➿ Опиум для народа или будь как Петя 2.1 — тур ЦАПа на AD1865 с ламповым выходом и кенотронным питанием — ЗАВЕРШЕН

Классный аппарат, отлично играющий в основном тракте Дениса. При прямом сравнении он очень сильно обошёл мой Questyle.
Просто к этой акустике не зашёл. А Басоновский зашёл.

Почему же? Вполне себе может звучать. Ну и пара фишечек там есть, всё же, из моей темы “неочевидные аксессуары”, так что он не на 100% не подготовлен.
Если бы тур был чуть позже, ПК был бы куда интереснее. В данный момент к нему едет линейный блок питания (застрял на границе) и я в процессе поиска нормального PCI-USB контроллера.

7 posts were merged into an existing topic: Платы вывода USB и все что с ними (но кроме usb кабелей! ) — Sotm PCIe, Matrix X-Hi, PPA, Jcat

Вопрос к Сергею Bason.
Так все таки есть драйвер usb на Windows для этого ЦАПа?

Сергей скинул мне драйвер. Но к этому моменту компьютер уже полностью перестал видеть устройство. У меня ещё пара дней с ЦАПом есть, я попытаюсь запустить его по ЮСБ и отпишусь.

1 лайк

Если в винде включен System Restore - просто откатитесь на пару дней, когда цап еще виделся.

Я не владею и не понимаю аудиофильскую терминологию, например только недавно понял что такое сибилянты, не понимаю термина послезвучия например, и т.д… Поэтому буду описывать не формальные признаки, а свои ощущения, впечатления от подключения цапа в тракт. О том как слушал музыку и звук. Не точное описание звука аппарата, а попытка подобрать слова, описывая впечатления. В основном ассоциативно, отталкиваясь от привычного мне. и делайте скидку на мои ориентиры: я избалован звуком meitner ma-2.

У цапа услышал вау-фактор. Довольно быстро прошло или привык, но явно словил этот эффект. Прикольно) формальный показатель: первый включенный альбом прослушал до конца, с удовольствием. услышанные недостатки не испортили кайф.

Очень музыкальный, прям интересно слушать, как захватыващее кино например. вот прям наваливает музыки и это его основная фишка и именно этим он меня восхитил.

Подобную концепцию форсирования фирменной идеалогии слышал на найм системе, когда ради основной фишки жертвуется тонкими нюансами и все звучит под одну гребенку (это не недостаток, а родовая особенность).

Собственно чего не хватило\не расслышал:
Мне не хватило тембрового разрешения в голосах: у теток не услышал секса- легкий флирт, у мужиков характера, брутальности. Возраст вокалиста не выражен, не услышал озорной глупости или бунтарства молодости, прожитой тяжести лет в голосах.(Но помните ориентир -мейтнер, хай-энд за тыщщи уе делается для таких фишек).

Мне не хватило богатсва в верхнем диапазоне. То есть не то что он приглушен там или упрощён, нет. В меру, достаточен. Но опять таки после мейтнера не слышу багатсва, детализирования, красоты меди. Не хватило информации по расстояния между звуками, разделения по планам. Вот нету брызг шампанского и радуги в фонтане)

Интересено отработал нижний диапазон, то что я назвал бы басом:
Звучки из нижнего диапазона как бы выпуклые, не привычно обволакивающие, а как пузыри на жидкой поверхности. Не обычно, я такого не встречал, наверно это не правильно, но мне очень понравился этот эффект.
На некоторых записях обратил внимание на эффект реверберации, ну это я так обозвал, некое форсирование пространства, опять же, думается это отсебятина, но снова мне это в плюс.
В общем деталей в басу не хватает, но он своеобразно интересен, не гудит и не оставляет впечатления о недокладывании. Однозначно доволен отработкой низкочастотного диапазона.

Ну и бытовые\эксплуатационные замечания:
Юсб почти не рабочий (но мне и не надо),неудобная, тесная коммутация. Спустя пол часа работы в колонках появляется гул. Отсутсвие дизайна за такие деньги не считаю недостатком, а достоинством цены.

Вижу цап как безальтернативный вариант в систему меломана, не планирующего перебирать и заниматься поиском железок, для изучения океана музыки доступным на файлах/в сети, или например вторая, запасная, дачная система.

