Обзоры и тесты с OlegSA

Дорогой , да.

Какой у него чип?

дело не в чипе. там прошита прога под XRCD K2HD
эти диски звучат на этом даке "идеально"
а чип там 2 x PCM1704-J – SM5847AF – JCV8009

2 лайка

И понимает он только до 48. Никто же не думал, что все будет идеально? :).

Никто. :slight_smile:

Такого мне не довелось попробовать.

1 лайк

XRCD звучат хорошо, ну и дак стоит как 1,5 чугунных моста :grin:

1,75 даже моста. Ты преуменьшаешь немного. :slight_smile:

1 лайк
1 лайк

В основном Куока и Калайдо по бросовым ценам, к чему бы это?

Нет реальных предложений, вот фейки остались. В истории продаж есть статистика ~$5000 он стоит на вторичке

3 лайка

Мультибиты – часть четвертая.

Старший брат.

Reimyo DAP-999EX

Если Вы читали предыдущие мои обзоры по мультибитам, то наверняка вспомнили что я уже обращался к теме устройств , которые были произведены японской корпорацией Combak.

В этом обзоре будет участвовать старший брат Reimyo DAP-777 - Reimyo DAP-999.
Впечатления от «младшего» устройства до сих пор у меня вспоминаются с грустной ностальгией, это одно из немногих устройств, которое я бы просто хотел оставить в сетапе и послушать , не выискивая нюансов и без любых сравнений и поисков аналогий. Тогда я еще не понимал, насколько мне повезло в этом знакомстве. Понял только , когда через руки прошло много устройств, которые не оставляли такого ощущения и желания.
Но соберемся, приготовимся и попробуем услышать, что приготовили для нас в старшей модели.
У меня было три дня на знакомство с устройством. Три коротких дня…

Часть первая - знакомство.

Внешне устройство не поражает ни размерами , ни весом (около 6 килограмм) , ни какими-то инопланетными формами. Из украшений (вспоминается младшая модель) только стильный шильдик о K2 технологии и логотип фирмы. У последней «лимитированной версии» ,(у меня на тесте была обычная ) ,есть еще шильдик «лимитед» . Все очень функционально, но лаконично и по-своему изящно. Я уже сравнивал 777 с мечем-катаной, наверное , 999 оставляет схожее впечатление.
С первого взгляда нет ощущения чего-то от современного хайэнда , и со второго тоже – все просто и логично. Но чем-то прибор цепляет, что-то внутри тебя отзывается на его вид, глаз не скользит мимо.По сравнению с младшей моделью старшая стала строже и избавилась от выступающей ручки , исчез вызывающего фрондерский сетевой выключатель. Повзрослел, это слово приходит первым при сравнении.

Вентиляционные отверстия сверху сохранились, намекая, что температурный режим у устройства достаточно напряженный.Задняя панель имеет все традиционные входы (ни о каких USB и I2S речи не идет) , если вы задумали его соединять с источниками - помните об этом. Сетевой выключатель переехал с передней панели на заднюю и теперь, при размещении ЦАПа в стойке, труднодоступен.

В общем-то и все, что можно сказать про внешний вид и его особенности.

Посмотрим , что производитель разместил внутри. А там есть , на что обратить внимание.
Очень грамотно сделано все входное питание. Два трансформатора с R-образным сердечником производства японской компании Kitamura Kiden и хитрый сетевой фильтр до них собственной разработки. Один транс на цифру , другой на аналог – классика жанра.

Если рассмотреть путь сигнала в устройстве (немного на этом заострим внимание ) то получается следующее :

Цифра на входе с приемника попадает на тот самый блок K2, затем оверсемплинг , развязка на оптронах , она разделяет цифровую и аналоговую часть и далее два PCM1704, преобразование ток-напряжение , выходной каскад на качественных операционниках. Никакой дискретики на выходе .
Почему я сделал акцент на пути сигнала ? Дело в том ,что не так много устройств вообще имеют блок K2 , а он «изюминка» этого ЦАПа (как и 777 модели). Но здесь применяются еще и два PCM1704 – что открывает определенные перспективы .

Часть вторая - погоня за временем.

Имея успешный прошлый опыт с моделью Reimyo DAP-777, я решил пойти по тому же пути. То есть попробовать пойти, если дорожка сразу уведет в сторону ,это будет знаком о том, что устройства имеют какие-то коренные различия. Вторым фактором для такого решения было малое время на тест устройства и последующий «разбор полетов».

Для теста я использовал «гостевой» CD транспорт CEC (увы не Reimyo CDT-777 для чистоты эксперимента ) , свой Soundaware D100 и традиционный подготовленный компьютерный источник с конвертором Беркли USB на подвеске.

Задача ставилась сравнить Reimyo DAP-999 на разных музыкальных жанрах с Dodson 217Mk2D (собственно как и было в предыдущий раз с Reimyo DAP-777 ) , определить что в нем иначе по сравнению с Reimyo DAP-777 и оценить это редкое в наших краях изделие.

