➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

По видимому речь о втором RCA SPdif входе.

Вероятно, ничего…

Господа, у меня запара на работе, домой возвращаюсь в 22 часа. Напишу обязательно!!! И даже возможно закажу прибор, но с кое какими изменениями!!!

3 лайка

вот так и можно брать :joy:

IMG_1778

3 лайка

Конечно можно но накладно очень !
А если учесть что все рано или поздно надоедает то даже не знаю !

Отчет о прослушивании цапа AD1865 с ламповым выходом !
Получил цап в хорошо упакованной коробке , в комплекте есть шнуры , усб честно говоря шланг ещё тот , выломать разьём так и хочет . Первое включение очень напомнило предыдущий цап в хорошем смысле слова , чуть по напористей подача может с некоторой не такой изысканной , но это все на грани ошибки , было бы их у меня на руках сразу два цапа можно было сразу сказать , что к чему , хотя вот думаю в слепом тесте я наверно и напутал что именно играет ! Но зато он заиграл с Аббасом и это ему пошло на пользу , еще больше слитности и певучести в подаче музыки ! Усб подключение буквально убило всю музыку , тут можно смело сказать что все плюсы ламп и всей схемотехники буквально улетучились , это тупик полный и разочарование , тем более он рвет соединение даже не дождавшись конца трека , ну и на фиг это соединение !
Да при сравнение с другими цапами , первые секунды их игры ты понимаешь что вот оно , самый что ни на есть плотный острый очень детальный звук , но остальное уже просто отсутствует , это такая невесомая подложка связующих звуков , которая так гармонично соединяет и вплетает и объединяет все в целом , но которую так тяжело увидеть не вооруженным ухом , она вроде и есть но и одновременно её и нет . Как темная материя ей богу , ну сравнение конечно бестолковое , но чего то лучшего я не могу сказать !
Есть задатки в подачи этого чипа в более современном стиле , более детального , подробного , более свежего современного , но все же не отталкивающего своей монотонностью ! Да ушол от темы немного , ну вот и при переключении на мои цапы сказка кончается уже на второй минуте , мозг начинает просить выключить этот жестокий рванный звук , который причиняет буквальное страдание в эмоциональном плане и невозможности слушании музыки вообще ! Больше сравнений не было , я просто слушал и отдыхал под музыку , такой шикарный и иступляющее музыкальный звук , ты на берегу реки , как в трансе смотришь на течение реки и залипаешь , мозг очищается от нервозности и успокаивается !
Очень достойный цап , давно было желание послушать что ни будь подобное , вернее он должен быть у каждого на полочке ! Да цап требует тонкой настройки , я про конвекторы что будут с усб делать цифровой выход ! Что то новое на хмосе мне показалось теряет глубину и нежность в подаче сигнала , сигнал дубеет и упрощается ! Любая музыка от жесткой до обычной играет без вопросов !
Ещё раз огромная благодарность бармену Дмитрию и автору цапа Сергею , душа вложена в этот продукт , ещё одно приятное воспоминание в туре !

15 лайков

Спасибо за отзыв!
Но было бы не плохо, если бы вы описали что, к чему и чем подключали и на чем прослушивали.
А то, немного теряется информативность от результатов турового прослушивания.

3 лайка

Cпасибо за отзыв, 3 раза перечитывал пока понял, что с чем)
По USB от чипа XMos ушел, теперь всё хорошо.
Сделал 6-ть входов - USB, Toslink, RCA, BNC, XLR, I2S.
Применил топовыe по Звуку выходные конденсаторы.
Звук движется вперед!

5 лайков

Да друзья это все эмоции , я стараюсь передать все переживания и мысли что лезут в голову , может забываю где то о шнурах , усб от Сергея мне в целом понравился , очень хороший , но опять же у меня на данный момент то что переиграло по коксу абероуд , или систем конекшон , извиняюсь за название фирмы может неправильно пишу , но это как мне кажется немного неправда , все же у меня однотакт , очень слабый 6с4с подключен к визатону бг 20 , колонки выполнены по типу лабиринта , какого не могу сказать , забыл уже ! Более правдивые отзывы надо ожидать от топовых систем , мне право не чем хвастать , да может и стыдно даже писать об этом !
Да межблок от Маркитанова , сетевой на цап китайская копия силтека , на колонки Straight wire " Sixtet "
И айфоня на ноуте главная помощница , к сожалению дак 502 опять сел в лужу , не достаточная проработка материала , жидкая подача , не понравилась мне !3504

1 лайк

Совершенно нечего стыдиться если вам нравится звук вашего звукового тракта, перечень аппаратуры и обвязки необходим для того, что бы понимать с помощью какого звукового тракта были получены результаты прослушивания. Каждый из прочитавших в этом случае может что либо выделить или почерпнуть именно для себя, в привязке к своей аппаратуре.

