , и много чего в придачу , скушный безформенный саунд !

Бояре, лампы против камней в другой теме. Тут про тур.

Забрал посылку с ЦАП.

Всё на месте - ЦАП, межблок кокс, и толстенный угрь.

При осмотре ЦАП обнаружилась проблема - селектор ходов провалился внутрь, и болтается. Если аккуратно вытянуть на себя, то удаётся переключить селектор. Корпус не вскрывал - через дырочки вроде всё норм.

Жду комментариев хозяина, что следует сделать перед включением? Не опасно ли включать вообще? Вообще такое чувство, что про гайка прижимная сильно ослабла (развинтилась).

Под руководством хозяина, ремонт произведён, гайка закручена ))

Пока греются лампы, опишу вкратце систему.
Источник - 502 от @Bason со всем фаршем (в одном корпусе, 5 линий ЛБП)
Усилитель - ламповый CA-2019-Ligth-SE, изготовленный на ZKI (Запорожцев Константин) и настроенный лично Александром Клячиным.
АС - М-2018, производитель тот же, полочные трёх полосные
Все провода ZKI, коаксиальный Tyglon MGL-D1, силовой на усилитель от @Bigman.

ЦАП - тоже ZKI, топовая модель DAC-7 на Buffalo III SE Pro.

Источник подключен к Ethernet через медиа-конвертеры с ЛБП.
Источник - файлы через Roon.

3 лайка

Ну и самое первое впечатление, от прослушивания нескольких треков разных жанров: ЦАП заставляет переосмыслить мои представления о том, что и как должно влиять и влияет на звучание.

Подключил заместо своего, оставив свою обвязку. Грел 30 минут, потом слушал около часа. Я совершенно ни к чему не могу придраться, и хотя мой ЦАП мне кажется самую чуточку лучше, я не могу сформулировать, почему. А может потому, что ничем мой ЦАП не лучше, при цене в 3 раза выше. Ни о каких звуках речь не идёт, ЦАП живёт, дышит, тем, что воспроизводит. Хотя и про звуки ничего плохого сказать не могу, всё на месте, тембрально, темпорально, тонально.

Дальше предстоят длительные сравнения в компании друзей со “слепой” подменой компонентов, уж слишком это дивный экземпляр, я вроде последний в туре, попрошу у Сергея @Bason хотя бы неделю на прослушивание, чтобы выходные захватить.

11 лайков

Конечно слушайте, хоть две недели)
Сейчас найдены очень важные два конденсатора выходных, что цап перешёл в другую лигу по звуку.
Но и за Туровый ЦАП не стыдно совсем.

2 лайка

Про ламповый усилитель можно по подробней ( какие выходные лампы ) , видел его усилители , очень давно на выстовке !

1 лайк

CA-2019-Ligth-SE

На первом фото именно мой усилитель, первый в серии, с зеркальной панелью под лампами. Описывать звучание усилителей Клячина - дело неблагодарное, они не имеют собственного почерка или окраса, но должны быть хорошо согласованы с АС, в идеале - настраиваться в паре.

Позволю себе немного философии.

Вот 502, если хорошо приготовлен и используется как цифровой источник - прекрасный выбор, для меня. А для кого-то нет, и недостаёт ему детальности, резкости - например того, что выдаёт hifiberry, при прочих равных. Когда нужно слышать каждый шорох на фонограмме, это и определяет понятие “качество” для многих. Просто когда слышно всего и много. 502 этого не даёт, он слегка скругляет углы, добавляя зато слитности и того самого мэджика.

Были у меня и такие же ЦАПы. Приведу в пример только один, с конским ценником Asus Essence III. Супер-аналитичный, напиханный топовыми ОУ USB ЦАП, который наверняка обрадует многих. И играл он у меня по XLR на студийные мониторы KRK 8VXT. Что давало в целом аудиофильский оргазм, всё как в операционной, чистенько, ультрафиолетово и с блеском скальпелей на белоснежной скатерти. Аж мурашки по коже )

А потом резко сменил всё на ЦАП Клячина, его ламповый пред, транзисторный усилитель и АС, которые играли ВЧ только до 16 КГц. И ощутил такое счастье, что не скрипят стулья в оркестре, а просто играет музыка, без этих бум-цык, сверления мозга на ВЧ и раздутыми НЧ.

