«Odessa-46» — маленький TDA1543 стример с большим сердцем

“берега намыл” )), wi-fi от приемника чистого берега → LAN проводом на свитч → от него LAN в Одессу.
Это так себе выглядит внешне по количеству коробочек, и паутине проводов (LAN, DC, сеть 220). Внутренний wi-fi малинки однозначно проще задействовать.
Но я сравнивал обе конфигурации и остановился на “замороченной”.

… тогда прости. Не буду мешать )

Аккумуляторы стоят на зарядке,когда аппарат не работает,чего проще?

1 лайк

Приветствую всех!
Прочитал ветку, остался вопрос: так как же все таки правильно подключать 1543 к GPIO Kali?
На 1543 два контакта GND


Уважаемый Вадим рекомендует использовать только один контакт (см. цитату выше) pin 39.
Судя по приложенным в этой ветке фото некорые камрады используют два контакта GND.
Вопрос 1: так один или два GND надо для 1543, как правильно?

Дальше, на GPIO есть 8 контактов GND:


Из приложенных на этой ветке фото видно, что и Вадим, и камрады берут GND на GPIO Kali с разных контактов: 39, 34, 9, 6, может я еще какие пропустил.
Вопрос 2: если использовать на 1543 один контакт GND, то с какого контакта GPIO его лучше брать? Или разницы нет?
Вопрос 3: если на 1543 использовать два GND, то с Kali с каких контактов их лучше брать? Или разницы нет?
Спасибо!

Ну так слева на фотке земля для i2s, а справа для питания ЦАП.

Главное два не использовать, а то получится земляная петля.
Если нет разделения земли на цифровую и аналоговую, то там все залито единым полигоном, то и смысла выбирать с какой ноги землю брать нет, будет одно и тоже. А много контактов GND для удобства коммутации разных устройств.

2 лайка

Ну так слева на фото ДВЕ земли для I2S.
Зачем делать две, если достаточно одной?

Опять же, зачем на плате ДВЕ земли для I2S?

Вот здесь Вадим приводит фото новых на тот момент версий своих изделий на которых видно что:
на цап подключены две земли;
берут их с pin 14 и 34 на GPIO Kali

Допустим, принимаем, что подключать надо две земли, раз они есть на цап.
Остается вопрос, с каких pin GPIO их лучше (правильнее) брать?
На одном из буржуйских форумов один тамошний камрад отмечал, что выбор земли на GPIO у него влияло на звук.

… на фото там одна земля… левый провод 12 пин :wink:

по поводу 2 земли на i2s на плате 1543, это такая в принципе хорошая практика если делать рибон кабель, дата линии чередуются с землей, как в HDD к примеру. Т.к. у меня отдельные провода, я спользую одну землю, с GPIO можно брать любую, без разницы. В принципе как выше и ответили.

1 лайк

Вадим, добрый день!
Я с Вами спорить ни в коем случае не хочу, но 12 пин это не земля - это BCLK.
А вот 14 пин (справа от него) - это уже земля.
А с другой стороны GPIO видны DATA (40), LRCLK (35) и еще одна земля (34).
Odessa_71

Или все не так?

… это не 34й… это из под платы питание. Прoсто на фото так кажется. Это не из GPIO )
(хотя, все возможно)). Это не пренципиально. Там провода совсем короткие, не более 2см. Одной земли за глаза.

Понял. Спасибо!

1 лайк

берите 14, BCLK саммый критичный (высокочастотный), ему наверное полезнее всех рядом с землей как по мне. Думаю в конце концов разницы нет на таких расстояниах.

1 лайк

Вот это я и хотел выяснить. Спасибо!

И все же, не занудства ради, а исключительно для качественного звука.
Если на цап в колодке I2S предусмотрено две земли, почему бы их две и не задействовать?
Вадим, вы пробовали такой вариант?

да, пробовал, на таких коротких 2-3см проводах разницы не услышал. Использую одну землю.

1 лайк

Понял - одна земля с 14 пина. Это вопрос закрыт. Спасибо!

Вадим, последний вопрос: материал соединительных проводков? Пробовали сравнивать медь, посеребренная медь или серебро?
Или “на таких коротких 2-3см проводах” разницы не будет, не должно быть?

1 лайк

разные пробовал… пазницы не заметил.

1 лайк

Вопросов больше нет. Спасибо!

… пишите что получилось :wink:

Обязательно :wink:

1 лайк

Пока без фото и деталей по железу, т.к. все пока в макете, но предварительные результаты есть. Я про то, как, откуда и сколько брать «земли».
Конечно, все ниже сказанное относится только к моим система+КДП+ТП. У других могут быть другие результаты.

На основе последнего обсуждения с Вадимом (@odessa) сколько и откуда брать «землю», за отправную точку взял рекомендацию Вадима, что «земли» достаточно одной и что брать лучше (наверное лучше) брать ее с 14 пин, который ближе к пин 12, на котором BCLK.
Такой вариант не понравился - пропала глубина баса, звук стал легковесным.
Вернул вторую «землю», подключая ее к разным пин: 39, 34, 20, 6.
Глубина баса вернулась.
Отключил «землю» на пин 14 и оставил только на пин 20 - звук не изменился, бас так же остался глубоким.
Надо будет все это повторить, что бы убедиться, что все это не прислышалось.
Как и чем можно объяснить эти результаты я не знаю.

Вадим и всем, у кого есть Kali, предлагаю повторить все это: сравнить звук при подключении «земли» только к пин 14 или только к любому другому пин, например 20.

Доброго дня! А кто-нибудь пробовал питать Kali со шляпой от аккумуляторных Li-ion батареек, которые заряжаются от usb? Или 6 вольт для Kali всё-таки много?