Обзоры и тесты с OlegSA

Да уже достаточно интриги создано. Пора выкладывать обзор.

1 лайк

Олег, когда великие художники пишут свои картины,
они не думают, что потом скажут “ВСЕ”, про их работу…

кто думает)) тот не художник и тем более не великий)))
ждем Олег!!

7 лайков

На сундуке есть в общей цепочке обзоров по Метрумам, насколько помню.

Если коротко то Хекс это “апогей” всей эволюции первой серии Метрумов . Я пытался твиками вывести свой последний Метрум на этот уровень, это удалось с какой-то долей приближения.
Но Хекс это “готовое” решение если архетип Метрума вообще “заходит” хорошо.
На мой взгляд и Мюзетт и Ева уступают ему. На правильном пути уже Пэйвэн - там точно интересный, выстраданный звук.

2 лайка

Ок. Спасибо

1 лайк

спасибо Олег)) бальзам на душу)))

1 лайк

Да незачто. :slight_smile: Пэйвэн правда одно из немногих устройств, которое имеет не только свое прочтение, но и делает это убедительно. Причем это может быть синергичным пониманию звука конкретным слушателем ,или нет, но заслуживает уважения.

Думаю все-таки пусть лучше будет, как есть - “Бункер psys” и "Обзоры и тесты с OlegSA " :slight_smile:

4 лайка

U16 успешно передан Константину ( klf1978 ) - желаю ему успешного прослушивания и новых впечатлений. :slight_smile:

2 лайка

Центр-Юстасу. Аппарат получен. Информация будет передана в ближайшее время

5 лайков

Штирлиц шёл по улицам Берлина и не знал, что его выдавало… :joy:

1 лайк

Тише, тише мы все давно под колпаком у Мюллера…

1 лайк

Напоминает как за год до премьеры какого-нибудь фильма выкладывают, тизеры, трейлеры, слухи и тд. Словом все, кроме самого фильма.

13 лайков

А иначе скучно жить же. :slight_smile: Правда ?

5 лайков

Пока надо вкушать сладость предвкушения :slight_smile:
А там и обзор появится, и уже предвкушения не повкушаешь :slight_smile:

1 лайк

Неуловимый Джо?

Нет

Мощно! Вот это я понимаю! Veni Audivi Vici - Пришёл Услышал Победил. Блицкриг Густика!

6 лайков

Спасти рядового Райана Беркли? :slight_smile:

Пока никто не покушался на его здоровье. :slight_smile:

Да - я совершенно поддерживаю Константина - в сравнении с Сингхером SU1 потребуется , действительно , около минуты для выводов. Он совершенно правильно сделал выбор. :slight_smile:

7 лайков


Бой с тенью

Захотелось вот мне как-то все нестандартно описать. Чтобы больше не обзор, а такое развернутое мнение. Которое вдруг развернулось - фиг свернешь.

Поехали.

Жили были два конвертора. Один был убеленный сединами ветеран, покрытый шрамами и увешанный скальпами поверженных конкурентов (Беркли USB) . А другой верткий такой, узкоглазый и полный желания как минимум ветерана покусать, а как максимум , на его могилке поплясать ( Gustard U16).

А так как жили они в разных сетапах и городах , то пришлось мне с помощью хорошего человека Михаила их свести в одном своем, а в другом гостевом. Чтобы все было честно, никто не пытался в перчатки гайки прятать ,или ниже USB бить ногами. А цена «ринга и канатов» вокруг них была такая, что не стыдно было бы за результат. С обеих сторон и болельщиков хватает - начнем ,пожалуй ,нашу эпическую битву.

Что ты такое…

Gustard U16

Маленький, черный и увесистый, для такого размера прямо хорошо откормленный приборчик. Даже экранчик имеется (хоть и маленький – зато свой). И два кнопеля, веселого (внезапно) серебристо-серого цвета , назначение которых даже более непонятно (без мануала) , чем сокращенные надписи под ними. Вся тыльная сторона в разъемах, место не пропадает зря.

Здесь все, что можно придумать только, даже вход для внешнего клока имеется. Ляпота .

Конструкторы узкоглазые и фронтальную панель украсили в милую дырочку перфорацией, даже неудобно как-то стало за «ветеранский» простой такой прикид его конкурента , из крашенных стальных панелей и винтиков «в потай» , с единственным светодиодом на строгом «лице» .

С драйверами тоже постарались - ставится все почти без единого сообщения (лицензии там, соглашения надоедливые – кому они нужны-то). Правда и управлять ничем нельзя – хотя ASIO находится плеером в системе и дальше уже личное дело плеерово, что с ним делать.

На разминку (прогрев) у U16 уходит примерно минут 30-40 – после этого уже все устаканивается и дальше стабильно все поет и пляшет, экранчиком бодро светит.

Долго-ли коротко-ли, начал я слушать чудо это внимательно, со всем тщанием.

А в источниках USB потоков у него было богато партнеров. Собрал я и ультрарендю заморскую, и забугорного аурендера из чистого золота ,судя по цене его и своего скромного источника компового-намоленного ,даже «макбук -покусанное яблоко» принесли люди добрые.

На четырех ЦАПах все это крутилось-вертелось , даже по I2S привезли, чтобы потестить его, Холо третьего левела .

Обвязку тоже с «прямого» USB подключения , до всего полного состава с двумя кабелями USB. Регеном и его внешним БП применили. Чтобы осознал всю торжественность момента Gustard U16. Проникся духом удифильским. Заодно и Беркли USB со стороны на все это глянул и понял,
сколько сил приложено, чтобы его конструктив по USB входу привести в порядок.

Скажем сразу – U16 не капризничал. Во всех вариантах подключения завелся и цифру исправно выдал. Даже на экранчике менял цифирь исправно, не вис и не пробовал в несознанку-перезагрузку уйти.

Что же наслушали ?

С ветераном-то все ясно в общих чертах. На то он и ветеран - цель его планку ставить, да ее удерживать. А вот как U16 - где отступил, где наоборот, обострять начал ?

Здесь станем серьезными, понудим немного.

1 Как рисует звуковую картину Беркли

Это цельное , единое, бесшовное пространство. При хорошей записи можно отследить все задумки звукорежиссера, перевести внимание на разные точки в этой картине. Несколько раз прослушать и каждый раз переносить внимание на что-то конкретное. Или просто смотреть на всю картину в целом ,наслаждаясь гармонией. Очень важно качество исходного материала.

2 Как рисует картину Гастард U16

Пространство состоит из отдельных сфер. В каждой сфере есть локально размещенный звуковой объект – инструмент, голос в хоре, отражение. Сферы разного размера, причем сам инструмент в этой сфере ,может быть изображен очень неплохо. Но главным минусом здесь будет то, что такое «сферическое» построение дает резкие границы при взаимодействиях нескольких инструментов в своих «сферах». Те самые пересечения звуков, которые для слуха порождают общее построение всей картины в целом. У меня слух постоянно перескакивал с наблюдаемого объекта на другой, который пробовал взаимодействовать с ним, «пересекаясь сферами».

Чему это мешает ? Это мешает слушать «частное в общем» - перемещение этих «сфер» не дает сфокусироваться и созерцать.

Зато есть и позитивная сторона этого. При некачественной записи сферы маскируют большое количество недостатков. Например, появляется маскировка источников, когда слух не так акцентирует внимание на недостаток в построении сцены, а следит за точечными источниками.

Многие недостатки маскируются и вводят слух в заблуждение, не давая на них сосредоточиться.

3 Гастард U16 и питание.

Эх, здесь как раз самое слабое место этого конвертора. Даже с внешним регенератором питания он умудряется делать тишину пауз «не черной» , а пузыристой что-ли , как нефтяная пленка в полосе прибоя. Зачем было запихивать в такой маленький объем транс питания (а не сделать внешний источник) непонятно. Хотя понятно – банальная экономия. Но разъем-то для внешнего могли сделать ? Я уверен, что это бы вынесло и помехи за корпус, и позволило взять хороший БП желающим. Все реакции на предохранители, кабели питания в руку толщиной и из драгметаллов тут упираются во внутренний конструктив.

4 Смена источников и оптимальные выходы .

USB вход у U16 это часть общего его конструктива. Реакция на смену кабелей, разделение и внесение в цепочку развязывающего регена была очень умеренной. То есть это не давало «вау» результатов» - жена с кухни не рванула узнавать что там стряслось…

Радоваться или нет этому ? Жене не бегать с одной стороны…. А с другой ?

Лучший выход у устройства :

AES-EBU и BNC. В случае с Холо i2s вполне качественно все воспроизводит, но AES-EBU , на мой взгляд, чуть мягче и душевнее . Учитывая, что других ЦАПов со входом I2S не было на момент тестирования, может быть и другой результат.

U16 - место в моем личном рейтинге среди конверторов .

Наверное это первое устройство с такими интересными достоинствами (по отношению к посредственным записям и их маскировке) и такими необычными недостатками (те самые сферические инструменты в вакууме, на качественных). Я бы поставил его чуть выше Стелло – общим балансом плюсов и минусов. Но значительно ниже Еллоутека ,Сотма, Вейсс, Беркли.

5 ИТОГИ

Подводим баланс:

1 Относительным конкурентом ветерану Беркли USB Гастард U16 может быть на некачественных записях, за счет умелой их маскировки для уха слушателя . На качественных - увы и ах.

2 Тому кто задумает твик U16 по питанию (с внешним БП конечно), я лично пожму руку и послушаю его выводы. Что-то говорит о том ,что будет интересно.

3 Кабельная обвязка у U16 может быть демократичной – это плюс. Чуда в этом направлении ждать не стоит.

4 Очень многим может зайти отношение U16 к звуку с неподготовленных источников. Либо слабо подготовленных. Так как (см. пункт первый) – они как раз делают из всех записей что-то среднестатистическое по качеству.

5 Рекомендую ли я U16 к покупке ? В сетапы, где надо получить звук с определенным вовлекатором и сглаживанием по качеству контента – да. В сетапы, где нужно получить максимум от качественных записей – однозначно нет.

Хорошего звука и до новых обзоров.

Ваш OlegSA

40 лайков

А вот, кстати, мне для Lynx (TB) настройки ASIO приходилось запускать ч/з Foobar.

1 лайк