10 лайков

Если как полный ЦАП, то и нефиг там говорить. Он из этой лужи и не пытается вылезать.
Если по цифре… Не совсем понятно, Афоня на ноуте, это что? Euphony OS, но тогда она подразумевает только USB подключение, или нет? Или всё же 502 по коксу играл на туровый ЦАП? Проясните, пожалуйста.

Всем добрый вечер! Наконец-то сел за компьютер, привожу мысли в порядок и пишу отчет!
Так как я оказался счастливчиком, которому пришли оба ЦАПа одновременно, то напишу в своем отзыве о них двоих! Думаю обидно не будет никому!

Начну с предыстории…

Прослушивание музыки на хорошей аппаратуре я начал совсем недавно, около полутора лет назад.
Первенцем был ресивер Yamaha RX-V 481, купленный в М.Видео по акции. Причем зашел в магазин просто так, пока жена
была в Детском мире. Выходит она с ребенком из магазина и тут я с ресивером… Смешно конечно!


После покупики срочно потребовались колонки. Выбор пал на недорогие HECO Victa Prime 202. Нашел на авито по хорошей цене.


Через неделю аппаратура подключена, настроена и начинает играть.
Радость от прослушивания музыки была ровно до того момента, пока я не пришел в гости к другу и не послушал у него
Onkyo TX-NR 545 и напольне колоноки MA (модель не помню). Звучит четче и напористее чем мои полочники!
Молниеносно принято решение везти его ресивер ко мне домой и сравнивать с моим на моих колонках.
Через 10 минут сравнения решил что Ямахе не место в моей системе) Деньги я не печатаю, поэтому принял решение отложить апгрейд ресивера!
В течение следующего месяца нашел на авито сабвуфер Klipsch Synergy Sub10 за 9000 р. После длительных переговоров и
прослушиваний купил его! Басов стало много, даже через чур много!! Как смог настроил частоты среза и т.д., но привыкнуть к
нему не могу! Давит на уши и все.

Тем временем на ПУЛЬТе пошла акция на Onkyo TX-NR 545 … и через неделю ресивер у меня дома!! Подклчюил, настроил, обновил прошивку!
Слушаю - радуюсь, совсем другой уровень звука после Ямахи! И Ямаха направилась в поход на авито после трех месяцев эксплуатации)

Ну а мне все не сидится спокойно, и на авито выпали B&W 602. Бивни мне запали в мозги тогда, когда у нас в Кирове Макаревич
их рекламировал на баннерах по всему городу. Думаю, раз уж сам Макаревич их пиарит - хорошие колонки, надо брать!

Приехал к парню, послушал у него на ресивере Onkyo 800 серии и купил их! В придачу он мне отдал стойки и ГРАНИТНЫЕ ПЛИТЫ!!!
Привез домой все это добро, отправил стойки с плитами сразу на авито, а колонки к ресиверу. Подключил - понравилось!!!
После HECO чувствуется разница в объеме АС. Бас такой что Klipsch сразу уехал во Владивосток Деловыми линиями))

В итоге у меня на руках Onkyo и B&W. Слушаю месяц, два, три. То ли уши привыкли, но звук начал не устраивать. Будто мутноваты колонки.
Верхов и середины маловато. Паралельно на работу решил купить ЦАП и усилитель для наушников…

Поиски закончились покупкой DR.DAC2dx. Продавец, у которого я купил его, оказался меломаном и любителем винтажа из Японии.
При покупке цапа послушал у него Onkyo Integra 506 со стрелками с Yamaha NS-1000m! Вот это был восторг! Звук шикаршейший, прото сносит крышу!
Изредка поглядывал на его объявления и наконец решился! Купил у него 506 усилитель и 306 предусилитель.
Привез домой, разобрал, промыл спиртом, подключил все и стал наслаждаться звуком и видом аппаратуры!