Теперь ЦАП у меня уже третий в линейке, схемотехнически не прост, я очень привык к нему. ЦАП Сергея не заставил меня перестраиваться вообще. Да, он чуть темнее на НЧ, но только вначале, пока не прогрет. Через час же не остаётся и следа от излишка НЧ. По идеологии ЦАП этот - продолжение 502. И очень-очень вписывается в идеологию продукции А.Клячина.

Наверное, совершенно не подойдёт аудиофилам, чья цель - вытащить из фонограммы всё, до последней капли. Не знаю уж, специально Сергей так спроектировал ЦАП, или это особенность лампы, схемотехники или самого AD - но это ЦАП с мэджиком.

4 лайка

Примечательно при этом и забавно, что при стопроцентном попадании мультибитных ЦАП в идеологию Александра, сам он с мультибитом так и не подружился, и ZKI продолжает ехать на дельтасигмах. Зачем-то. Такой вот парадокс…

Да, слышал про опыт с PCM63, не зашло, говорит А.К.
Там у них ещё есть тёмная материя в звуке, которую никто, кроме них, не слышит, похоже )
Во всяком случае я хоть и адепт, но весьма осторожный и не отрицающий существования иных прекрасных компонентов и систем ))

Про ламповый выхлоп в их ЦАП спрашивал я Константина (руководителя ZKI), ответ получил “если бы она там была нужна, то давно бы стояла”.

1 лайк

Ага. Только 63 можно приготовить как борщ – сотней способов :slight_smile:
А материи… ну с каким настроем собирали/создавали технику, такая с ней и поплывет :wink:

1 лайк

Ну, это – капитаночевидность. )))

Парни пожалуйста не отвлекаемся) Костя ZKI делает много интересного, уважаю его, но здесь тема чуть о другом please)

2 лайка

Очередной вечер прослушивания. Пробовал быстро (1 мин) менять ЦАПы. Картина такая - DAC-7 играет более утончённо, деликатнее и сдержаннее. Тогда как Emiral - жирнее и вкуснее. Слушать больше хочется именно его, на любом материале. Но будем продолжать )

6 лайков

Ну вот все мысли сформировались. Слушали сейчас с друзьями ЦАП часа 4. До этого долго грел его.

Идея была именно в сравнении, но получилось иначе: прежний ЦАП так и остался стоять отключенным. Настолько захватила музыка, что мы не захотели доставать его, почему-то показалось это не важным, как именно играл прежний ЦАП.

По итогам. Не сочтите ленью, но не хочется ничего анализировать. Прежний ЦАП уезжает к новому хозяину. Туровый отправляется домой, а я заказал у Сергея новый, улучшенный и с максимальным набором входов.

Всё же про сравнение с прежним ЦАПом. Больше низа, басовые партии прослушиваются лучше. Бас именно фактурнее, сочнее. Блин. Не знаю что написать ещё. Короче, я понимаю, что наверное это не высшая лига и есть лучше. Но дальше философия. Лучше в чём? Сейчас развелось столько характеристик звучания, столько критериев оценки… про банальные вещи типа сцены уже не хочется упоминать потому, что это сразу есть, вопросов не вызывает. Никакой каши, всё прослушивается отчётливо. Туровый ЦАП лучше моего, потому что просто отключает в голове анализ звучания. И точка.

21 лайк

Хотелось бы также послушать и сравнить данный цап в рамках тура пока он ещё не закончился. Возможно ли присоединиться к участникам?

1 лайк

А как же пресловутые «тымныя материи»? )))))))))))

Вот она как раз и отключает - "темная материя":grin: