➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

Я вчера купил у Сергея ЦАП. У него есть отличие от турового, какие-то полуаудиофильские кондеры на выходе. Наперёд скажу, я не готовлю почву к продаже, у Сергея есть услуга манибека.

Вчера послушал, ни туда, ни сюда, вроде неплохо. Сегодня поначалу примерно то же самое. Но потом прорубило :wink: Короче, брать и бежать!

Наверное это прогрев, можно ли его остановить? А то вдруг нагреет не туда.

17 лайков

Раз, два, три, Больше не вари!
И тут надо вспомнить Audio Note, который никогда не переваривает

3 лайка

AN в этой теме прям как Леонид Ильич в былые годы, кругом. :wink:

1 лайк

Ну так название темы как бы намекает…)))) А вообще здорово, что появляются такие интересные устройства!

Новый небыстро будет греться, не торопитесь

ЦАП «Малыш»

Внешний вид

Действительно небольшой аккуратно собранный брусочек, ничего не болтается и не гремит. Особо про внешний вид сказать нечего, места на полке много не занимает. Не пытается выглядеть дорого, учитывая концепцию устройства «больше звука за меньшие деньги» - весьма оправданное решение.

Звучание

Как уже писал в первых впечатлениях, звучание мультибита + лампового выхлопа вполне узнаваемо. Сравнивал со свежеприехавшим Аббасом 2,2 SE со схожей схемотехникой. От этого и общая подача – мягкое, не напрягающее слух звучание, с хорошими тембрами. Тональный баланс у «Малыша» слегка смещен в «темную» сторону. Глубокого баса моя система не воспроизводит, поэтому его сложно оценивать, но в доступном диапазоне вполне приятно, немного с «жирком». По сравнению с Аббасом немного выпирала верхняя середина, но это вполне могло возникнуть из-за кабельной обвязки, тех же Оядов. ВЧ средней детальности, но без каких-то непрятных искажений. Да и откуда им здесь взяться? J

Коньком данного устройства для меня оказались вокальные композиции. Что мужской, что женский вокал звучат очень естественно, живо и детально. Можно слушать просто бесконечно. Diana Krall, Norah Jones, Katie Melua, Leonard Cohen, различные бардовские песни и т.п. В этом аспекте туровый аппарат не уступал Аббасу, а где-то звук голоса был даже натуральнее, из-за присущего Аббасу подъема в нижней части голосового диапазона.

Жанровые предпочтения

ЦАП показался лучше всего приспособленным для музыки типа «палка-два-струна», в ней он продемонстрирует свои лучшие качества. Какой-то нетяжелый рок, инди, фолк тоже играли прекрасно. На более сложной классике Аббас показал себя лучше, в первую очередь, за счет большей натуральности звучания струнных инструментов – видимо, образование в этой сфере его создателя дает о себе знать :slight_smile: Тяжелая музыка не особо зашла, да я ее и не слушаю.

Итоговые впечатления и выводы

Устройство однозначно стоит своих денег, при таком прайсе. Очень бы хотелось услышать его в сравнении с ДАКами Архипова. К сожалению, не удалось столкнуть его с Аббасом, собранным на основе КИТа, который как-раз играл бы как-раз в том же ценовом диапазоне. Честно, после всего хайпа ждал от ЦАПа (на схеме Кондо, которую позаимствовал «Петя») большего, что будет играть на уровне в 2,5 раза более дорогого Аббаса. В первую очередь не хватило столь трудно измеримой эмоциональной составляющей, помимо чисто технических моментов. За это я любил свой Метрум, за это взял и Аббаса.

Сергею желаю удачи в его начинаниях, он увлеченный своим делом человек и уже производит продукцию, которая многим пришлась по вкусу. Меня же он очень старался отговорить от пользования своими устройствами в личной переписке. Довольно специфический способ продвижения своей продукции, прямо скажем.

Спасибо бару за возможность поучаствовать в туре, бессменному и неутомимому главбармену @dmitre и конечно Сергею @Bason, который конструирует такие достойные продукты!

26 лайков

:grin: Чем больше нам говорят, что вот этого низя, тем больше этого хочется :wink:

Это не тот случай

Очень часто в резюме к обзору фигурирует коронная фраза: “Устройство однозначно своих денег стоит!”. Вот интересно было бы, если бы кто сравнил с таким лоуэндом, как Topping DX3pro, с тем самым, который “чарующий аудиофильский”.

А чего тут не так? Любая вещь стоит денег, которые за нее платят, никто насильно не заставляет. Всё логично.

Ну так сравните и напишите отчет.