Ресивер опять пошел сами знаете куда) Причем купил его первый позвонивший!

Истоником у меня служил компьютер, с компьютера через цап на предуилитель затем на усилитель. Играло хорошо, но управлять категорически не удобно!
Через несколько месяцев начал чувствовать, что колонки не могут раскрыть весь потенциал усилителя и надумал их менять!

Начал изучать вопрос! В голове сидели NS-1000m. С одной стороны думаю - может не стоит старье брать, возьму лучше HECO Celan Revolution.
С другой - не слышал их, а Ямахи слышал. Позвонил продавцу по HECO, но он оказался в коммандировке и сделка не состоялась. Поехал за NS1000m.

Жена встречала практически со скалкой: что за старье в этот раз?!?! Да что ты, мать - это же Легендарные колонки!
Аккустика и усиление спелось хорошо, и я вроде успокоился! Но опять, как оказалось, на несколько месяцев. Усилитель играет, стрелки прыгают в такт музыке, все классно,
но низа бы чуть больше! Не может Integra прокачать NS по максимуму и все тут! Решено взять на прослушку у этого же товарища Yamaha A2000.
Сказано - сделано! A2000 у меня! Подключил - хорошо, послушал несколько дней - еще лучше! Как надо играет, НЧ шикарные. Integra уехала меломану в Питер.

В итоге у меня NS1000m и A2000. Спелись, радуют звук и глаз. Форумы я почитываю, видео посматриваю) И закралась шальная мысль - поискать NS1000X.
Нашел в Новосибирске. Долго общался с продавцом, слушал по видео как они играют, как двигаются динамики, досконально все расспрашивал и в итоге купил!

NS1000m недорого ушли все на том же сайте!

Теперь решено заменить ЦАП! После изучения сайта hifi-audio купил в китае ЦАП на Sabre 9038 pro. @infinity там его хвалил, и я решил взять такой же!
Месяц ожидания и он у меня. Подключил к стримеру по коаксиальному кабелю и слушаю с тех пор спокойно без суеты…

НО @dmitre включил меня в туры двух ЦАПов которые опять взбаламутили сознание!

Первый был Ricercar от Александра, и я его подключил по коаксиальному кабелю от @Bason )
Сразу стало слышно отличие в подаче звука сябры и этого мультибита! Звук как будто искрящийся, какой-то живой что ли, кристальный, не сухой. Дома он очень понравился в моей текущей системе.
Источник сигнала сетевой стример Yamaha WXC50. Музыка идет с него как раз с теми параметрами что и нужно! Сейчас могу сказать, что ЦАП от @Ricercar - это лучший ЦАП для домашней системы,
который я слышал за свою пока недолгую аудиожизнь!
По другому он себя показал на работе при работе от IntelNUC по оптике. Может быть, конечно не самый удачный вариант для музыки, но это все, что было под рукой.
После совета @Ricercar выставил правильные параметры и весь день гонял его в наушниках. После ЦАПа у меня стоит Dr.Dac2 в качестве усилителя. Наушники Sony MDR7506.
Играет лучше, чем DRDAC в качестве ЦАПа. Но ВАУ эффекта как домя я не получил!
В любом случае спасибо больше @Ricercar за предоставленую возможность расширить свой кругозор и послушать качественное изделие, сделанное с душой!

Теперь о ЦАП @Bason. Он отправился первым делом на работу с ОГРОМНЫМ USB кабелем!!! Сотудинки смотрели с недоумением и спрашивали, что за змея))
Змея одним концом была подключена к ЦАПу , другим к компьютеру. Выставлены максимальные параметры качества звука, проведены предварительные танцы с бубном вокруг драйвера.
После ЦАПа так же поставлен усилитель DRDAC. Включаю музыку - сижу несколько минут, слушаю… Шикарно!!! Четкий, красивый, переливающийся звук. Совершенно не утомляющий,
очень сбалансированный по частотам, ничего не выпирает, все как надо! Стереоэффект мне показался лучше чем был до этого! Просто небо и земля! Однозначно - лучшее, что я слышал в наушниках!
За весь день уши не устали и не хочется снимать наушники, как было с DRDAC в качестве ЦАПа.
Вторая дисциплина - это игра в домашней системе. Подключал коаксиальным кабелем из комплекта. Странно, но ВАУ эффекта дома не получил. Играет хорошо, но в сравнении в лоб - дома ЦАП от
Александра понравился больше!

Вывод: ЦАП от Александра прекрасно играет с напольными колонками и сигналом 44000/16 бит, а ЦАП от Сергея показал суперуровень при прослушивании в наушниках при выставлении максимальных
параметров 192 000/24 бита.

На работу рассмотрел бы возможность изготовления ЦАПа от Сергея со встроенным усилителем для наушников и входами USB и COAX. Если есть техническая возможность, то и с регуляторами НЧ и ВЧ.

Выражаю благодарность @dmitre @bason @ricercar за все , что они делают в рамках этого тура!!!

25 лайков

Освещение цифры.

Впечатления о ЦАПе Сергея @Bason.

Пишу пост очень запоздало, времени не было совсем - на работе начался сезон, а в выходные делал ремонт в новой квартире. Выдалась пара свободных дней, посему пишу отзыв.

Это не первое мое знакомство с творениями Автора. До этого успел поучаствовать в двух турах его цифровых источников — Белого Кролика и безымянного проигрывателя на основе шляпомалины Allo Digione Signature. Оба были хороши. Удалось ли Сергею сохранить марку при создании нового устройства? Сразу скажу, что удалось, но обо всем по порядку.

Итак, система:

источник: ПК с Foobar + китайская плата для вывода цифры Musiland с оптическим и коаксиальным выходом
усилитель: Electrocompaniet ECI 6D
акустика: Saba 1300 professional
провода: межблочники RCA Monster (подозреваю, что неоригинал), коаксиальный и USB приехали вместе с аппаратом

ЦАП оппонент: LKS-DA004.

Дизайн ЦАПа вживую мне понравился гораздо больше, чем на фото. Форма показалась мне оригинальной — аккуратно, стильно, без излишеств. Единственное, на мой взгляд, я бы заменил двухпозиционный переключатель на кнопку без фиксации, а винты - на утопленные имбусы.

Я до этого тура в связях с ламповой техникой замечен не был, кроме совсем дремучего детства, когда я полез в старый черно-белый телевизор, который был без задней решетки, крутить потенциометр для улучшения изображения, но схватился совсем не за ручку крутилки, а за что-то что меня вполне ощутимо тряхануло. После этого случая я заходил за телек и только после этого пытался что-то подкрутить. Следующие телевизоры уже были цветным и с задним кожухом. Потом их сменили ЖК, и из ламповой техники в доме остались только лампы освещения. Поэтому этот тур - мое первое знакомство с аудиотехникой, в которой присутствуют лампы.

О ламповой технике я читал у нас несколько тем, и знал, что подобные аппараты выходят на штатный режим через некоторое время, посему ЦАП на холодную не включал, всегда минут 30-40 грел его перед тем как слушать.

Все свои впечатления я тезисно записывал во время прослушивании, поэтому отзыв написан не по памяти, а именно по ним.

Как и всегда, у меня при первом прослушивании нового устройства не получается сразу выделить в нем отличия от других. Обычно сразу понимаешь, что звук другой и всегда хорош, но чем, при первом знакомстве не могу понять. Сначала греется аппарат, затем/параллельно уши, потом включается аналитика. Так и в этот раз в первые дни слушал тяж в лице Металлики, Оргии праведников, Мановара, Мегадет, временами Второй сорт и Продиги. Вау-эффекта не было. Постепенно стало приходить понимание, что звук другой, темнее, живее привычного мне звучания LKS. Сцена некритично сжата. Баса аппарату не хватает - нет глубины глубин и четкости, зато академичность присущая моему агрегату отсутствует. Некоторая размазанность НЧ несомненно добавляет определенного очарования звуку. На высоких тоже звучание несколько зажато. Тарелки в скоростных композициях валились в кашу, но на подавляющем большинстве ЦАПов, которые я слушал в своей системе, ситуация такая же. Детальность невысокая, но я бы не сказал, что какой либо инструмент замыливается или тонет в звуках других (кроме скоростных тарелок). Как раз поэтому композиции звучат целостнее и естественнее.

