➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

Это фрагмент из моего отчета, я тогда подумал на драйвер xmos.
Думаю, Сергей все исправит. Это все таки пилотный экземпляр.

А можно поинтересоваться, если это не является секретом производителя, как организован вход USB? Это так называемый true USB с отдельным приемником, выводом данных по шине i2s с непосредственной загрузкой данных в ЦАП или это USB с преобразованием в SPDIF и загрузкой данных в приемник SPDIF? :thinking:

Как же не люблю) писать в своих темах тура)))
Чем больше пишет разработчик, тем слабее устройство)
Саша, проблема отваливания, это драйверная проблема чипа xмоs, связанная с windows, на apple маc данной проблемы нет, производитель писал, что нужно платить роялти за нормальный драйвер.
С некоторой windows работает гут, у меня нет windows, поэтому этот косяк не заметил), sorry
В обновленном Цап данной проблемы уже нет

2 лайка

Я установил драйвер по ссылке выше. И чем выше частота дискретизации тем реже отваливается…

Сегодня хотел продолжить прослушивание на работе, но ЦАП стал отваливаться чаще чем вчера. Отступился. Вечером переедет в домашнюю систему, а на работу второй туровый цап.
Слушал вчера его с 8.20 до 22.00, прямо чувствуется очень хороший уровень комфорта прослушивания, звук и детальный и не напрягающий. И низа и верха и серединка! По качеству звука - 5! Лучше не слышал в наушниках, посмотрим как дома себя покажет :blush:

PS. Полдня слушаю свой старый цап DrDac2, и уже хочу обратно БАЗОНЦАП включить. После пользования чем-то хорошим переключаться на менее качественное совсем не хочется! Очень интересный опыт. Видимо после тура придется свой продавать и брать мультибит с лампой домой и усилитель для наушников на работу!

7 лайков

Прошу прощения за задержку, на работе аврал, продолжение…

Система : Транспорт Cambridge Audio DISCMAGIC 1 (QLS-360 файлотранспорт) + DAC Yamaha DX-U1+ Усилитель Gustard H10 (Shoker mod) + Fostex T50RP (Snorry mod с его же мембраной); Сенхи 650. Кабели: кокс и межблок Бигман, сетевики стандартные компьютерные. Взял у друзей еще балансные кабеля, провод Кардас, разъёмы XLR нейтрики.

Мой плей-лист для тестирования (рипы выполнены на EAC):

Enigma - LoveSensualityDevotion. The Greatest Hits (СД транспорт.)
The Cinematic Orchestra – To Believe (СД транспорт, диск записан на компе)
Prodigy – The Fat of the Land (СД транспорт)
Чайковский Пётр Ильич - Ballet suites (СД транспорт)

Tobias Rauscher, 2016 – Memories (QLS-360 транспорт)

Отзыв

Интересный корпус, не обычен по форме, ламповое питание и выхлоп, интрига для меня, никогда еще не слушал ЦАП на лампе. По началу звук оказался темным и вальяжным на низах, но через 20 минут все пришло в норму и ЦАП запел, низы собрались, средние частоты стали прозрачны, а голоса зазвучали очень завораживающе. Enigma пленила меня своими женскими голосами, To Believe – вынес душу, Prodigy – дали жару не по детски… ритм разрешение, энергия! Звук у ЦАПа ровный, без перекосов в светлую или темную сторону, хорошее разрешение на низах середине, верха чуть скруглены, голос живой, завораживающий, мейджик ЕСТЬ! Сцена широкая, глубокая, инструменты и голоса позиционируются четко в пространстве, может после ADI слегка не хватает воздуха, но не критично. Тональный баланс ровный, ЦАП можно сказать прозрачен, но всеже голоса в нем как-то более проникновенно звучат и можно почувствовать реверберацию струны, ADI в этом плане слишком сух. Я услышал разницу в подаче между своим транспортом и кулсом. Услышал разницу между цифровыми кабелями. Мой Yamaha так не умеет, он более мыльный. Задумался о замене своего ЦАПа!

Резюме

Понравился мне аппарат. ЦАП – универсален, играет все хорошо, детален в меру, может несколько смазывает начало импульса (сам удар), по сравнению с каменным выхлопом, но это только может быть заметно на быстрых и резких ударах и не всегда. Классный аппарат!

Спасибо большое бару @Bason и @dmitre за возможность послушать данное устройство и расширить свой кругозор.

16 лайков

Гость пришëл ко мне не с пустыми руками, а “со своим”.
“Своë” это, оказалось, весьма недурно, несмотря что заявлено Сергеем как “народный” продукт.
Я про кабель коаксиальный - мне он очень понравился, в сочетании с 502.
USB даже не пробовал - моя малинка, увидев такие размеры, сразу предупредила что близких отношений быть не может :slight_smile:
А других “музыкальных” USB в хозяйстве не водится.
Источник файлов у меня один - Rpi 3b + 502, питаются от “безродного” ИБП.
Выдали гостю “тапочки” домашние - сетевой AN Isis и межблок AN Lexus
Ну, чтобы не выделялся сильно и освоился побыстрее.
Сначала знакомилась “младшая группа” - наушники и усилитель к ним.


Наушники: Sennheiser HD800, Sony MDR Z7
Усилитель: Violectric HPA V181
Сетевой: Audioconnexion 1.5
Вечер удался - ребята “спелись-сыгрались” !
Несмотря на разность"генотипов". Усилитель “каменный”, а ЦАП ламповый. Совместное выступление было уверенным и слаженным. Удивили меня и порадовали безмерно.

Потом уже “распевшегося” гостя отпустили погулять с ребятами “постарше”.


Акустика: Audio note AZ Two hemp, акустические AN-D бивайринг
Усилитель: Audio note P1SE Signature
Предусилитель: Audio note M2 Phono
Межблочный: мой “коротыш-чемпион” AN Vx
Сетевые: AN Isis

И здесь “наш ответ Чамберлену” тоже не растерялся - вписался в компашку, сдружился, “своим” стал.
Звучание понравилось - эмоциональное, динамичное, ничего не выпирает.
Очень гармонично и сбалансировано получилось с моими AN.
Мне понравилось.

Сергей @Bason - спасибо за создание и организацию тура этого интересного и очень приятно звучащего аппарата!
Но, имя-бы ему дать - своë, личное, запоминающееся.
Обозвать как-нибудь “поинтересней” :slight_smile:

22 лайка

В системе АН какой ЦАП выступал в сравнении? :sunglasses:

А не было сравнений.
На AN - только диски и винил.
Поэтому и поменял связку AN DAC 0.1 + AN CDT Zero на полный проигрыватель AN CD 2.1.
О нолике - самые приятные и тёплые воспоминания.
Хотя и в CD 2.1 он тоже присутствует, только уже с медными “почками” и прочими танталовыми резисторами. :slight_smile:
Файлы - редко, только для ознакомления и через наушники, в"маленькой" системе. Там “командует” бессменный DAC 800 от Violectric.

2 лайка

А что нам напишет @Sashasher? Ждём)

3 лайка

А что за тюльпан стоит выше по отношению к усб и соаксиал входов ? Напористо однако цап играет ! Ну гитары просто захлестывают , приятно ! Жена убежала из дома , говорит что он хуже чем тот ( наверно действительно звук по мощнее ) , я ей не верю конечно , но принимаю во внимание её слова !
Цап работает с Аббасом , но вот усб после 5 минут с шипом отвалился , не беда !
Да после расставание с прежним цапом совсем не могу слушать плоскатиков ( двухмерный мир в самом деле ) а тут как после стопки опять ожил , хорошо !

4 лайка

По видимому речь о втором RCA SPdif входе.

Вероятно, ничего…

Господа, у меня запара на работе, домой возвращаюсь в 22 часа. Напишу обязательно!!! И даже возможно закажу прибор, но с кое какими изменениями!!!

3 лайка

вот так и можно брать :joy:

IMG_1778

3 лайка

Конечно можно но накладно очень !
А если учесть что все рано или поздно надоедает то даже не знаю !

Отчет о прослушивании цапа AD1865 с ламповым выходом !
Получил цап в хорошо упакованной коробке , в комплекте есть шнуры , усб честно говоря шланг ещё тот , выломать разьём так и хочет . Первое включение очень напомнило предыдущий цап в хорошем смысле слова , чуть по напористей подача может с некоторой не такой изысканной , но это все на грани ошибки , было бы их у меня на руках сразу два цапа можно было сразу сказать , что к чему , хотя вот думаю в слепом тесте я наверно и напутал что именно играет ! Но зато он заиграл с Аббасом и это ему пошло на пользу , еще больше слитности и певучести в подаче музыки ! Усб подключение буквально убило всю музыку , тут можно смело сказать что все плюсы ламп и всей схемотехники буквально улетучились , это тупик полный и разочарование , тем более он рвет соединение даже не дождавшись конца трека , ну и на фиг это соединение !
Да при сравнение с другими цапами , первые секунды их игры ты понимаешь что вот оно , самый что ни на есть плотный острый очень детальный звук , но остальное уже просто отсутствует , это такая невесомая подложка связующих звуков , которая так гармонично соединяет и вплетает и объединяет все в целом , но которую так тяжело увидеть не вооруженным ухом , она вроде и есть но и одновременно её и нет . Как темная материя ей богу , ну сравнение конечно бестолковое , но чего то лучшего я не могу сказать !
Есть задатки в подачи этого чипа в более современном стиле , более детального , подробного , более свежего современного , но все же не отталкивающего своей монотонностью ! Да ушол от темы немного , ну вот и при переключении на мои цапы сказка кончается уже на второй минуте , мозг начинает просить выключить этот жестокий рванный звук , который причиняет буквальное страдание в эмоциональном плане и невозможности слушании музыки вообще ! Больше сравнений не было , я просто слушал и отдыхал под музыку , такой шикарный и иступляющее музыкальный звук , ты на берегу реки , как в трансе смотришь на течение реки и залипаешь , мозг очищается от нервозности и успокаивается !
Очень достойный цап , давно было желание послушать что ни будь подобное , вернее он должен быть у каждого на полочке ! Да цап требует тонкой настройки , я про конвекторы что будут с усб делать цифровой выход ! Что то новое на хмосе мне показалось теряет глубину и нежность в подаче сигнала , сигнал дубеет и упрощается ! Любая музыка от жесткой до обычной играет без вопросов !
Ещё раз огромная благодарность бармену Дмитрию и автору цапа Сергею , душа вложена в этот продукт , ещё одно приятное воспоминание в туре !

15 лайков

Спасибо за отзыв!
Но было бы не плохо, если бы вы описали что, к чему и чем подключали и на чем прослушивали.
А то, немного теряется информативность от результатов турового прослушивания.

3 лайка

Cпасибо за отзыв, 3 раза перечитывал пока понял, что с чем)
По USB от чипа XMos ушел, теперь всё хорошо.
Сделал 6-ть входов - USB, Toslink, RCA, BNC, XLR, I2S.
Применил топовыe по Звуку выходные конденсаторы.
Звук движется вперед!

5 лайков

Да друзья это все эмоции , я стараюсь передать все переживания и мысли что лезут в голову , может забываю где то о шнурах , усб от Сергея мне в целом понравился , очень хороший , но опять же у меня на данный момент то что переиграло по коксу абероуд , или систем конекшон , извиняюсь за название фирмы может неправильно пишу , но это как мне кажется немного неправда , все же у меня однотакт , очень слабый 6с4с подключен к визатону бг 20 , колонки выполнены по типу лабиринта , какого не могу сказать , забыл уже ! Более правдивые отзывы надо ожидать от топовых систем , мне право не чем хвастать , да может и стыдно даже писать об этом !
Да межблок от Маркитанова , сетевой на цап китайская копия силтека , на колонки Straight wire " Sixtet "
И айфоня на ноуте главная помощница , к сожалению дак 502 опять сел в лужу , не достаточная проработка материала , жидкая подача , не понравилась мне !3504

1 лайк