Один из многих, ЦАП на АК4493 - DIY

Я и слушал один и тот же фрагмент. Сравнить два разных фрагмента трека - слишком сложно для меня.

Скорость переключения между источниками 0,5 секунд. После переключения - воспроизведение с начала выбранного музыкального фрагмента.

Скорость переключения имеет значения из за “проблем” краткосрочной памяти даже при воспроизведении одного и того же участка.
Идеально должна быть = 0 (бесшовное воспроизведение раз за разом). Длительность фрагмента, кстати, часто рекомендуют делать очень короткой (пару секунд). В этом случае сравниваются уже отдельные звуки (специально подобранные), не музыкальные фрагменты.

Так и поступают при проведении научных исследований. Я их не провожу. Мне удобнее так, как описал.

Согласен. Я понимаю желательность использования “правильных” треков. Поэтому и написал “риторически”.

Согласен, это вполне вероятно. Одно из возможных объяснений.

С этим сложно, сорри.
Как понял, вы имеете ввиду - есть наблюдение разницы (хоть какой то) и описание ее (в чем она). Второй процесс сложнее и может “подавлять” первый.

Т.е. зря изменил условия (угадать какой источник играет), нужно было остаться в формате - было ли переключение устройства или нет (не нужно осознания отличий, достаточно факта фиксации изменения)?

Это не правильно. Оценивать надо музыку, звучание муз. инструментов и их совместную работу, а это никак не пара секунд. Оптимально - отрезки от 10 до 20 секунд, больше действительно в памяти частично стираются впечатления запоминая новые. Эта память тренируема, так что что-то удаётся запоминать и через месяцы, общие впечатления. И ещё мозг может фильтровать информацию - например можно обращать внимание на определённые нюансы, а другие игнорировать.

2 лайка

Петр, цели разные.

В описанном мной случае - научные исследования особенностей слухового восприятия.
Я задавал ламерские вопросы человеку, который профессионально этим занимался в прошлом. Получил такую рекомендацию. И соображения по тестовому материалу - звуки природы (дождь, ветер итд), “городские” звуки, человеческую речь. Максимально “знакомый” материал, так сказать.

В нашем случае - сравнение двух аудио устройств. Согласен, что использование музыкального материала более уместно.

Тоже согласен. Мне пока комфортно оказалось работать с 5-10 секундными фрагментами.

+1. В общем так и получается. При предварительном знакомстве с материалом я часто переключаюсь, пытаясь выделить моменты в которых нахожу отличия. Исследую их подробнее (подтверждаю факт, что получается далеко не всегда).
Далее - слепой тест.

Спасибо за соображения!

Развивайте свой интерес! Я за год дуерства очень много нового узнал.

Сравнивали в слепую mp3 с форматами без сжатия? Какие были результаты?
Я сам сравнивал несколько раз на лёгких и плотных треках с одинаковым результатом. Хочется собрать дополнительную статистику.

Нет, не сравнивал. По переписке с интересующимися товарищами, этот тест в слепом исполнении очень немногие вообще пройти могут.

Не претендую на лавры немногих. :grinning:

1 лайк

Сегодня повторил тест RME vs мой АК4493 с LL1684 в качестве выходного каскада.

Результат примерно тот же. Попробовал БСО, классическую музыку малых составов. Нечего добавить по существу к описанному ранее.

Обещанный результат измерений. На гармоники 50 Гц внимание можно не обращать, их легко устранить нормальным заземлением.

Результат - мне не удалось надежно зафиксировать разницу между 0,00008% THD и в 50 раз большим показателем.
Или - искажения ЦАП уровне ~ -90dB я не фиксирую в слепом тесте.

Если принять во внимание указанное ниже мнение, то результат перестает быть таким уж неожиданным.

music masks distortion so 0.01% (-80dB) is considered acceptable. Around 0.05% things become more questionable. That’s -66dB below the signal which is roughly the noise level playing decent vinyl. Anything over 0.05% is arguably problematic.
Read more at NwAvGuy's Heaphone Amp Measurement Recommendations Page 2 | InnerFidelity

Все современные ЦАП (имею ввиду продукцию АКМ и ESS) настолько сильно превосходят указанные пределы “слышимости” обычного человека (наверняка есть и продвинутые люди с очень развитым восприятием) и их настолько легко повторить, что это стало в некотором смысле спортом инженеров и diy-щиков. Не имеющим большого смысла в потребительском аудио.

Ничего плохого не имею ввиду, конечно. С инженерной точки зрения вполне интересная задача. А уж как ее маркетологи обвяжут - другой вопрос. :joy:

IMO, конечно.

1 лайк

Может узкое место, самое проблемное, вовсе не ЦАП? И это/эти узкие места просто не позволяют что-то услышать.

1 лайк

Конечно это заблуждение. В определенных условиях даже менее существенные вещи принципиально меняют звук, например замена всего одного кабеля.

1 лайк

PrimaLuna Dialog Premium - на протяжении нескольких лет Stereophile recommended компонент в категории А. Последний год - PrimaLuna Dialog Premium HP (появился усилитель для наушников, увеличили мощность и количество выходных ламп).

Лампы PSVANE серии T SERIES MK II - очень крутой новодел.

Год владел ЦАП Auralic Vega - Stereophile recommended компонент в категории А+. Жалею что продал. Пригодилось бы в качестве агрумента в подобных ответах.

Кабели у меня - Mundorf Silver Gold , коннекторы WBT. Акустические - фольга Mundorf и коннекторы WBT.

Можно сказать, что мои АС - полный шит. Troels Gravesen не мировая звезда колонкостроения, конечно. Да и DTQWT не самое лучшее его творение на текущий момент (просто самое популярное). То, что стоимость динамиков и компонентов кроссовера ~ 2000 евро, тоже не аргумент.
Поэтому и купил Audeze LCD-XC и собрал очень качественный усилитель для наушников AMB Beta22 в A классе.

КдП акустически обработана, даже на этом сайте выкладывал результаты измерений по RT60, гистограмму распада в диапазоне до 300 Гц и уровню первых отражений. Даже пояснял, почему именно их добивался.

В этом смысле я подготовился.

Предлагаю набор политкорректных причин на ваш выбор - у меня ограничены слуховые возможности / у вас они очень развиты. Можно выбрать любую на ваш вкус.

Намек по поводу качества системы я лично получал раз 10. 9 - на этом форуме. 1 - на diyaudio . com от экзальтированного поляка при обмене мнениями на тему питания ЦАП от суперкондесаторов vs хорошие LDO. Уже спокойно реагирую.

Ок, заблуждаюсь. :grinning:
Теперь можно конструктивно продолжить.

UPDATE
Если бы я написал, что мой ЦАП порвал RME и вообще все, что я слышал раньше в ценовом диапазоне до 10 тыс у.е. Добавил бы 500 слов про аналоговость, естественность, послезвучия и тембральное богатство было бы привычнее? :grinning:

6 лайков

Поделюсь своим маленьким опытом. Сравнивали в системе @Pitterson аналоговый выход 502dac ver. 6 на линейном бп с metrum octave из тура (502 был источником по коаксиалу). Разница была заметна прям сразу. Я не сильно опытный в этом деле услышал гораздо большую разборчивость в инструментах, звуках. Может 502 слишком слабый в качестве цапа?

Петр, но вы это все пишите в ответ на тезис, что вот эти принципиально меняющие звук вещи вслепую становятся не столь принципиальными, и то даже и не меняющими. А ответ ваш базируется не на слепом опыте, а на зрячем. (я пока не принял мысль, что цапы звучат одинаково, так что я не топлю за какую-то сторону, я рефлекторно о дизайне эксперимента всегда думаю)))

1 лайк

Забавно то, что результат эксперимента полностью перечеркивает мой личный опыт за последние ~ 2 года. Я вообще ни за что не топлю. :grinning:

Но факт - около недели слепых тестов доказали мне мою не способность что то отличить (надежно). Не слепые сравнения - разницу нахожу.

Я не понимаю причин такого результата. Вполне возможно - мой слух.
Но вот не могу сказать, что я уж совершенно одинок (по личной переписке с DIY-щиками).
Т.е. существует большая группа людей, которые в слепом тесте разницы заметить не могут. Мной уважаемых людей.

По поводу инженерной тенденции по созданию ЦАП с потрясающе низкими искажениями - Allo Katana, Okto Research DAC самые свежие (прошлого - этого года примеры). Последний - дипломная работа студента пражского универа, я читал ее. :grinning:
Она есть и набирает обороты.

Второе соображение - ЦАПы вообще самое быстро меняющееся устройство в аудио. Каждый год новая “революция”. R2R мультибиты, Sabre как пример прошлого года. Ренессанс прямо.