Последний день прослушивания я посвятил джазу, причем начал с незнакомой мне Норы Джонс и её альбома Begin Again. Вот тут я знатно поразился — так явно слышать исполнителя мне приходилось только во время посиделок с друзьями, когда кто-то из них исполнял песни на гитаре, ну или на концертах в небольших залах с хорошей акустикой. Сначала подумал, что это впечатление от знакомства с новым исполнителем. Чтобы восстановить справедливость, включил уже знакомую мне Диану Кролл, и, оказалось, что не показалось. Она пела настолько близко, c живыми музыкантами, без микрофона и только для меня))) Ушли сибилянты, вместе с ними конечно и послезвучия, зато голос был настолько живым, что открой я глаза, увидел бы перед собой её, рядом стоящую. Тут ЦАП Сергея показал себя с лучшей из возможных сторон — такого звука от своей системы я никогда не слышал. Примерно так я себе и представлял звук от ламповой аудиотехники.

Понимаю, что Сергей пока обкатывает устройство и собирает обратную связь. Думаю, что после анализа полученной информации звук ЦАПа может измениться. На мой взгляд, если это позволят возможности чипа и/или обвязки то хотелось бы чтобы Автор добавил в ЦАП бас, но вместе с тем оставил этот жирок, а также «подкрутить» тарелки барабанов на быстрых композиция, но при этом середину оставить без изменений, она фантастическая.

Благодарю Сергея за знакомство с его творением. Хочу пожелать ему вдохновения, успехов в его очень нелегком деле, новых замыслов и их реализаций и оставаться всегда открытым к диалогу.

Также выражаю благодарность Главному и Бару за источник новых интересных впечатлений.

P.S. Ещё раз приношу свои извинения за запоздалый отзыв. Полностью понимаю, что нефиг вписываться в тур, если есть вероятность, что не выполнишь свои обязательства вовремя.

P.P.S. Некоторое время ЦАП Сергея стоял боком. То, как светилась лампа - это отдельное эстетическое удовольствие. Глядя на её свечение испытывал чувства покоя и умиротворения.

16 лайков

Все хотел черкануть для прояснения картины , те участники у кого транзисторное усиление обрекают себя на белее трудную задачу , чтоб так прочувствовать подачу цапа надо месяц слушать , по этому и не горю желанием уходить от лампы , как говориться буквально получаешь все и сразу , обзор ни чего так плучился !
Да металика мне ранняя нравится , остальное уже как то узнаваемо , как по накатанной , забыл по слушать , на другом залип ! Да по подаче еще хотел добавить немного , цап погружает в атмосферу такого буйства преплетений музыки , аккустических звуков летящих сперва от инструментов и переотражаемых уже от стен прмещения которы в последующем набирают силу и взаимодействуют с другими инструментами , получается такой слоистый пирог , и все это еще подогревается голосом , то есть ты уже там , что хотели донести и одновременно впихнуть тебя в это состояние музыканты , это что похожее с хорошим сном , что то было такое в основном душевное , но которое потом тебя еще и пол дня греет !

2 лайка

Если не трудно, поясните подробнее, что вы этой фразой имели ввиду?

3 лайка

Ну что же, похоже завтра ЦАП будет у меня дома.
Подскажите по поводу USB подключения. В чём глюки? ЦАП “теряется” внезапно, что нужно сделать, чтобы снова заиграло?
Конечно ставку делаю на SPDIF, но всё же…
Сколько нужно прогреть лампы перед прослушиванием?
Будет интересно конечно столкнуть ЦАП с Buffalo, а так же отдельно отслушать “угря” по USB на Buffalo.

Ну а что так и есть , все правильно говорю , лампа пусть даже скромного исполнения может надолго приковать к себе , а транзистор он как трактор
" дубовый и прямолинейный " тут без обид , !

Не согласен.

2 лайка

А есть примеры хорошего транзистора ?

Да сколько угодно. Самый известный JLH на пример. В целом многие транзисторные усилители в классе А звучат достойно. Если честно, перечислять можно долго.

1 лайк