А в итоге я его захотел))) думаю заказать у Сергея. Вот только не представляю как жить с 2 цапами…

32 лайка

мой первый отзыв -тяжело дался, писательство не мое((
интересно узнать, как со стороны читается\воспринимается моя писанина. спасибо бару, Сергею -очень интересно и познавательно!

8 лайков

выход есть — Цифровые источники - DA Stereo

1 лайк

Кхе… у меня в основной системе пять…

6 лайков

С почином! Хорошо воспринимается отзыв ибо сам такой.

4 лайка

у дураков мысли похожи))))

3 лайка

Опиум он для народа или просто душистая трава? Вот я и начал пробовать - первый взгляд и первый звук!

Внешне, впрочем как и тактильно ощущения только приятные. Те мелочи, о которых было написано ранее конечно должны быть устранены, но они в глаза не “бросаются” и совершенно, на мой взгляд, простительны для “пилотного” образца, сейчас главное - как звук?
Драйвер скачал, на 7 винду стал легко, после перезагрузки комп увидел ЦапоТьюб и “вперед”.
Вауу, звук в моем вкусе - из динамиков “полезла густая колбаса” :grin: плотный, объемный, аналогово-шероховатый и главное чувствуется в звуке “ламповость”.
Первый час на тестовых треках и хочется продолжать, явно цапотьюб Сергея определенной “залипательностью” обладает. Дальше уже слушал с пристрастием и расставил свои “традиционные капканы” в виде определенных не простых треков, на которых легко споткнуться если вдруг чего в аппарате не то. Есть интересные результаты, есть сравнения и теперь надо с этим всем “переспать”, завтра сделать контрольные прослушивания для закрепления результата и “чистоты эксперимента” (вдруг сегодня был сильно пьян, да еще и “опиум для народа” - вот и показалось) и можно будет уже описывать свои ощущения.
Но уже по результатам первого дня видится, что изделие DAC BASON number ONE tube может доставлять радость и удовольствие от прослушивания, а это, на мой взгляд, главное.

21 лайк

Далее уже не важно, по кр мере для меня…

1 лайк

Сделал под заказ ЦАП “малышь” входы Toslink (oптика) input и два RCA S/Pdif input


11 лайков

DAC BASON number ONE tube (пароль “малыш”) - проба “Опиума для народа”.

В описании первого знакомства с ЦАПом я “крупными мазками” попытался передать ощущения от звучания тьюбоцапа, а по результатам двух-дневного знакомства попробую теперь подробнее и в деталях изложить то, что удалось услышать, как говорят, найти плюсы и минусы (если они есть).

Звуковой тракт.

  • источник стационарный РС на Win 7, asio APlayer, кабель usb 1) Bason usb cable / 2) WW Platinum star lite, usb вход в ЦАП, аналоговый межблочный кабель RCA Harmonix через японский трансформаторный фильтр аналогового сигнала Bel-Air в пред Marantz 3300, японский межкомпонентник Tiglon с магниевым экраном в NEC A-11 (в режиме мощника), акустический Nanotec, акустика Diatone ds90c. В преде силовой кабель Nanotec PS 306, вилка Hubbell, в мощнике родной.

Тестовый музыкальный материал:
В основном классическая музыка малых составов и БСО, джаз - малые составы, вокал, инструментал, этническая музыка. Из электроники B ENO, Vangelis, Zero cult.
Рок - Pink Floyd, AC/DC, Metallica.

Теперь о звуке.
Первый час прослушивания был через usb Bason cable.
Звук понравился с первого включения, плотный “мясистый” “густой” с аналоговым характером звучания - это первое, что явно ощущается от прослушивания.
Теперь в деталях:

  • сцена не больших размеров, но ощутимая и вполне достаточная для комфортного прослушивания;
  • вч диапазон немного поджат и детальность “смазанная”, но в целом ощущение от вч диапазона комфортные;
  • нч плотные, объемные, но чуть не хватает упругости и детальности на уровне (условно) “инфра низа”;
  • сч с явно выраженной “поддержкой” мид-баса, что на мой взгляд придает некий приятный “шарм” всему звучанию;
  • детальность не высокая, но за счет общей музыкальности в звучании, это даже сложно назвать особым недостатком;
  • локализация звуков не явно выраженная, но инструменты на сложных моментах в “кашу” не сваливаются;
  • послезвучия (sustain) есть, но не особо продолжительные;
  • в звуке явно присутствует ламповый окрас (что, на мой взгляд, является большим “плюсом”).