Покупка Auralic Vega - был удивлен незначительной разнице с предыдущим ЦАП на Sabre. За месяц до этого купил PrimaLuna - испытывал совершенный восторг. Вечерами не мог оторваться. Vega - ну вроде хорошо. :grinning:

К чему это - есть мода на определенные конструктивные решения для ЦАП, быстро меняющаяся. Это может быть косвенным подтверждением гипотезы.

3 лайка

Пётр, если “замена всего одного кабеля” меняет звук так принципиально, стоит проверить:

  1. Слух. Может у вас некая специфичная и болезненная гиперчувствительность? Думаю это можно исправить каким-нибудь слуховым аппаратом, современная техника творит чудеса. Ведь нельзя же мучиться и терпеть это всю жизнь.

  2. Психику. Может слух у вас нормальный, но вам постоянно кажется что у вас гиперчувствительность и это мешает вам нормально жить? Уверен - это тоже лечится, современная психиатрия вооружена широким набором медпрепаратов, и других средств воздействия на процессы в головном мозге.

В принципе, если вы в Москве, могу посоветовать в личку хороших отоларинголога и психиатра. Главное - сделать первый шаг, и всё наладится. Нельзя запускать эту проблему.

4 лайка

Можно(ради эксперимента) пригласить на сравнения меломана/ов, утверждающих, что они слышат отличия. По описанию системы - не сказать что плохо. Должно же быть что-то слышно :slight_smile: Хотя лично мне лента из катушек Мундорф совсем не нравится и кроссоверы Троелса считаю чрезмерно сложными.

1 лайк

Это вы меня чуть не обидели даже :slight_smile:
Вы видимо не в курсе, сколько я проводил онлайн-слепотестов? С голосовалками, статистикой и тп. Тесты, в которых люди четко “угадывали” (не все конечно, некоторые) кто есть кто.

У Виталия в описании не увидел упоминания транспорта. Если это Малинка от “зарядки для мобильного” - это многое объясняет, 100% найдено узкое место.

1 лайк

Проще - беруши :smile:

2 лайка

Metrum - R2R на проприетарной матрице. В R2R без специальных мер - очень высокие искажения (безусловно есть очень продвинутые ЦАП образцы, где это не так). Могут быть заметно выше Lundahl.
Soekris, например, имеет “характерный” почерк по гармоникам (сильные старшие гармоники)


Я имел ввиду под “современные” - AKM и Sabre, неточно выразился. Уточнил формулировку в своем посте.

Обязательный элемент - точная установка уровней громкости с линейных выходов ЦАП. Я использовал осциллограф. Утверждается, что разница более 0,1dB может быть слышна.
У всех ЦАП разный уровень на линейных выходах.

Да, мне уже звонили. Я не против. На майских готов.
Еще раз - я не веду крестовый поход, уважаю все точки зрения.

Но хорошо представляю, что может произойти после этого сравнения - либо отрицание результатов эксперимента (типа что то сознательно подтасовано мной), либо разговор, что “система не позволяет”. Оба варианта мне не сильно приятны по понятным причинам. :joy:
Заметно проще провести эксперимент самостоятельно. И система позволит, и подтасовок не будет.

Есть в подписи:

Roon+HQPlayer dedicated server, ARM as a streamer (Odroid C2 - USB, BBB + I2S reclocker - I2S).

Сервер - очень мощный компьютер.
Не в этом причина, поверьте. Предлагаю не устраивать “крестовый” поход на эту тему.
У меня и mRendu был около года - продан, т.к. не лучше некоторых ARM при стоимости в 6 раз выше. Стримеры я питаю от LPS HDPlex.

Зависимость качества звука от питания стримера при наличии реклокинга и гальванической развязки на входном интерфейсе ЦАП - крайне спорная тема. Хотя даже у DIY-щиков здесь разные мнения.

:grinning:

2 лайка

Ну мы ж тут по-мужски, обидами не будем прикрываться? :slight_smile: Дело в том, что я действительно не в курсе СКОЛЬКО, но я помню слепотесты на Сундуке где все нафиг провалили всё, или находили существенную и определяющую разницу в одинаковых файлах и т.д., и ваше участие там тоже помню, я конечно могу ошибаться, и мне лень идти шерстить где это было и каков результат… И помню что вы там каждый раз пишите про тесты где люди четко угадывали вслепую - но самих таких тестов я не видел. Если поделитесь ссылкой такого теста с четким угадыванием я буду благодарен (и если вы вдруг обижены даже извинюсь, хотя никаких личных нападок не подразумевал))).

4 лайка