Обзоры и тесты с OlegSA

Я привел Вам один из многих проведенных натурных экспериментов. Который очень показателен - мы же рассматриваем не аналоговые, а цифровые устройства.

Да - не “мосты и тоннели”. :slight_smile: Тему диссертации не скажу (нельзя) :slight_smile: Область - вычислительная техника.

1 лайк

замер скорости коня в сферическом вакууме, но раз уж такое дело, то я умываю руки, ожидал увидеть кривульки на выходе Беркли при разных БП ПК в качестве источников, а получил чистилку на входе в Беркли и изменение буфера ASIO, показательные у Вас эксперименты :wink:

Вы удивитесь - кривульки тоже делали. Они отличались даже , были некоторые закономерности.
Беркли у меня давно и доработка самих компьютерных источников происходит регулярно. :slight_smile: А там без замеров никак не обходится.

Но это никак не объяснило в итоге почему “интона” и “реген” при схожих параметрах и настройках в итоге приводят к разному звуку на выходе из ЦАПа. Хотя и порт USb и кабели , были одними и теми же. Наверное если бы могли слушать “цифру” прямо в мозг мы бы нашли в чем дело.

почему бы их не продемонстрировать общественности?

1 лайк

А смысл ? В конкретном, совершенно нестандартном, источнике ловить что-то в графиках ? :slight_smile:

Слуховой анализ “итогов” часто гораздо продуктивнее. Я стараюсь делиться информацией, которая будет полезна. Как могу, как умею.

2 лайка

дак в который раз пытаюсь донести, что кривульки с ПК меня не интересуют, после беркли интересуют и желательно при одинаковой цепи тракта: ПК(грязный vs чистый)->Berkeley=кривульки, без каких-либо дополнительных чистилок между ПК и Berkeley

Подскажите как получить эти самые графики? В домашних условиях это реально?

Имея оборудование и опыт - вполне. Но проще отдать “специально обученным людям” - которые проведут замеры и дадут результат. За вознаграждение или просто от доброты душевной 5 летней выдержки. :slight_smile:

У нас в баре есть такие люди?

Я не подскажу - но попробуйте поспрашивать.

Прям очень интересно какие кривульки вы ожидаете увидеть? Измерения временных задержек цифрового сигнала оооооооочень специфическая область …

Очень сомневаюсь

1 лайк

@Ol21728400eg

Цитата

К сожалению даже качественный компьютерный импульсный стандартный БП страдает одним свойством. Там все питания делаются "из одного " по сути путем перераспределения . И все находится в балансе - просадка одного питания приводит к изменению остальных обязательно. И если “большие нагрузки” мы видим и можем замерить - то постоянные мелкие (тот самый шум) неизбежно будет присутствовать. На материнской плате происходит еще один этап (этапы) по DC-DC преобразованию. Что получится на итоговом выходе USB уже сложный вопрос
[/quote]

Цитата

Кросс-нагрузочная характеристика

КНХ позволяет нам определить, какой уровень нагрузки можно считать допустимым, особенно по каналу +12VDC, для тестируемого экземпляра. В данном случае отклонения действующих значений напряжения от номинала по каналу +12VDC не превышают двух процентов во всем диапазоне мощности, что является отличным результатом. По заявлениям представителя Seasonic, для всей серии Prime стартовое отклонение колеблется в диапазоне от 0 до +2%, а затем напряжение во всем диапазоне нагрузок отклоняется не более чем на 0,5%. Опять же по заверениям Seasonic, это уникальный показатель на рынке, и описание технологии, получившей название MTLR (Micro Tolerance Load Regulation), вынесено на упаковку устройства.

Цитата
Во время кросс-нагрузочных тестов на основных линиях питания были зафиксированы следующие отклонения напряжений:

  • линия +3,3В: от 0% до -1%;
  • линия +5В: от 0% до -1%;
  • линия +12В: от 0% до +1%.

Результат достойный похвалы: узел стабилизации напряжения питания справился со своей задачей на «отлично». Напряжения на всех линиях оказались почти непоколебимыми, вне зависимости от типа нагрузки. Ultra Stable Voltage Regulation, как и обещалось.

Шумы и пульсации во всем диапазоне напряжений

Для стандарта ATX12V предусмотрены следующие допустимые нормы, касающиеся уровня пульсаций (peak-to-peak):

  • линии +3,3В и +5В: 50 мВ;
  • линия +12В: 120 мВ.

Низкий уровень пульсаций также оставил приятное впечатление. На всех линиях размах амплитуды (peak-to-peak) преимущественно находился в пределах всего лишь 25 мВ. Более того, производителем заявлено значение менее 20 мВ, но, к сожалению, наша тестовая система предусматривает измерение именно с 25-мВ градацией.

Как видно, в реальности, нет тех ужасов просадок напряжений.

Мне, наверное, потенциально интересен, вот только, как быть уверенным, что он не с Али? :thinking:

А теперь посмотрите ниже :

Для обычного компа - прекрасные параметры у БП. Но нам же нужен комп для аудио …

В G2 таже песня?

Мы про Ауралика ?

Да (я поэтому скопировал контент, чтобы не потерялась нить)

Данные относятся к разным устройствам: первые значения - к блоку питания, вторые значения - на USB выходе компьютера. Смысл их сравнивать?
Приведенная выше техническая информация о блоках питания больше связана с Вашей точкой зрения о просадках напряжений.

Судя по спецификациям в открытых источниках они продолжают славную традицию делать ставку на USB

Во сколько раз отличается “допустимая” пульсация на шине 5 вольт у БП и сколько нужно получить на выходе - где-то должно отфильтроваться 1000 кратное значение. Где я не прав ?

Можете посмотреть данные по линейным БП - получите интересные результаты. :slight_smile:

А про возможность получить с компьютера “напрямую” с USB уровень 0.1mKV (который обеспечивает внешний источник) можно и не мечтать.

Печаль… :roll_eyes: А была надежда… Но еще есть :relaxed:

1 лайк