Часть третья - противостояние

Многие, читая мои обзоры, думают что вся сложность в определении характера устройства и его особенностей на разных жанрах и композициях ? Нет. Вся сложность не погрузиться в течение музыки во время прослушивания, не уйти в ее поток ,не утонуть в синергии.

Если устройство тебя подводит к краю бездны, за которой теряется время и уходит ощущение его течения - это и есть опасность. Аналитическая часть просто не успевает за эмоциональной и этот разрыв может просто стать фатальным в какой-то момент. Приходится все «отматывать» назад и начинать сначала.

Начав прослушивание с Reimyo DAP-999 я не получил «внезапно какого-то нового прочтения» знакомых композиций. Нет. Просто все было настолько на своих местах , что аналитика спотыкалась и сбоила в поисках шероховатостей и несоответствий. С одной стороны, я слышал что на некоторых жанрах устройство явно пробует дать свою индивидуальную трактовку произведения, отличную от большинства вариантов прочтения , слышимых ранее… Но с другой это не мешало никак пониманию мысли автора и исполнителей и не приводило к дисгармонии. Такое сочетание реально выносило мозг в первые часы прослушивания.
Мне пришлось остановиться и просто послушать CD транспорт , Dodson , Hilo для «выравнивания» внутреннего баланса. Затем я вернулся к прослушиванию Reimyo DAP-999.
Весь мой опыт музыканта и аналитика-обзорщика встретил очень сильное и непокорное изделие. Которое манипулировало мной больше, чем я мог ему позволить.

Почти удавшаяся попытка «поймать» изделие на недожимании в самых сложных по басовым составляющих композициях ,в следующую секунду была легко отбита великолепным колоритным и просто распадающимся на молекулы вибраций басом… Треугольник был совершенно выверен, медные резали пространство , скрипки плакали…
При этом ни о каком хайрезе или DSD не было и речи. Обычный редбук, классика жанра. Основа основ.
Я реально «провалился» в прослушивание и борьбу с ним на два дня. И только на третий я смог полностью спокойно уже делать анализ почерка этого устройства.

Итоги

Reimyo DAP-777 уступает Reimyo DAP-999 , здесь даже нет других вариантов. Различие совершенно очевидно и слышимо. Это не другой угол зрения , это просто более взрослый взгляд.

Dodson 217MK2D замечательный исполнитель, очень точный , эмоциональный, способный на качественной записи раскрыть все, что на ней записали и свели, показать «все что скрыто» очень большому количеству ЦАПов . Все это так. Но Reimyo DAP-999 просто копает куда-то внутрь слушателя , совершает квантовый скачек и способен удивить в любую секунду. Чертовски манипулировать сознанием слушателя и в этом просто преуспевает во многих жанрах. НО Dodson 217MK2D способен быть более терпимым и к источнику, и к КДП и его акустике, и к усилению – он на ВАШЕЙ стороне. Reimyo DAP-777 исключительно на стороне исполнения и музыки , дисгармония ? Ваши проблемы – ищите.

Reimyo DAP-999 это квинтэссенция требований к Вашему сетапу. Это камертон его недостатков – если они есть , и пожиратель времени на прослушивание , если ему (и Вам тоже скорее всего ) почти всего в сетапе уже достаточно.

Вся магия держится я на пике возможностей сетапа, нет пика, не будет и такой сильной магии.

Что сказать про минусы ? Кто будет не в восторге от изделия. Наверное все-таки это люди, которые ценят в музыке что-то помимо всех классических параметров ее. Когда сетап настроен на определенную «волну» и Reimyo DAP-999 может все это разрушить своим «глубоким бурением».

Обзор получился для меня странным, такое ощущение что Reimyo DAP-999 делал обзор чего-то внутри меня, а не я пробовал найти в нем все что скрыто…

Да, я тяжело отдавал устройство обратно, честно . Это чудо японского сумрачного гения подарило мне три дня разрыва мозга, три дня какого-то катарсиса. Но я буду по ним скучать…

Ваш OlegSA

31 лайк

Олег, благодарю за интересный обзор. CD транспорт лучше всего звучал? Какие отличия по транспортам?

2 лайка

Ага, а пресловутую дырку в сцене не заметил…

Вот да.

Получается плойка не хуже. Тот же звук третьего дня.

1 лайк

Спасибо . Я старался. :slight_smile:

CEC на первом месте (все-таки очень сильный источник) , затем комп с Беркли и D100. Но тройка идет довольно плотно, нет выраженного желания один или два источника исключить.

Может быть потому что ее нет ?

2 лайка

Я это и отмечаю что у вас её нет))) вы, кстати, когда свои отчёты фотографиями начнёте дополнять для красоты?

У меня ее, дырки, нет. Заштопали может уже. Вы знакомы с Ремийо 999 ?

Фото не планируется. Я не фотограф, это не мое.

2 лайка

Да, я заметил вы - составитель текстов

Это и показательно

Не знаком - он неодушевленный, но слушать доводилось и 777 и 999

Фотографии прошлый век, только в провинции ещё в тему:) Сейчас клип идёт от анбоксинга до притопывания ножкой плюс потреково прослушанный материал, записаный на телефон. По числу лайков выясняется победитель:slight_smile:

5 лайков