Обзоры и тесты с OlegSA

И Деда Мороза тоже нет ? Как теперь со всем этим жить ?

Работа у него такая. :wink:

3 лайка

@Ol21728400eg у Вас был опыт с использованием внешних клоков?

Мне приносили на тест несколько устройств в комплекте с внешними клоками.
Был опыт с внешними клоками к источникам , но говорить что я спец в этой области я бы не стал.
Область тонкая, очень много нюансов - начиная от кабелей для соединения, заканчивая самими клоками.

1 лайк

мне интересны слуховые ощущения от применения.

На Эзотерикая я слышал очень слышимый эффект. Но там клоки соответствующего класса .
На простых устройствах (с простыми понятно клоками) у всех разный эффект. У меня “не взлетело” , но есть отзывы что был очень ощутимый эффект.

а описать эффект?

Эффект похож на определенную фокусировку, как будто бы звуки становятся в пространстве более осязаемыми. Замечательно слышно на струнных, особенно в сложных композициях.
При этом это не “ВАУ” эффект. Он слышим и при внимательном прослушивании уверенно различим. В разных местах - по-разному. Но при исключении клока, замечательно слышно что “вот тут” стало проще, здесь нет такого четкого разделения и “вот там” явно стало менее различимо.

Это не касается глубины и естественности тембров и прочих “глобальных” параметров, которые у устройств высокого уровня всегда на высоте.

Мое мнение что в тему внешних клоков нужно влезать с соответсвующей уверенностью, что есть опыт у кого-то , и эффект от такого дополнения в аналогичной системе.

4 лайка

слышал мнение, что внешний клок сам создаст джиттера, отдавая сигнал дальше c уровнем джиттера выше, чем принял :slight_smile: и из-за этого может возникать ощущение яркости звука, которая маскируется под якобы большую его ясность

Я не в курсе тонкой физики процесса. С Эзотериками эффект положительный, на мой взгляд. Стоимость достижения его весьма негуманна, но здесь каждый решает сам.

могу лишь предполагать, что внешний клок больше полезен для множества устройств ввода вывода, которые встречаются на студиях, хотя отдельные фирмы типа dcs и esoteric делают не многоканальные клоки, но скорее всего внутренний реклок в цапе возможно эффективнее внешнего.

Для синхронизации множества устройств в студиях , и делался изначально внешний клок.

Другое дело, что горячий рубидиевый внешний клок сложно поместить внутри устройства. Его вынесли “за борт”.

было интервью с андронниковым, который заявлял что рубидиевые гены бесполезны

Были и обратные интервью с производителями, которые объясняли почему их стоит использовать.

В Баре есть специальная тема. Курили?

1 лайк

ага, но интересовало мнение OlegSA, смотреть с 7-й минуты

2 лайка

Сдаю, то что поиском по сайту найти можно:
@Chsas75

2 лайка

Олег. Думаешь, если к K-01X подключить такой
клок будет лучше ?

1 лайк

В моём частном случае клок оказался в плюс.

Такое и здесь часто говорят, но опять же - личный опыт перевешивает.

1 лайк

а что клокочет в вашем случаем? (фирма, модель)