«Odessa-46» — маленький TDA1543 стример с большим сердцем

Цитирую “Хорд Дейв … по разрешению неплох . По динамике то же . А вот подача у него дико агрессивная , яркая , навязчивая … для некоторых тяжелых жанров может быть и перебор”.

Нуу… не самый имхо удачный кандидат для цитат :slight_smile: Там куда ветер дует, такие и цитаты.

1 лайк

Возможно Вы и правы…

Я уже высказывал свое мнение в других ветка. Они очень разные и каждый по своему хорошь. Если сказать как кой мне звук больше по душе, то мультибит. Если слушать не сравнивая, оба будут звучать отлично.
Если сравнивать, то вы сразу узнаете где синтетика и много много математики. А где все натурально и аналогово.
… мой пост с ветки хордов

Это правда, и хорды хорошо умеют цифру просчитывать. Очень хорошо.
Но знаете что сразу чувствуется если прослушать диск на Dave, и потом включить его в NOS мультибит? Это то как по разному течет музыка… это первое что приходит на ум ) И четко описывает ощущения. Dave напоминает как течет холодная водка из морозильника. А мультибит, как вода из крана, просто льется. Попробуйте, поймете о чем я. Особенно классика, скрипки, оркестр.

Dave отражает технологичный подход. Впечатление что он разбирает музыку на ноты, чистит их и собирает обратно… между звуками гробовая тишина. Все правильно с математической точностью. Делает это хорошо, но есть предел где просто не хватает мощности вычислений. Сложный оркестр, сложный спектр. голос , скрипки, фортепиано.
У мультибита это не вызывает трудности вообще. Да, он не такой тихий.
Как то я писал… Dave, как отличник, с которым местами очень интересно но часто скучно. Мультибит, как троечник с которым всегда весело.
От Dave, хордов, можно устать, от мультибита нет.
Dave как хороший современный компьютерный мультфильм…
Мультибит - как кукольный крокодил Гена и Чебурашка или рисованный Ну Погоди!
Dave как идеальный 3D рендер… например машины. А мультибит как ее фото во время гоки…
Примерно такие сравнения приходят на ум.
Как видите, нет смысла выбирать что из этого лучше. И когда оба варианта на высоте, то и удовольствие получаешь и там и там. Скорее точно дело вкуса и предпочтения.
Но если говорить о натуральности, простоте, доступности, выбор очевиден. И потом, в моем проекте закрыт вопрос с источником. Все в одном. В Dave надо что-то заводить и тут начинается… источник.

26 лайков

То есть они заряжаются по месту установки? Или же требуется отдельная зарядка?

По поводу питания ЦАП от аккамулаторов, без преоброзования и стабилизации.
Едея была полностю по максиммому изолироваться от сети в аналоговом сегмене.
TDA1543 по тех паспорту надо 5В, в реальности без проблем принимает до 12В!
Лично проверено. Пробуя разные аккамулаяторы LiIon 2s 7,4V свинцовый 12В, и тот что в конце концов заиграло лучше всего - крона (см. первый пост). Но не простые аккамуляторы, с виду 9В крона, а в реальности внутри 8 тонких пальчика Ni-Mh Т.е. после полного зарада около 11В. Они оказались пока самимыми певчими. Конечно для экспериментов непочатый край, т.к. на контакт кроны можно подавать и пробовать что душе угодно. Более этого слева у меня есть переключатель, который мгновенно переводит питание с батарейки на 5В от Кали рекликера. Так-что проблемы… эта мызыка будет вечной если я заменю батарейки (c) нет. Играть будет и без них. За одно на лету уможно услышать что дает питание от аккамуляторов в сравнении с традициональным :wink: Сами все услышите. Это не описать, поэеому было решено сделать так.

15 лайков

А зачем i2s, если его ни в один серийный цап не подключить?

Имхо потому что фишка в 1543. Это задумывалось как самодостаточное устройство не для внешнего цапа.

Устанавливаете вот такую платку и получаете нужный выход I2s.

Для тура могу докинуть зарядник для крон. Тут в баре покупал, пусть радовает че

5 лайков

Если тур состоится, аппаратик зайдет и данный экземпляр будет выставляться на продажу, прошу иметь ввиду как желающего приобрести :slight_smile:
Импонируют применяемые подходы как в logosd или вашем стримере.

4 лайка

Да, так как уже ответили…

  1. инзачально проект задумывался как законченное устройство. Включил и игрешь любые стрими и файлы… в звучании без компромисов.
  2. учитывая модульность, просто отсоеденив модуль ЦАП, получаем чистый I2S с Kalli. И дальше делаем с ним что хотим. Покупаем платку как выше показали и получаем HDMI (I2S).
    С другой платкой получим SPDIF транспорт. Т.е. сделать транспорт под нужный формат вообще не вопорос. Останится ли поселе этого меджик, не факт.
  3. Если пойти дальше, то и сам модуль ЦАПа будет интерсен как тестпоинт. Например, подавая на него разные I2S (от PI2AES, 502, Bigle + reckloker Павла, Волка), становится понятно, кто на что способен. Без хайпа, в реальном тесте… . Именно так Kalli и был выбран ) С Волком пока вопорос открытый.
8 лайков

Обалденная вещь! Зачёт.

Владел двумя даками на 1543, все оставили приятные очень впечатления. Сейчас французик есть в коллекции, трудится иногда.

4 лайка

Спасибо.
Тоже есть французик в коллекции :wink:

Ну просто цап обычно есть и достаточно приличный.
А то что простенький самопал не сделает цап за тысячу-две-три долларов ну это очевидно.
И хочется обычный spidif и баланс тоже можно.

1 лайк

Идея этого проекта доказать обратное :wink:
Т.е. наличие дорогущего цапа не гарантирует ничего.

12 лайков

Вадим,правильно понимаю,что модуль цапа был вами недавно использован,в том числе,как тестпоинт Bigle + reckloker Павла,
или был использован только Bigle по USB с отрицательным результатом?

1 лайк

Какие будут аналоговые выходы у плеера? Тюльпаны?

3 лайка

А у вас можно заказать такое?

5 лайков

Как на фото… RCA левый и правый, как обычно.

1 лайк