5 лайков

Я долго владел Октавом первой версии в той же системе, который играет с туровым ЦАПом в одном ценовом диапазоне, хоть и не сравнивал напрямую их.

Агрегат получен. Греется. Дизайн отличный, хорошо подходит к ПК))

5 лайков

Бесперебойник :wink:

Я бы его даже рядом с ПК не ставил, и уж точно не на него :slight_smile:

1 лайк

Эх, Александр, ну за кого вы меня держите? ))
Это же только ради фотки)

Ну что же, приступим…
Первое впечатление было подпорчено “недогретостью”, не успел видать аппарат выйти в рабочий режим. Звук был сухой и кривой. Сплошное разочарование. Думаю, какого хрена, за что его хвалили?
Со второго подхода всё изменилось. ЦАП был готов к употреблению) Ммм… какая же вкуснятина попёрла! Знаете, я боялся, что мультибит + лампа будет маслом масляным) Но вот хренушки! Никакого лишнего жира и мяса. Чёткий, быстрый, очень ритмичный звук. Очень хорошая детализация, хотя звук в итоге деталями не перегружен. Никакой цифрятины и шумов по питанию и цифре.
Жанровых предпочтений не обнаружил, как ни старался) Одинаково хорошо отыгрывает металл и классику. Прекрасно звучит на нём джаз с вокалом, например Мелоди Гардо. Papa Bue тоже заходит на ура!
Вот с тяжметом вообще отвал башки. Хорошая детальность, чёткость и отсутствие яркости даёт наслаждаться сложным тяжем. 3 inches of blood, Black dahlia murder, Hypocrisy - звучат великолепно. Конечно, чем лучше качество записи (не формат и битрейт, а именно изначальная запись в студии или гараже :wink: ), тем лучше звучит. Но я бы не сказал, что данный ЦАП прям уж привередлив к качеству записей. Это однозначно идёт ему в плюс)
Со старым добрым роком тоже всё впорядке) Led Zeppelin и Doors радуют. А вот Nazareth - Miss Misery прошибает драйвом до спинного мозга. <- обязательно к прослушиванию!!! :metal:
Поп + эстрада в лице Элотна Джона, Леонарда Коэна и Билли Джоэла отыгрывается весьма душевно и красиво. Никаких нареканий.
Классика… Ну, тут тоже отлично. Возможно здесь лучше всего заметно, что данный аппарат не обладает гигантской сценой и невероятным объёмом воздуха. А и хрен с ней, со сценой! Главное, что вовлекатор есть, да ещё какой. Шостакович, Прокофьев, Рахманинов, Шнитке - все звучат очень эмоционально, всё хочется слушать до конца!
Очень порадовал ЦАП на электронике в лице Front 242, Scandroid и Front line assembly. Хоть она и электроника, а подача очень живая, мощная.
Слушал в основном по коаксиалу, т.к. по USB звук “отваливается” регулярно. Разницы между коксом и USB не заметил, да и не пытался, т.к. музыку слушал :grin:
Слушалось усё в наушниках и на колонках. AKG K612Pro, Баеры 990-е винтажные и активные колоночки Behringer B2030A.
Итог: ЦАП отличный, как минимум стоит к нему присмотреться и послушать. Очень комфортный и эмоциональный звук, не перегруженный сверхдитализацией. Лампа походу выступает в качестве эдакого аналогового фильтра, хотя зачем оно мультибиту - это вопрос) Мир всем :kissing_heart: :peace_symbol:

19 лайков

Вот и я о том же, после двух недель прослушивания, вернул “штатный” кенотрон, потому как после того как акустику развернул к себе, деталей стало как мне показалось больше, чем привык, поэтому пока c кенотроном 77 года послушаю.

2 лайка

Поделюсь одним наблюдением про AN и ЦАП от Басона. Кстати, плохо, что у него нет своего имени.
Когда я использовал транспорт Theta, то в качестве межблока не мог использовать AN-D, т.к. с ним не играло. Но заменив транспорт на CDT-Zero, пришлось и межблок воткнуть анотовский, с прежним не взлетело.
Т.е. P1 и CDT творение Сергея приняли за своего :wink:

6 лайков

На морде написано “Emiral” :slightly_smiling_face:

Осмелюсь предположить, что несколько “темным” тональным балансом обладают в основном NOS мультибиты и вот почему: из за отсутствия цифрового фильтра, “цифровую грязь” приходится давить на выходе. Вы не можете рассчитывать на 20кГц 0дБ от NOS ЦАПа. Перед разработчиком стоит задача уловить тонкую грань между достаточностью ВЧ диапазона и незаметностью “цифровой грязи”. Такова плата за использование NOS режима :man_shrugging:

3 лайка