После первого часового прослушивания заменил usb кабель на WW Platinum, общий характер (подача) звучания не изменился, но эффект, примерно равный замене одного цапа на другой, более высокого класса. Сцена увеличилась в объеме раза в два, появилось больше “воздуха”, детальность и послезвучия ощутимо прибавили, вч “раскрылись” и появилась некая “остринка”, нч стали более “рельефными” или “собранными”. В общем звук здорово прибавил.
Сразу оговорюсь, первоначальное звучание с usb кабелем Сергея комфортно и вполне может приносить радость и удовольствие от прослушивания, но применение более высококачественного кабеля способно серьезно изменить звук цапа в лучшую сторону, это как раз говорит о скрытом потенциале заложенном в тьюбоцапе.

Чего не хватило (-).

  • наверное не хватает детальности во всех диапазонах, особенно явно это чувствуется на сложных вокалах, не копает глубоко и по этому тембральность голосов хоть и без искажений, но до конца не раскрыта;
  • некая “простота” подачи материала, нет утонченности.

Что есть в наличии(+).

  • объемный и “густой” звук с явным окрасом лампы;
  • хоть и не хватает детальности, но за счет некой грубоватости и “шероховатости” подачи присутствует какой-то особый брутальный музыкальный шарм;
  • общая музыкальность подачи, слушаешь с удовольствием мелодию в целом не заостряя внимание на мелких деталях;
  • комфорт при прослушивании и определенная “залипательность”.

Сорри, что использовал больше образные эпитеты, но по другому ощущение от “малыша” и не опишешь.

Перечисленные выше недостатки звучания ЦАПа вскрытые в результате пристрастного прослушивания ни как не умаляют его основного достоинства - звук заходит и слушать его интересно и хочется.

Итог.
Мне понравился звук тьюбоцапа “малыш” от BASON, общая звуковая подача с “темным” характером, но в меру сочная и очень “выразительная”, как раз на мой вкус. Рекомендую всем, кому нравится цифра с аналогово-ламповым привкусом звучания, за вполне умеренную стоимость получить хороший звук.

Если бы у меня не было цапа с ламповым “выхлопом”, я наверное серьезно задумался о приобретении “малыша”.

P.S. При прослушивании неоднократно происходил щелчек и вылет подключения, восстанавливалось все переподключением usb кабеля (это было и на кабеле Сергея и на WW). Видно капризы винды с драйвером xmos.

Спасибо Бару и Главному бармену Дмитрию за предоставленную возможность участвовать в прослушивании, Сергею за очень интересный DAC, а всем неравнодушным участникам DASTEREO за участие и внимание!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ DASTEREO, БАНЗАЙ!

28 лайков

какие у Вас ЦАПы основные, я так понял их несколько.

Несколько, это было бы сильно сказано, у меня их два: один (я считаю его основным для себя) - Holo audio spring, а второй (приобрел недавно) - Softone dac 2, японский (фирма уже не существует), на простом однобитном чипе, но с хорошо реализованным ламповым выхлопом. Я о нем давно встретил информацию на разных американских форумах и меня зацепило. Он в свое время был не топовый, но все его хвалили. Особенно мне понравилось (своими словами по памяти) - “если вам надоел звук вашей цифры и вы хотите абсолютно аналоговое звучание, то это именно этот цап”, вот после такой рецензии и решил его купить. Если в двух словах, то до сих пор получаю “вау эффект” от прослушивания, сверх детальный звук, но при этом очень аналогово-комфортный. Сейчас на выходе американская сильвания, но уже купил для него самый лучший вариант - nos Telefunken, да еще поменяю встроенный клок на более точный и дорогой (по отзывам американцев прирост от него значительный). В общем приобрел винтажный цап-конструктор для редбука.

9 лайков

Coming soon :sunglasses:

8 лайков

Жги!

3 лайка

Не могу, моя скромная система как Шахерезада, только я пытаюсь собраться с мыслями и сажусь писать, как она продолжает рассказ и я отвлекаюсь, и так каждый день :slight_smile:

Meanwhile…


9 лайков